Конспект урока "Верные и неверные равенства и неравенства" 1 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
города Ярцева Смоленской области
Конспект урока
по математике в 1 классе
«Верные и неверные равенства и неравенства»
по системе Занкова
подготовила
учитель начальных классов
Чупакова Ольга Николаевна.
Ярцево
2011
Цели: 1. Дать понятия “верное” и “неверное” равенство и неравенство.
2. Обобщать и систематизировать знания о равенствах и неравенствах.
3. Развивать внимание, память, логическое мышление, умение делать
обобщающие выводы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Начинаем мы опять:
Решать, отгадывать, считать!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
II. Введение в тему урока.
Учитель.
- Чему мы учимся на уроках математики?
Дети.
- Считать, решать математические задачи. Развивать внимание, логическое
мышление.
Учитель.
- Все ваши умения пригодятся сегодня на уроке, а внимание – особенно.
Скажите, какое сегодня число?
Дети.
- 30 марта.
Учитель.
- Расскажите всё, что вы знаете о числе 30.
Дети.
Это число двузначное, т.к. при записи этого числа используется две
цифры.
Оно натуральное, т.к. стоит в натуральном ряду чисел на тридцатом месте.
Оно чётное, т.к. его можно разделить на две равные части.
Круглое, т. к. число оканчивается 0.
Соседи числа 30 – это числа 29 и 31.
Учитель.
- Какой сегодня день?
Дети.
- Тридцатый – это число порядковое. Весенний, солнечный и т.д.
Учитель.
- Сколько в числе 30 десятков и единиц?
Дети.
- 3 десятка и 0 единиц.
Учитель.
- Запишите в тетради столько раз число 30, сколько в нём десятков. Сколько
раз вы записали?
Дети.
- Три раза.
Учитель.
- Из каких цифр состоит число 30?
Дети.
- Из цифр 3 и 0.
Учитель.
- Сравните числа 3 и 0. Что вы можете о них сказать?
Дет.
- 3 > 0, 0 < 3.
Учитель.
- Что это?
Дети.
- Это неравенства, т.к. между числами стоит знак сравнения.
Учитель.
- Превратите эти неравенства в равенства.
Дети.
- 3-3=0, 3=3+0, 3=3, 0=0
На магнитном наборном полотне:
3>0
0=0
3=0+3
3<0
3=0
3=3
0<3
3-3=0
Учитель.
- Посмотрите на доску: я тоже записала выражения. На какие группы их
можно разделить?
Дети.
- Равенства и неравенства.
Учитель.
- Запишем в тетрадях эти группы.
(Дети записывают, по ходу записи видят неверные неравенства и равенства,
учитель отставляет их в сторону. 3<0 3=0)
Назовём ещё раз группы, которые мы выписали.
Дети.
- Равенства и неравенства.
0=0 3>0
3=0+3 0<3
3=3
3-3=0
Учитель.
- А как же тогда назвать отставленные выражения?
Дети.
- Неверные неравенства и неверные равенства.
Учитель
- Скажите, какие бывают равенства и неравенства?
Дети.
- Верные и неверные.
Учитель.
- Верно, ребята! Это и есть наша новая тема урока.
Физкультминутка.
Мы считали и устали.
Дружно все мы тихо встали,
Руками похлопали раз, два, три!
Ножками потопали – раз, два, три!
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
III. Новый материал.
1. Работа с учебником (стр. 38, № 96).
2. Работа с наборным полотном.
Составьте верные равенства, верные неравенства, неверные равенства и
неверные неравенства. ( Дети по двое работают у доски, составляя попарно
равенства и неравенства, а остальные делают такую же работу на местах)
Физкультминутка.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Влево - вправо наклонились
И ещё раз повторили.
(Наклоны в стороны.)
Приседаем мы по счёту,
Раз – два – три – четыре – пять.
Это нужная работа –
Мышцы ног тренировать.
(Приседания.)
А теперь рывки руками
Выполняем вместе с вами.
Раз рывок и два рывок.
(Рывки руками перед грудью.)
Продолжаем наш урок.
(Дети садятся за парты.)
IV. Закрепление материала.
1. Работа в рабочих тетрадях №4 (Задание № 5: подчеркнуть выражения
различными цветами, согласно истинности и ложности высказываний.)
2. Работа в рабочих тетрадях №4 (Задание № 7)
V. Итог урока.
Учитель.
- Чему научились на уроке?
Дети.
- Отличать верные равенства от неверных равенств и верные неравенства от
неверных неравенств.
Учитель.
- Какие бывают равенства и неравенства?
Дети.
- Верные и неверные.
Учитель.
- А теперь я ещё раз хочу посмотреть, все ли дети научились разбираться в
этих понятиях. На уроке труда мы с вами обводили на цветной бумаге, а
затем вырезали свои ладошки. У вас на столах лежат эти бумажные ладошки.
Поднимите ладошку те, у кого написаны верные равенства (коричневый
цвет)
Дети выходят с ними и магнитами прикрепляют к доске (это – земля)
- Теперь те, у кого верные неравенства. (Зелёный цвет)
Дети выходят с ними и магнитами прикрепляют к доске (это – листья)
- Затем те, у кого неверные равенства. (Красный цвет)
Дети выходят с ними и магнитами прикрепляют к доске (это – цветы)
- А теперь те, у кого неверные неравенства. (Жёлтый цвет)
Дети выходят с ними и магнитами прикрепляют к доске (это – солнышко)
Учитель.
- Ребята, посмотрите, какой мир мы сотворили своими руками!
(На доске получилась картина из ладошек: земля, на ней растут цветы и ярко
светит солнце).
Список использованной литературы
1. Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика, 1 класс. Ч.2.- М.: Корпорация
«Фёдоров» , 2011
2. Узорова О. В., Нефёдова Е. А.Физкультурные минутки М.: «Астрел.АСТ.Транзит»,
2006.