Конспект урока "Примеры на порядок действий" 5 класс
Примеры на порядок действий. 5 кл.
Задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать ЗУН правильного
выполнения порядка действий; продолжать формировать вычислительные
навыки; повторить название компонентов (при сложении, вычитании,
умножении и делении); повторить действия 1-ой ступени и 2-ой ступени;;
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, логическое
мышление; развивать устную и письменную математическую речь;
Воспитательные: воспитывать целенаправленность, терпеливость,
работоспособность; воспитывать самостоятельность, навыки контроля и
самоконтроля; воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к
предмету.
Организация начало урока.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Тема урока «Примеры на порядок действий».
Урок «закрепление» дает нам понять,
Что мы умеем и что должны знать.
Задачи урока: (см. выше)
Записываем число, классная работа и тему урока.
Актуализация знаний.
Чтобы спорилась работа,
Начнем с «гимнастики ума» - устного счета.
1. Даны ряды чисел. Какой порядок нужно навести в этих рядах чисел? Где
здесь «лишние» числа и почему они лишние?
А) 100, 300, 900, 574, 400, 600
Б) 132, 83, 256, 709, 480, 395
В) 50, 70, 60, 90, 300, 10
- Как называется это число?
2. На доске (на слайде) записаны примеры, посмотрите внимательно, все ли
они решены правильно, может я где-то допустила ошибку.
400 + 500 = 900
360 – 240 = 520 120
8 * 7 = 56
27 : 9 = 3
- С помощью этих примеров повторим компоненты чисел.
- Я буду называть компоненты при сложении, вычитании, при умножении и
делении. Ваша задача записать числа, соответствующие названному
компоненту через запятую.
Например: 2-ое слагаемое – 500
- У вас в тетради должны быть записаны только числа в строчку.
Понятно? Готовы?
1 слагаемое,
сумма,
вычитаемое,
разность,
1 множитель,
произведение,
делитель,
частное,
делимое.
400, 900, 240, 120, 8, 56, 9, 3, 27
- Проверяйте, такая у вас цепочка получилась. Если не правильно,
исправляйте, дописывайте.
- У кого нет ни одной ошибки?
- У кого одна ошибка?
- У кого больше одной ошибки?
Мы увидели, кто хорошо знает название компонентов и быстро
ориентируется, а кому нужно еще подучить.
3. Вычислите устно.
125 + 1 = 298 - 1 =
100 + 5 = 5 + 100 3 * 5 5 * 3
999 + 0= 568 – 0 =
5 * 1 = 9 : 1 =
0 * 1 * 2 * 3* 4 * 5=
Вспомним несколько свойств действий с числами:
- Если к числу прибавить 1, то, что получим? (следующее за ним число)
- Если из числа вычтем 1, то, что получим? (предыдущее число)
- Изменится ли сумма чисел от перестановки слагаемых?
(нет, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.)
- Изменится ли произведение чисел от перестановки множителей?
(нет, от перестановки мест множителей произведение не меняется )
- Если к числу прибавить 0, то, что получим? (это же число)
- Если из числа вычесть 0, то, что получим? (это же число)
- Если число умножим или разделим на 1, то, что получим? (это же число)
- Чему равно произведение? 0 * 1 * 2 * 3* 4 * 5=
- Если число умножим на 0, то, что получим? (0)
- На 0 делить можно? (нельзя)
- Назовите арифметические действия, которые относятся к 1-ой ступени.
(сложение, вычитание)
- Назовите действия 2-ой ступени. (умножение, деление).
4. Расставьте порядок действий в каждой схеме.
(□-□)×□ □×(□-□)+□
□-□×□ □+□:□-□
□:□+□:□ □+(□-□)
□+□-□×□ □:(□-□)
Молодцы!
Итак, повторили на этом этапе урока компоненты чисел, устный счет,
порядок действий, некоторые свойства действий с числами.
Закрепление. Работа с учебником.
Стр. 62 № 163 (3 столбик)
738 + 4 *5 – 30 = 728 Ь
24 : 8 + 225 – 100 = 128 О
321 + 54 : 9 – 200 = 127 П
Стр. 68 № 209 (2 столбик)
756 – 142 + 4 * 8 = 646 Щ
345 + 123 – 20 : 5 = 464 М
937 – 415 + 30 : 5 = 528 О
Физминутка
Вот у нас и физминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо – влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
- Ответы примеров запишите в порядке возрастания (от меньшего к
большему), а под числами запишите соответствующие буквы. Вы получите
слово!
- Какое слово получили? Помощь
- Как вы понимаете это слово? (Значение в толковом словаре русского языка:
Помощь – содействие кому-нибудь в чём-нибудь; yчacтиe в чем-нибyдь,
пpинocящee oблeгчeниe кому-нибудь.)
Сегодня 28 ноября – всемирный день милосердия, сострадания.
Милосердие напрямую связанно с понятием сострадание. Милосердие –
это готовность человека оказать помощь кому-либо из сострадания,
проявлять доброту, заботу, высшие эмоции (даже любовь) к какому-либо
существу, не обязательно даже человеческому и при этом, не просить
ничего взамен.
Каждый из нас обладает рядом качеств, которые характеризуют нас, как
человека. Кто-то более добрый, искренний, справедливый. Кто-то напротив,
полон злобы и гнева. На самом же деле, человек это существо, обладающее
волей, разумом и высшими чувствами. Именно наши чувства делают нас
людьми. И что бы соответствовать высокому званию «ЧЕЛОВЕК», нам надо
иметь в себе такие качества, как милосердие и сострадание.
Именно милосердие и сострадание к другому существу делает нас
человечнее.
Согласитесь, в современном мире, эти качества, были бы весьма нужны, ведь
в мире очень много нуждающихся, и каждый из нас, если бы хоть немного
помог другому человеку, или даже маленькому котёнку, который и в дождь,
и в снег, ищет себе пропитание, мир был бы намного человечнее, добрее,
лучше.
Милосердие и сострадание, просто делает Вас лучше, человечнее. А это,
на самом деле, дорогого стоит.
Задача стр. 68 № 207
[Для школьных уроков труда купили 223 листа красной бумаги, зелёной – на
123 листа меньше, чем красной, а белой – столько, сколько зелёной и красной
вместе. Сколько листов белой бумаги купили для уроков труда?]
Ученик читает вслух задачу. Второй раз читает учитель.
- О чем задача? (о цветной бумаге для уроков труда)
- Какого цвета купили цветную бумагу? (красного, зеленого, белого)
- Какие слова будут ключевыми? (Ученик на доске записывает)
- Сколько купили красной бумаги? (223 листа)
- Сколько купили зеленой бумаги? Известно? (нет, но сказано, что на 123
листа меньше, чем красной)
- Сколько купили белой бумаги? Известно? (нет, но сказано, что сколько
зеленой и красной вместе)
- Что нужно найти? (Какой вопрос задачи?)
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Какие будут предложения?
1) 223 – 123 = 100(л) – зеленой бумаги
2) 223 + 100 = 323(л) - красной и зеленой бумаги
Ответ: 323 листа белой бумаги купили для уроков труда.
Итог урока.
- Что повторили на уроке?
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Домашнее задание. Стр. 62 № 163(1,2 ст)
Стр. 68 № 209(1 столбик)
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Функция у = х 2 и ее график"
- Тест "Синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольного треугольника" 8 класс
- Конспект урока математики "Числа от 1 до 10. Закрепление" 1 класс УМК «Школа России»
- Контрольная работа по математике 2 класс за 1 четверть УМК "Перспектива"
- Конспект урока "Сложение чисел" 1 класс
- Самостоятельная работа по математике 1 класс I полугодие