Технологическая карта урока "Десятичный состав чисел второго десятка" 1 класс

Технологическая карта урока.
Математика. 1 класс. УМК «Планета знаний» автор учебника М. И. Башмаков, М.Г. Нефёдова.
Учитель: Николенко Ирина Александровна. МБОУ СОШ №2 п. Николаевка
Дата: 24.01.2019
Тема урока: «Десятичный состав чисел второго десятка»
Тип урока «Урок открытия нового знания».
Цель урока:создать условия для знакомства с названиями чисел второго десятка; способствовать формированию умений читать и записывать числа от 11
до 20.
Основные понятия:единицы, десятки, число, цифра.
Ресурсы: учебник, электронный учебник, рабочий лист.
ЛУУД:
-положительное отношение и интерес к изучении математики
-ориентация на соблюдение правил поведения на уроке
-чувство ответственности за выполнение за выполнение своей части работы при работе в парах
Предметные:
-познакомятся с названиями, записью и десятичным составом чисел второго десятка
-научаться читать и записывать числа от 11 до 20
-определять количество единиц и десятков в числах от 11 дот 20
РУУД:
-ставят учебную задачу под руководством учителя
-следовать при выполнении заданий инструкциям
-осуществлять взаимопроверку работы
-оценивать выполнение заданий по предложенным параметрам
ПУУД:
-понимать информацию, представленную в схемах и таблицах
КУУД:
-сотрудничают с одноклассниками при выполнении заданий
-слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения
-договариваться и приходить к общему решению
Технологии, методы и приёмы:
- пятно яркого пятна
- проблемный метод
- метод моделирования
Основные понятия :единицы, десятки, число, цифра
Наглядность: счётный материал, таблица разрядов,
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.Орг.момент.
Этап мотивации.
Меня зовут Ирина Александровна, и урок математики сегодня
проведу у вас я.
-Ребята, а вы знаете, что сегодня 24 января международный
день эскимо.
-Кто любит эскимо?
1.Органицация рабочего места
2. Психологический настрой на учебную работу.
2.Этап актуализации
знаний.
Картинки:
-Сколько картинок на доске?
-Что изображено на каждой картинки?
-Какое число записано под первой картинкой?
-Верите ли вы, что под первой картинкой 10 предметов?
-Первый ряд считает предметы на первой картинки, второй
вторую картинку, третий ряд третью картинку.
-Соответствует количество предметов на картинки числу?
-Какое число с левой стороны?
-Назовите число с правой стороны?
10.........20
- Между ними есть числа?
3 картинки
На первой картинки эскимо, на второй снежинки, на
третьей эскимо.
10
Нет
10
20
Да
3.Постановка учебной
задачи.
Цель: поставить
учебную задачу.
Итог: определили
учебные задачи
Стр. 12-13
-Прочитайте тему урока
Тема урока – «Числа от 11 до 20»
Цель: познакомится с названиями чисел второго десятка;
сформировать умения читать и записывать числа от 11 до 20.
- О чем пойдёт речь на уроке? (О числах)
-Что нового узнаем о них? (Как они устроены)
-Чему мы будем сегодня учиться на уроке?
-Каковы учебные задачи?
-Ребята у каждого на столах лежат рабочие листы и счётный
материал.
-Определяют учебные задачи
1. Узнать, как образуются числа второго десятка
2. Научиться их произносить, читать, записывать
3. Уметь применять на практике
4.Применение знаний и
умений в новой
ситуации.
Задание1
Задание №1
№1
-Давайте посмотрим на иллюстрации
-Что изображено?
, ,
2
Цель: обозначение
чисел цифрами.
-С какими числами будем работать
-Что общего в записи чисел: 10,11,12?
-Чем отличается их запись?
-Что будем делать с числами?
-Как обозначаются?
Далее работа по картинкам:
Рис 1
-Что видим на первой картинки?
-Что такое десяток? (Десять)
-В числе 10, сколько десятков и единиц?
Рис 2
-Возьмите в левую руку 1десяток (зеленные пучок счётных
палочек) в правую 1 единицу (жёлтые счётные палочки)
-В левой руке у вас один десяток, в правой 1 единица.
-
+ =
- Какое число получилось?
Рис 3
-В левой руке держим один десяток, сколько нудно прибавить
отдельных единиц?
+=
- Какое число получилось?
-В числе 12 сколько десятков и сколько единиц?
Рис 4 –А как же обозначить число13?
В левой руке держим один десяток, сколько нудно прибавить
единиц?
(работа в рабочих листах задание №1)
+ =
Вывод: числа 10, 11,12,13 записываются двумя цифрами
Меняется разрядная единица
Сравнивать
Одинаковы цифры (на первом месте с лева стот 1 дес.)
Второй цифрой. Местам написания
Двумя цифрами
Таблица разрядов и классов
Показ в таблице
1 десяток и 0 единиц.
К 10 прибавили одону морковку
Число 11
2
2
3
3
Задание 2
Цель: уметь записывать
число двумя цифрами
Задание 3
Цель:
Задание № 2 (работа в рабочих листах задание №2)
-Сколько морковок на каждом рисунке?
-Что общего на каждой картинки?
-Запиши их число двумя цифрами самостоятельно, и проверим
друг друга. Первый рисунок делаем вместе.
Рис1
- На рисунке 1 пучок из десяти морковок и ещё 4, значит 1
десяток и 4 единицы, 10+4=14
Работа в рабочих листах №2.
-Найдите у себя в рабочих листах задания №2.
-Запишите числа.
-Проверьте друг у друга свертись с соседом.
-Проверка по эталону. ( Оценивание +.-)
Рис2
-Какое число получилось
Рис3
-Какое число получилось
Рис 4
-Какое число получилось
Вывод: Ребята давайте сделаем вывод?
(Записывать числа двумя цифрами)
Задание № 3 (работа в рабочих листах задание №3)
-Сколько морковок на каждом рисунки?
Рис.1
На каждой картинки 1 десяток и отдельные морковки
4
5
6
7
Единицы
Ед.
4
5
6
7
Что мы видим на первом рисунки?
-Какое число записано?
-В какую руку мы возьмём один десяток?
-Сколько нужно добавить единиц к одному десятку, чтобы
получилось число 18?
-Запишите это число у себя в маршрутном листе задание 3
Рис.2
-Что мы видим на втором рисунки?
-Какое число записано?
-Сколько нужно добавить единиц к одному десятку, чтобы
получилось число 19?
-Запишите это число
Рис.3
Что мы видим на третьем рисунки?
-Какое число записано?
-Сколько нужно добавить единиц к одному десятку, чтобы
получилось число 20?
-Запишите это число у себя в маршрутном листе задание 3 после
запятой.
Проверка по эталону. ( Оценивание +.-)
-Считаем по рядам.
-10 сколько дес. ед. и 20 сколько дес.?
Вывод:Все цифрызаписываются двумя цифрами, но
использовать буду разные места
Десяток
Дес.
Единицы
Ед.
1
8
1
9
2
0
5.Физкультминутка.
Цель: выполнить
комплекс упражнений,
позволяющих
отдохнуть и
настроиться на
дальнейшую работу
Музыкальная подвижная физкультминутка.
Выполняют упражнения
6. Обобщение и
систематизация знаний
Цель: проверить
уровень приобретённых
знаний
Итог: умеют, применять
полученные знания в
практической
деятельности
Задание № 4 (Работа с пирамидами)
Работа в рабочих листах задание №4
-Положите перед собой готовую пирамидку и возьмите
заготовку для второй
-Сколько колец умещается на первой пирамиде.
-Как по другому можем назвать 10?
-Найдите у себя на рабочих листах задание №4
-Составьте с помощью двух пирамидок число 13
-Запишите это число в рабочих листах
-Составь число в котом 1дес. и 6 ед.
-Запишите это число в рабочих листах
-Добавь на вторую пирамиду 7колец
-Какое число получилось?
-Запишите это число в рабочих листах
Проверка по эталону. ( Оценивание +.-)
Задание № 6(работа в рабочих листах задание №5)
-Запишите двумя цифрами число, в котором:
-один десяток и семь единиц=17
-один десяток и девять единиц=19
-один десяток и три единицы =13
Проверка по эталону. ( Оценивание +.-)
На пирамиде умещается 10 колец.
1 дес.
Десяток
Дес.
Единицы
Ед.
1
3
1
6
1
7
Десяток
Дес.
Единицы
Ед.
1
7
1
9
1
3
7.Рефлексия учебной
деятельности.
-В начале урока мы с вами поставили задачи.
-Давайте вернёмся к этим задачам.
-Оценивание:
-Я для вас сегодня приготовила подарки.
-Обратите внимания на эскимо, у каждого из вас будет памятка
на урок по математике, и в дальнейшем она вам пригодится.
1. Узнать, как образуются числа второго десятка
2. Научиться их произносить, читать, записывать
3. Уметь применять на практике