Технологическая карта урока "Нумерация чисел второго десятка" 1 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
Муниципального образования Староминский район
п. Рассвет
Учитель начальных классов Губа Алла Владимировна
Технологическая карта урока
Математика
1 класс
УМК «Школа России», «Математика» М.И. Моро
Тема: Закрепление по теме: «Нумерация чисел второго десятка»
Цели и задачи:
Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, готовность преодолевать школьные трудности, формировать интерес к
математике, стремление к пониманию других людей, осознание ответственности за себя и свои поступки.
Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии, формировать самостоятельность, умение выражать свои мысли, анализировать,
классифицировать, сотрудничать, контролировать и оценивать свои действия;
Предметные: закрепить знания нумерации и способа образования чисел второго десятка, называть последовательно чисел от 10 до 20,
от 20 до 10, сравнивать числа с опорой на десятичный состав чисел, закрепить умение решать задачи и примеры в два действия, развивать
информационную компетентность
Информационное обеспечение: мультимедийная установка, компьютер, 3 ноутбука, карточки с заданиями, учебник, тетрадь,
сигнальные карточки, смайлики.
Содержание урока
Этап
урока
Задачи
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Ресурсы,
оборудование
Планируемый
результат
Диагностиче
ский и
оценочный
инструмента
рий
I.Орг.
момент
Мотивацио
нный
компонент
урока.
Эмоционал
ьный
настрой на
урок
Создание
ситуации
успеха,
доверия.
Показ слайдов
-Стоит в поле теремок-
теремок,
Он не низок не высок, не
высок. Кто в теремочке
живет? Кто в невысоком
живёт?
-Да не простая, а учёная и
в свой домик примет
только того, кто умеет
считать, примеры и
задачи решать, да
информацию добывать, а
ещё дружно работать.
Хотите попасть в гости к
Мышке?
Наблюдение
Ответы на вопросы:
- Мышка-норушка.
-Хотим.
Слайд 2
Личностные-
Создание
эмоционального
настроя.
Метапредметные -
Готовность слушать
собеседника.
Наблюдение
за эмоциями
детей,
фронтальный
опрос.
II.
Сообще
ние
темы и
целей
урока.
Сформулир
овать
учебные
задачи
урока
Подводит к
формулированию темы
урока детьми. Сегодня мы
постараемся показать
Мышке всё, что узнали .
- Что же мы с вами умеем
и знаем?
-Чем будем заниматься
на уроке?
Отвечают на
вопросы
-Мы умеем считать
до 20, умеем решать
задачи. Сравнивать
числа от 0 до 20,
умеем дружно
работать.
-повторим всё, что
узнали на
предыдущих уроках.
Слайд 3 (герои
сказки)
Личн.- Сравнение
своих достижений
вчера и сегодня .
Метапр. –
Планировать
реализацию учебной
задачи.
Предм.- Дети
должны четко
представить
планируемый
результат урока.
Фронтальный
опрос.
III.
Устный
счет
1.Встав
ь
пропущ
енные
числа
Закрепить
умение
считать от
1 до 20 и
знать
обратный
счёт, уметь
сравнивать
числа
второго
десятка,
-Кто первым прибежал к
теремку?
Мышка даёт задание.
-Если справишься, пущу к
себе жить.
-Вставь пропущенные
числа.
-Каких шаров больше:
красных или зелёных? На
сколько?
- Я, Лягушка-
Квакушка. Пусти
меня жить.
Анализируют
последовательность,
вставляют
пропущенные числа
на карточках. Один
ученик работает на
компьютере в
Слайд 4
(последо-
вательность чисел)
Индивидуальные
карточки у каждого
ученика.
Слайд 5
20,__
,18,17,__,__,__,__,13,
__,11,__,9,__,__,6,__,
__,__,__,1
Личн. Активная
жизненная позиция,
проявление
интереса к
содержанию урока.
Метап. Оценивание
своего результата
по предложенным
критериям.
Предм. Определена
последовательность
Провер
ка
устанавлив
ать
последоват
ельность
числового
ряда в
возрастаю
щей
последоват
ельности.
Сравните ваши ответы и
ответы Лягушки. Кто
справился без ошибок,
поднимите желтый
улыбающийся смайлик.
Молодцы!
- А кто допустил ошибку,
не расстраивайтесь. У вас
всё впереди.
закрытом режиме,
сравнивают,
поясняют ответ.
Ответы ученика
выводятся на экран.
Сравнивают,
поясняют ответ.
чисел от 1 до 20.
Самопроверка
(дети
сравнивают
ответы на
экране и на
карточках)
Оценивают
свои работы с
помощью
смайлика.
2.Сравн
ение
чисел
Сравнение
чисел.
- Кто прибежал к теремку
за лягушкой?
-И Зайке дала задание
Мышка.
Формулирует задание:
- Сравните числа и
объясните, как вы
сравнивали.
Я, Зайка-
Попрыгайка.
-Пустите меня к себе
жить.
Сравнивают числа с
опорой на порядок
следования чисел от
1 до 20.
Слайд 6
Учебник стр. 56 №3
Личн.
Положительное
восприятие
партнёра,
сотрудничество.
Метапр. Умение
слушать и объяснять
партнёру,
Фронтальный
опрос
3.«Хитр
ые
задачки
»
Решение
заниматель
ных задач
- Кто прибежал в теремок
после Зайки? Что вы
знаете о лисичке? Какая
она? (хитрая)
_Для хитрой лисички
задала хозяйка хитрые
задачки.
Обсуждают в парах,
поясняют ответ
задачи
Слайд 7
Масса половинки
гуся 3 кг, Сколько
весит гусь?
-На одной ноге гусь
весит 6 кг. А сколько
он будет весить на
двух ногах?
- Отец с двумя
сыновьями катались
на велосипедах,
трёхколёсных и
двухколёсных, а
всего у них было 7
колёс. Сколько было
трёхколёсных
велосипедов?
контролировать
действия друг друга,
умение вести
диалог.
Предм. - сравнить
числа с опорой на
знание
последовательности
чисел
Самооценка:
Если ваша
пара работала
хорошо,
дружно,
возьмитесь за
руки и
поднимите их
вверх.
IV.
Закреп
ление
изученн
ого.
1.Упра
Закрепить
умение
решать
задачи
изученных
видов,
За Лисичкой пришёл в
теремок …?
Помогите Волчонку
справиться с заданием.
Формулирует задание
-Волчок. Кто в
теремочке живет?
Пустите меня жить.
Анализируют,
сравнивают,
классифицируют ,
Слайд 8, 9, 10
10+ =12
10-2=
12- =10
8+2=
Личн. -
Положительное
отношение к
учению
Метапр. -
Контролировать про
Фронтальный
опрос.
Взаимопровер
ка.
жнение
на
знание
взаимос
вязи
слагаем
ых и
суммы
умение
находить
значение
выражений
десятка.
-Разбейте на две группы.
записывают в
тетрадь в два
столбика.
12-10=
10-8=
цесс и результаты де
ятельности, вносить
коррективы,
анализировать,
сравнивать.
Предм. Закрепить
взаимосвязь
слагаемых и суммы
Физмин
утка
Показ слайда и
выполнение упражнений с
детьми
Выполняют
упражнения на
снятие физического
утомления.
Слайд 11
«Физминутка»
Личн.
Формирование
здорового образа
жизни.
Наблюдение
2.Самос
тоятель
ная
работа
Закрепить
и
проверить
умение
решать
выражения
в два
действия.
Оказывает
индивидуальную помощь
слабым ученикам.
- Сколько всего
прибавили?
-Сколько всего вычли?
Самостоятельно
решают выражения .
3 ученика первыми
справившиеся с
самостоятельной
работой выполняют
задания повышенной
сложности на
компьютере.
Учебник стр.57 № 9
Электронный
тренажёр
«Отличник»
Задания «Сложение
и вычитание чисел с
переходом через
десяток»
Личн. - Развитие
самостоятельности.
Метапр. –
Осознавать
познавательную
задачу.
Предмет. -
Закрепить
вычислительные
навыки.
Фронтальный
опрос.
Задания
тренажёра
проверяются
автоматическ
и
компьютером
3.Решен
ие
задачи
Учить
ставить
разные
вопросы к
задаче в
соответств
ии с
предложен
ным
решением
-Кто последним пришел в
теремок?
- Ему задала Мышка
самую трудную задачу.
Формулирует задание.
Чем закончилась русская
народная сказка. Давайте
мы изменим конец этой
сказки. Пусть она
закончится хорошо. Как
бы вы закончили?
-Медведь.
- Кто в теремочке
живёт? Кто в
невысоком живёт?
Пустите меня жить.
Составляют краткую
запись, задают
вопрос в
соответствии с
решением, поясняют
свой выбор,
записывают задачу в
тетрадь.
Предлагают
варианты концовки
сказки.
Слушание.
Учебник стр.58 № 16
Личн.- Позитивное
восприятие
окружающего мира.
Метапр.
Осознавать
поставленную
задачу, понимать её
в форме схемы,
краткой записи.
Осуществлять
общий приём
решения задачи.
Предм. Закрепить
умение ставить
различные вопросы
к задаче согласуя с
предложенным
решением.
Коллективная
работа,
Комментиров
ание,
проговариван
ие правила
(На сколько
больше, на
сколько
меньше?)
4.
Решени
е
выраже
ний
Закрепить
умение
решать
выражения
- Стали они жить дружно,
вместе трудиться. Каждый
старался сделать что-то
полезное. А чтобы их
теремок был красивым,
давайте подарим им цветы
на стр.30 тетради по
Вычисляют и
закрашивают
фрагменты цветка в
соответствующий
цвет.
Рабочая тетрадь стр.
30 № 4
Личн. Желание
внести свой вклад в
общее дело.
Метапр. Понимать,
сохранять и
выполнять учебную
задачу.
Метапр. -Закрепить
вычислительные
Взаимопровер
ка,
фронтальная
проверка
учителем.
математике.
навыки
6. Итог
урока
Подвести к
самооценке
работы на
уроке.
Задаёт вопросы:
-Каким по
продолжительности вам
показался наш урок?
-Почему?
- Хотите ли вы провести
такой урок ещё?
-Кто из ребят вам
понравился на уроке?
Почему?
-Чему научились на
уроке?
Самоанализ и
самооценка,
оценивание работы
одноклассников.
- Урок прошёл очень
быстро.
-Было очень
интересно.
- Мы учились
решать задачи,
примеры,
сравнивали числа и
помогали героям
сказки жить дружно
в одном теремке.
Слайд 12
Личн.
Самоуважение,
самооценка умений
и поступков,
оценивание успехов
товарищей.
Метапр.
Формирование
регулятивных
умений. ( контроль
и коррекция)
Предм. Закреплено
знание
последовательности
и образования чисел
второго десятка.
Рефлексия.
Если урок
понравился,
то поднимите
две руки и
похлопайте
себе и своим
товарищам.
Выберите
смайлик,
который
соответствует
вашему
настроению в
конце урока и
прикрепите
его на доске.
ИКТ: презентация, обучающая программа тренажёр «Отличник» Marco Polo Group.
Safe Soft Corporation
Достигнутые результаты: использование на уроке ИКТ позволило учителю:
• наглядно представить материал;
• интенсифицировать процесс закрепления изученного материала;
• регулировать скорость и объём материала;
• повысить познавательную активность обучающихся;
• способствовать индивидуализации обучения.
Ученикам:
• наглядно представить учебный материал;
• сделали урок более интересным;
• повысилась мотивация обучения.
Дополнительные информационные материалы: презентация.