Конспект урока "Письменная нумерация чисел от 11 до 20. Записывание чисел под диктовку. Задачи на увеличение на несколько" 1 класс
Урок математики
1 класс
Учитель:
Литвинова А.В.
2012 г.
Тема: Письменная нумерация чисел от 11 до 20. Записывание чисел под
диктовку. Задачи на увеличение на несколько
единиц.
Цель: Закреплять навыки чтения и записи чисел второго десятка,
знание их десятичного состава, умение решать задачи на
уменьшение на несколько единиц. Воспитывать чувство товарищества,
коллективизма, прививать любовь к математике, развивать логическое
мышление, смекалку, внимание.
Тип урока: Закрепление изученного.
Оборудование: цифры-карточки, сюжетные картинки.
Ход урока:
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сказка к нам пришла сегодня в класс,
Чтоб проверить всё у вас.
И в каком порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Умеем ли мы считать?
Цифры красиво в тетради писать?
Знаем ли мы состав числа
И как учится детвора?
2. Мотивация учебной деятельности.
- Дети, а вы любите сказки?
-Да!
- Я тоже их люблю слушать, читать и рассказывать. К нам на урок
заглянула сказка. А хотите ли вы узнать, что это сказка?
-Да!
- Тогда выполните следующее задание, чтобы прочитать название сказки.
Расставьте данные на доске числа по порядку:
16
13
11
15
12
17
14
↓
↓
↓
↓
↓
↓
↓
О
Л
К
Б
О
К
О
• А теперь прочтите название сказки.
• Колобок.
• Дети, а разве у нас урок чтения?
• Нет.
• А какой сейчас урок?
• Урок математики.
Урок математики сегодня необычный, урок математической сказки.
• Дети, назовите героев сказки «Колобок».
• Заяц, Волк, Лиса, Медведь.
• А в какой последовательности они появляются в сказке? Назовите по
порядку.
• Заяц, Волк, Медведь, Лиса.
• Какая опасность грозила Колобку? Давайте выполним задания каждого
героя и спасём Колобка.
Чтобы сказка началась
Прочитайте данные числа
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
• Сколько цифр я использовала для записи этих чисел? (две)
• Как эти числа называются? (двузначные)
• Почему? (в записи чисел используются 2 цифры)
• Догадайтесь, какая тема сегодняшнего урока математики?
3. Сообщение темы, цели, хода урока.
Тема урока: Письменная нумерация чисел от 11 до 20.
Сегодня на уроке мы закрепим навыки чтения и записи чисел второго
десятка, повторим десятичный состав числа и решим задачу
изученного вида.
4. Контроль, коррекция, закрепление знаний.
а) Минутка каллиграфии.
- Итак, начнем:
Жили-были старик со старухой. Вот как-то раз просит дед:
- Испеки мне, старуха, колобок.
А старуха отвечает:
- Из чего-то печь? Муки нет.
А старик на своем стоит:
- А ты по амбару помети, по сусекам поскреби, - вот мука-то и наберется.
Так старуха и сделала. Набрала муки, замесила тесто на сметане, испекла
колобок и поставила на окошко, чтобы остыл.
Пока колобок остывает, проведем каллиграфическую минутку.
Цель данного вида работы - вспомнить как правильно пишутся цифры при
записи двухзначных чисел.
• Запишите числа, которые используются в названии сказки.
• Называем хором.
• Помним правила посадки:
а) Сели ровно, спинки прямо, ноги перед собой, тетрадь под наклоном,
правильное положение ручки в руке;
б) Цифры пишем красиво, аккуратно, для каждой цифры — клетка, все
цифры на середину клетки.
Молодцы, задание все выполнили, старались, как правильно записывать
двухзначные числа вспомнили.
Продолжим сказку:
- Кто продолжит?
Колобок полежал-полежал да и покатился: с окна на лавочку, с лавочки на
травку, с травки на дорожку, с дорожки за ворота. Катится Колобок и
песенку поет.
б) Устный счет.
Пока Колобок катится, проведем устный счет.
Цель данного вида работы повторить УСТНУЮ нумерацию чисел от 11 до 20,
• Продолжите числовой ряд до 20.
• Назовите числа от 13 до 17.
• Назовите числа от 19 до 15.
• Назовите следующее число за числом 16.
• Как получить следующее число? (+1)
• Назовите предыдущее число числу 20.
. как получить предыдущее число? (-1)
• Назовите числа, в которых: 1 дес. 1 ед.; 1 дес. 5 ед.; 2 дес. 0 ед.
Молодцы, ребята, пока Колобок пел песенку, мы с вами повторили
устную нумерацию чисел от 11 до 20.
Продолжим сказку:
- Кто продолжит?
Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Ребята, не дадим Зайцу съесть Колобка, выполнив его задание:
А задание такое:
5
• Записать ответы решаемых веселых задач в таблицу,
• Решая задачи,, мы с вами вспомним названия разрядов двухзначных чисел
и правильное обозначение их цифрами, а, следовательно, письменную
нумерацию двухзначных чисел в пределах 20.
• Взяли таблицы
• Прочитайте названия колонок
• Где записываем десятки, где единицы?
• Таблица на доске.
• Вызываю ученика к доске
• Взяли ручки, записываем.
***
10 зайчат под душем
Трут мочалкой уши,
А один упрямый
Прячется от мамы.
Но зайчиха с мылом
Хитреца помыла.
Вымылись зайчата.
Сколько их, ребята? (11)
- Какой цифрой обозначили единицы? Десятки?
***
Колобок в лес пришел,
10 груш нашел.
Еще 4 Зайчик дал.
Сколько груш ты насчитал? (14)
- Сколько в данном числе единиц? Десятков?
- Какими цифрами обозначили?
***
Хитрая лисица рыбку ела,
На пенек тихонько села.
Десятки
Единицы
1
1
1
4
_ _
Было 20 карасей.
Появился серый волк
И десяток уволок.
Сколько рыб осталось? (10)
- Сколько в данном числе единиц? Десятков?
- Какой цифрой обозначим единицы? Десятки?
- Записываем.
***
Вот медведь мед собрал,
Уже с десяток бочек.
Собери еще он пять,
Сколько станет бочек?(15)
- Какой цифрой обозначены единицы?
- Десятки?
- Записываем.
- Читаем число.
- Сколько единиц, десятков в данном числе?
***
Бабка пирожки лепила
И не в силах посчитать.
10 с мясом, 10 с сыром.
Надо внуков вызывать. (20)
- Какой цифрой обозначены единицы? Десятки?
- Записываем.
- Читаем число.
- Сколько единиц в числе?
- Сколько десятков?
- Назовите круглые числа.
- Какой цифрой обозначаем отсутствие единиц?
Вывод: Пока спасали Колобка от Зайца, мы ПОВТОРИЛИ письменную
нумерацию чисел, правильную запись двухзначных чисел и название
разрядных единиц.
- Кто продолжит сказку?
Что было дальше?
Задания Зайца выполнили.
Покатился Колобок дальше, только его и видели. Катится Колобок по
дорожке, а на встречу ему Серый Волк.
7
- Колобок, Колобок, я тебя съем.
Давайте спасать Колобка, задание Серого Волка выполнять. А задание
будет по учебнику. Открыли учебник на странице 89 № 2.
• Необходимо составить и записать примеры, используя рисунки с кубиками.
• Приготовили ручки.
Цель данного задания закрепить умение образовывать двухзначные
числа, ИСПОЛЬЗУЯ их разрядный состав.
• Какого цвета кубики?
• Что обозначают кубики синего цвета?
• Белого?
• Если сложить кубики на первом рисунке, какое число получится?
• Как получили?
• Сколько в этом числе десятков? Единиц?
• Записываем.
Вывешиваю на доске:
10+6=16 10+4=14
10+2=12 10+9=19
10+8=18 10+1=11
Молодцы, спасли Колобка от Волка и повторили запись двухзначных
чисел, используя разрядные слагаемые, десятичный состав числа.
- Кто продолжит сказку?
Что было дальше?
Покатился Колобок дальше.
Пока Колобок катится, проведем физкультминутку:
Физкультминутка.
С Колобком и мы шагали,
И немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем,
Отдохнем все на привале.
Влево, вправо повернись,
наклонись и поднимись!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, зайки, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А сейчас мы сядем дружно.
Нам еще работать нужно.
Продолжаем сказку.
Катится Колобок по тропинке, песенки поет. А на встречу ему Медведь.
Медведь идет, деревья ломает. Кусты к земле гнет.
- Колобок, Колобок, я тебя съем.
Ребята, не дадим Колобка съесть, спрячем его в домик, а название этого
домика ЗАДАЧА (составные части задачи).
Необходимо по рисунку составить задачу, решить, сказать ответ, а решение
и ответ записать в тетрадь.
Рассмотрите рисунок.
• Кого вы ведите?
• Что они делают?
• Что говорится о Медведе?
• Какова его масса?
• Известна ли масса Зайца?
• Почему вы так решили?
• Что сказано о его массе?
• Что значит легче?
• Что нужно узнать в задаче?
• Составьте задачу.
• Давайте повторим задачу по волшебному домику и спрячем там Колобка.
Ответ?
Решение?
Вопрос?
Назовите условия задачи?
• Какими действиями будем решать задачу? (вычитанием)
• Почему?
• Что значит на 6 кг меньше?
- Это столько же, но без шести.
- Сформулируйте ответ.
- Записываем в тетрадь решение и ответ.
10-6=4 (кг)
Ответ: 4 кг.
Спасибо, ребята, вы спасли Колобка от Медведя. Выполнив задание,
повторили и закрепили умение решать задачи изученного вида.
Продолжаем сказку.
Катится Колобок, а на встречу ему Лиса.
- Колобок, Колобок, я тебя съем...
Ответ
Решение
Вопрос
Условие
9
Ребята, а теперь давайте изменим печальный конец сказки и выполним
задание Лисы для того, чтобы Колобок остался цел и невредим и пришел к
нам в класс к каждому ученику.
Задание перед вами.
• Работаем в паре.
• Достали вторую карточку.
Цель: закрепить умение записывать двухзначное число под ДИКТОВКУ.
Нам необходимо в клеточках записать число, которое записано словом.
Выполняем так:
I вариант читает, II вариант записывает число. Работаем до синей точки, а
потом меняемся.
Приступим.
Теперь проверяем (ответы на доске).
Теперь нашли в правом верхнем углу кружочек. Если вы с соседом
выполнили задание верно, закрасьте кружочек зеленым карандашом, если
допустили ошибки — красным карандашом.
Молодцы, поднимите руки, у кого кружок получился зеленый.
Хорошо, вы помогли Колобку остаться целым и невредимым.
Пока мы выполняли задания хитрой Лисы, закрепили умение записывать
двухзначные числа под диктовку.
Все задания решили,
Колобок жив и поныне.
К каждому из вас придет
И помочь во всем готов.
- Каждый достаньте из файла колобок.
- Расскажите колобку, что мы делали на уроке?
- Понравился ли вам урок?
- А теперь возьмите красный карандаш и нарисуйте такого Колобка, какое у
вас настроение после данного урока.
Внимательно посмотрите на доску.
• Если у вас прекрасное, хорошее настроение, нарисуйте 1-го колобка
• Если у вас грустное настроение, вам на уроке было скучно и не интересно,
нарисуйте 2-го колобка
• Если вы остались равнодушными, нарисуйте 3-го колобка
Показали.
Вижу, вам урок понравился.
А я бы выбрала первого колобка, так как вы спасли Колобка, работали
хорошо, дружно, активно.
Я вам советую перечитать сказку «Колобок» и подумать, как Колобку
удалось спастись.
Заканчиваем урок песенкой Колобка.
Урок окончен. Все встали.
Скажем нашим гостям «До свидания!»