Конспект урока "Определение умножения. Терминология" 2 класс

1
Урок математики 2 класс ФГОС «Гармония»
Тема. Определение умножения. Терминология.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока:
Формирование интереса к совместной познавательной деятельности
по открытию и осознанию значимости понятия «умножение», как новой
формы записи сложения одинаковых слагаемых.
Задачи урока:
Предметные: Познакомить учащихся с новым арифметическим действием
умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых.
Научиться понимать смысл действия умножения, применять полученные
знания на практике.
Развивающая: Развивать вычислительные навыки, развивать логические
операции сравнения, классификации, анализа, коммуникативные навыки.
УУД
Личностные:
- Формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли
математики в жизни человека.
Регулятивные
- Принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и
письменной речи; осуществлять пошаговый контроль под руководством
учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности;
высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению
одноклассников.
Познавательные
Использовать рисуночные и символические варианты математической
записи; проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям),
делать выводы на основе сравнения; выделять в явлениях существенные и
несущественные, необходимые и достаточные признаки.
Коммуникативные
- Контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.
Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут ученики в ходе
урока.
В ходе урока обучающиеся приобретут знания об умножении как новой
форме записи сложения одинаковых слагаемых, осознают значимость
понятия «умножение», научатся заменять умножением сумму одинаковых
слагаемых. Продолжат формировать вычислительные навыки, понимать
учебную задачу и действовать в соответствии с ней, осуществлять
пошаговый контроль своих действий.
Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых
произведением.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в
группах
Методы обучения:
2
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковый,
диалоговый, анализ, сравнение.
Этапы урока:
1. Организационно- мотивационный момент.
Цель: Организация внимания школьников, проверка готовности класса к
уроку, мотивирование учебной деятельности.
2. Активизация познавательной деятельности
Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий,
достаточных для построения нового знания, отработка навыков быстрого
счёта.
3. Определение задач урока, составление плана действий
Цель: Определение способа действий, составление плана.
4. Выявление места и причины затруднения, сообщение нового знания
Цель: Построение проекта выхода из затруднения.
5. Открытие нового знания.
Цель: Организовать реализацию способа замены сложения умножением,
познакомить с терминологией.
6. Физкультминутка
7. Первичное закрепление.
Цель: Организовать усвоение способа действий при решении нового с их
проговариванием, опираясь на новые знания.
8. Проверка усвоения материала
Цель: Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися
типовых заданий на новый способ действия. По результатам
выполненной работы организовать рефлексию деятельности по применению
нового способа действия.
9. Рефлексия
Цель: Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на
уроке.
3
Ход урока:
1. Организационно- мотивационный момент.
Цель: Организация внимания школьников, проверка готовности класса к
уроку, мотивирование учебной деятельности.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Все готово? Все в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, и подумайте как хорошо, что мы сегодня
все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Ребята, какое настроение у вас сейчас?
Глубоко вздохните и выдохните. Вдохните в себя свежесть нового дня, тепло солнечных
лучей. Я желаю вам хорошего настроения..
2. Активизация познавательной деятельности
Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий,
достаточных для построения нового знания, отработка навыков быстрого
счёта.
1) Устный счёт:
а) Найдите закономерность. Какие числа пропущены? В каком порядке записаны
числа?
2, 5, 8, …, 14, 17, ..
19, 17, 15, …, 11, 9, …,5, …, 1
2. Вычислительные навыки.
-Рассмотрите выражения. По какому признаку можно разбить выражения на
группы?
-Среди различных вариантов предлагаю выделить на группы, одна из
которых объединяет выражения - сумму одинаковых слагаемых.
2+2+2+2+2
7+7+7+20
8+7+5+8
32+32+32
5+5+5+5+5
9+4+1+4+4
3. Определение задач урока, составление плана действий
Цель: Определение способа действий, составление плана.
-Попробуем выполнить ещё одно задание.
Игра « Веришь, не веришь»
У каждого ученика на столе листок
4
1
2
3
4
5
6
- Я буду говорить высказывания если вы верите, то пишите « + », если не
верите, то пишите « -», если не знаете, что ответить, то оставляете пустую
клетку.
Верите ли вы,
1. …что в математике 10цифр? ( ДА)
2. …что при сложении числа называются слагаемые, значение суммы? ( ДА)
3. …что 5дм = 10 см? (НЕТ)
4. …что 24 часа это сутки ?( ДА_)
5. …что сложение одинаковых слагаемые называется умножение?
6. …что плюс – это знак действия вычитания? (НЕТ)
Проверка
- Что вызвало у вас затруднение?
- Какая тема урока?
Чему будем учится на уроке?
Что знаете? Что хотели бы узнать?
(Что такое умножение? Какой знак у действия умножения?)
-Итак, как вы думаете, какая у нас тема урока? Умножение!
Правильно!
А теперь сформулируем цели нашего сегодняшнего урока. Для надо
продолжить мысль:
Сегодня на уроке я узнаю новое математическое
действие……….(умножение)
Я узнаю, как оно……………(обозначается)
Я узнаю , для чего оно мне ………… (пригодиться)
Посмотрите на доску, какое сегодня число? (15 марта)
- Что вы знаете об этом числе?(15 – это двузначное число, состоящие 1 единицы,
предыдущие число 14, последующие 16.)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. (На полях поставьте
предполагаемую оценку)
3.Каллиграфическая минутка.
Ручки в руки надо взять,
Будем числа мы писать.
Что за числа? Вы узнайте,
Поскорей их называйте.
-Назовите число, которое состоит из трех единиц.(3) и 5 д.
- Число , в котором 3 десятка, а количество единиц равно 5.(35)
- Пропишите в тетрадях строчку чисел 53 и 35, чередуя их.
4. Выявление места и причины затруднения, сообщение нового знания
5
Цель: Построение проекта выхода из затруднения.
Сколько у нас человек в классе? 24
-Как мы строимся, когда куда -то идём?
Посчитайте , Сколько пар у вас получится.
Делаем математическую запись ( на доске и в тетрадях)
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+2= 24
- Мы с вами по 2 взяли 12 раз, ведь у нас 12 пар.
- Давайте представим , что каждому из вас в столовой должны дать по 2 пирожка.
- Нам с вами надо рассчитать, сколько пирожков нашему классу должны приготовить в
столовой на завтрак.
Давайте запишем: ( на доске и в тетрадях)
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2+
( 1 ому -2, 2ому- 2…)
- Сколько раз по надо сложить?( Сбиваюсь)
- Как вы думаете, трудно так записывать? Мы с вами по 2 взяли 24 раза, а пока всё
сосчитаем
В математике нет знака «повторим», «взяли».
Нам необходим еще знак, обозначающий действие.
Знак «умножения».
- Может кто- то знает как легче это всё записать?
5. Открытие нового знания.
Цель: Организовать реализацию способа замены сложения умножением,
познакомить с терминологией.
Самый главный наш помощник – это учебник.
-Откройте учебники на с.52. Прочитайте правило.
-Кто понял, как мы сможем записать выражения иначе?
(Можно записать умножением.)
-Как обозначается знак умножение на письме?
(На письме знак умножения обозначается точкой.)
-Попробуем заменить выражения, которые мы рассматривали по другому.
-А как запишем, когда мы строились парами?
2.12=24
2.24 =48
6. Физкультминутка
«Мозговая гимнастика»
Качание головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы);
дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте
голове медленно качаться из стороны в сторону; пока при помощи дыхания
уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на
груди по мере расслаблении шеи. Выполнять 30 секунд.
«Ленивые восьмёрки»
(Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание,
повышает устойчивость внимания); нарисовать в воздухе в горизонтальной
плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
«Шапка для размышлений»
(улучшает внимание, ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то
есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
6
« Моргания»
(полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и
выдох.
«Вижу палец»: указательный палец правой руки держать перед носом на
расстоянии 25-30см, смотреть на палец в течение 4-6с, затем закрыть
ладонью левой руки левый глаз на 4-6секунд, смотреть на палец правым
глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами.
Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4 раза.
7. Первичное закрепление.
Цель: Организовать усвоение способа действий при решении нового с их
проговариванием, опираясь на новые знания.
-А сейчас опираясь на новые знания заменим суммы слагаемых
умножением.(Вернёмся к устному счёту)
2+2+2+2+2=2.5=10 5+5+5+5+5=5.5=25
-Что обозначает первое число в выражении? (Слагаемое)
-Что обозначает второе число? (Сколько раз взяли это слагаемое)
Работа в парах
с.52 № 177 Найдите сложение одинаковых слагаемых и выпишите их.
9+9+9+9+9
7+7+7+7
8+8+8+8+8
12+12+12+12
18+18+18+18
8. Проверка усвоения материала
Цель: Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися
типовых заданий на новый способ действия. По результатам выполненной
работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа
действия.
Работа в группах.
4 * 5 =
16 * 2 =
9 * 3 =
8* 3
13*3
7*4
- Замените умножение суммой одинаковых слагаемых.
- Проверка: к доске карточки, все проверяют. Если есть ошибки, то сказать
« не ошибается тот, кто ничего не делает.»
Самостоятельная работа.
7
Следующее задание будете выполнять самостоятельно
4+4+4+4= 6+6+6+6+6=
2+2+2+2+2+2= 8+8+8=
5+5+5+5+5+5+5= 9+9=
Проверка
9. Рефлексия
Цель: Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на
уроке.
Какую оценку вы бы поставили себе сейчас?Почему?
10. Итог урока:
Какое новое действие выучили?
Как оно обозначается?
Где пригодится?
За что ты можешь похвалить себя?
За что ты можешь похвалить одноклассника?
Домашнее задание Правило, с.53, №178