Презентация "Заготовки к чертежам по стереометрии"

Подписи к слайдам:

Заготовки к чертежам

по стереометрии

для использования

мультимедиапроектора

без экрана

Подготовила учитель математики

первой квалификационной категории

МКОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа»

Думиничского района Калужской области

Наталья Николаевна Коломина

Уважаемые коллеги!

Как много времени на уроке мы тратим на то, чтобы выполнить чертёж к задаче, теореме и т.д. К тому же, наши ребята делают это не всегда аккуратно и иногда, поняв, что чертёж сделан неверно и плохо помогает в решении задачи, начинают его переделывать, затрачивая дополнительное время.

Я предлагаю вам использовать готовые чертежи, которые можно проецировать непосредственно на классную доску (без экрана).

На них можно выполнять дополнительные построения, обозначать точки нужными буквами, строить необходимые сечения и т.д. Рядом с чертежом записываем, что дано, что нужно найти или доказать и приступаем к работе. Я располагала рисунки так, чтобы они проецировались на левый край центральной доски. При желании их можно передвинуть в любую часть слайда, сделать крупнее или мельче.

Идея эта не моя. Наш завуч «привезла» эту идею с заседания районного методического объединения учителей физики и она мне чрезвычайно понравилась. Мне кажется, что именно математики должны в полной мере оценить возможности таких заготовок. Мои ребята уже оценили и с большим удовольствием используют их на уроке.

Желаю успехов!

Все чертежи выполнены в программе PowerPoint 2013