Конспект урока "Порядок" 1 класс
Рязанская Елена Владимировна
МАОУ «МСОШ №16», г. Миасс, Челябинская область,
учитель начальных классов
Урок математики 1 класс ( по программе Л.Петерсон)
Тема: Порядок
Цели:
1. Устанавливать соответствия между порядковыми и числительными
2. Отработать понятия «сложение» и «вычитание»
3. Устанавливать взаимосвязи между ними
4. Развивать память, внимание, логическое мышление, речь.
Этапы урока
Ход урока
Орг.момент
-Прочитайте пословицу («Не будь тороплив, а будь терпелив»)
(слайд)
- Как вы её понимаете?
- Как её можно связать с нашим уроком?
У предметов свойства есть,
Сколько их? Не перечесть!
Вспоминайте вместе с нами,
Называйте свойства сами.
- Какие свойства предметов знаете? (цвет, размер, форма,
назначение, количество, расположение)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение математических
свойств.
Уст.счёт
Игра «Самый
смекалистый»
Ритмический
счёт через 2 до
20.
Повторение
названий
компонентов.
- Кто быстрее смекнёт и ответит на вопросы?
- Что принадлежит лишь тебе, а употребляется чаще всего
другими? (имя)
- Что легче – килограмм ваты или килограмм железа?
(одинаково)
- Когда человеку минет 7 лет. Что будет дальше? (пойдёт
восьмой год)
- Из какой посуды ничего нельзя есть? (из пустой)
- Посчитайте через 2 до 20.
- Назовите компоненты при сложении, вычитании.
Числа при сложении
В почёте, уважении.
Называем их, подумав,
Счёт
предметов.
Работа по теме
урока.
Мы слагаемыми, сумма.
слагаемое слагаемое сумма
+ =
Слева – уменьшаемое,
Справа – вычитаемое,
А в ответе всем на радость
Нас встречает наша… разность.
уменьшаемое вычитаемое разность
- =
- Сегодня на уроке с нами кто будет? (Фея)
- Назовите действие. (слайд)
- Найдите ошибку.
- Эти числа записаны верно и этот ряд чисел называется
«Натуральный ряд».
- Посмотрите на слайд и скажите, какое задание ещё принесла
нам Фея? Что заметили? (порядок карточек нарушен)
- Расставьте правильно.
- Теперь всё в порядке!
- Это и есть наша тема урока.(порядок. слайд)
- Где вы слышали это слово?
- Существует поговорка: «Порядок на столе – порядок в голове».
- Математика – это точная наука, она любит порядок.
- Откройте учебник на с.22, задание 1.
- Что видите на сюжетной картинке? (гномов)
- Что значат эти разноцветные прямоугольники? (это лоскуты
рубашек гномов, стоящих в очереди у кассы)
- как вы поняли значение красных точек и стрелочек, их
соединяющих? (нужно соединить лоскутки рубашек в
последовательности, в которой стоят в очереди при помощи
стрелок)
- Задание 2.
- В детском саду сегодня состоится карнавал. И все заняты
приготовлениями. Малыши торопятся, что не успеют убрать за
собой игрушки. Малыши так торопятся, что не успевают убрать
за собой игрушки. Давайте поможем им собрать пирамидку.
Слева на рисунке показано, какой она должна быть.
Физминутка.
Закрепление
изученного.
- В каком порядке будем собирать игрушки? (сначала самая
маленькая деталь, а потом побольше.)
- Как узнать, каким цветом раскрасить детали пирамидки?
(посмотреть на рисунке, как они раскрашены)
- Кто расскажет малышам, как нужно собрать пирамидку?
9первая деталь самая маленькая. Она обозначена одной точкой.
Вторая деталь побольше, она обозначена двумя точками. И т.д.)
- Проведём физминутку.
- Задание 3.
- Это задание вы выполните самостоятельно. Проверьте друг у
друга.
Задание 4.
- Расскажите, что было вначале, что изменилось и что стало.
(был маленький красны треугольник, изменились размер и цвет,
стал большой зелёный треугольник)
- О каких математических свойствах говорили? (цвет, размер,
форма)
- Задание 5.
- Ребята, малыши узнали о том, как мы хорошо знаем свойства
предметов, обратились за помощью. На маскараде принц и
Золушка перепутали свои флажки. Помогите им! Разбейте
флажки по цвету. (один из учеников комментирует, пользуясь
схемой. На рисунке флажки двух цветов – красные и синие. В
одну группу соберём красные флажки, а в другую – синие)
- Что означают буквы К, С, Ф? (красные флажки, синие флажки,
все флажки)
- назовите целое и части. (целое – Ф, части – С и К)
- Как найти целое? Как найти часть?
- Подчеркните части и обведите целое. Самостоятельно вставьте
в окошки недостающие буквы.
- Задание 6.
- Объясните, что нужно сделать
- Какой знак поставить?
- Докажите.( первая совокупность – три белых круга. Вторая –
две фигуры: белый треугольник и зелёный круг. Результат – пять
фигур. Произошло объединение совокупностей. Выполнили
действие сложения, значит, ставим знак «+». И т.д.)
- Задание 7.
- Какой предмет является лишним? Обоснуйте свой выбор. (
Упражнения
для развития
навыков
письма.
Пальчиковая
гимнастика.
Правила
посадки при
письме.
-Выполнение
задания в
учебнике.
Итог урока.
Рефлексия.
телевизор, т.к. не является транспортным средством; автобус,
потому что начинается на букву А; автобус, потому что не
связан с электричеством. И т.д.)
- Как-то раз по речке Нил
Плыл огромный крокодил,
Рядом вынырнул другой.
Закричал ему: «Постой!»
(На каждой руке соединяют попарно указательный и средний
пальцы, мизинец и безымянный. Получается два воображаемых
крокодила)
- Вспомним правила посадки на письме.
- Посмотрите на тетрадный лист. Сейчас нам предстоит
выполнить работу в тетради.
- У предметов свойства есть.
Сколько их? Не перечесть!
Вспоминайте вместе с нами.
Называйте вместе сами.
- С каким новым математическим свойством вы познакомились?
(порядок)
- Не забывайте «Порядок на столе – порядок в голове»
- Оцените свою работу на уроке.(слайд)
- Урок окончен.