Конспект урока "Чтение и запись трехзначных чисел" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Амурзет»
Урок математики во 2 классе
Тема: Чтение и запись трехзначных чисел.
Учитель: Кичигина К.С.
2015-2016 уч.год
с.Амурзет
Класс: 2
УМК «Гармония»
Тема: Чтение и запись трехзначных чисел.
Продолжительность урока – 45 мин.
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока: Закрепление умения читать и записывать трехзначные числа.
Формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре и группе;
Формирование способности представлять трехзначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
Формирование навыков письменных устных вычитаний;
Развитие мыслительных процессов;
Повышение интереса к изучению математики;
Воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно.
Методы работы: практический, словесный, частично – поисковый, метод контроля.
Формы работы: коллективная, групповая, работа в парах, самостоятельная, фронтальная.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
экран;
компьютер;
презентация в программе PowerPoint;
карточки с заданием, лист самооценки
Учебник Н.Б. Истомина «Математика» 2 класс, 2 часть.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
время
I.Орг.
Самоопределе
ние к
деятельности.
Цель:
Включение
обучающихся в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне «Хочу,
потому что
могу».
II. Мотивация
к
деятельности.
Актуализация
знаний.
Цель:
Повторение
изученного
материала, и
выявление
затруднений в
- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока.
- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении?
- В какой стране мы с вами путешествуем на уроках
математики? (слайд 2)
- Составим кластер, что мы уже умеем выполнять с
трехзначными числами.
- Эти умения помогут вам закрепить знания о сложении и
вычитании чисел и позволит открыть новые знания.
- Сегодня вы продолжаете путешествие по стране
трёхзначных чисел.
- Поставим УЗ на урок. Чему мы должны учиться, повторить,
закрепить.
- У вас у каждого на парте есть лист самооценки, сегодня мы
оцениваем каждое выполненное задание.
-Подпишите лист самооценки.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Проанализируйте сегодняшнее число.
- «Мы пришли сюда
учиться
Не лениться, а
трудиться,
Только тот, кто много
знает
В жизни что-то
достигает».
- Вера в успех,
внимание, трудолюбие,
усердие, старание,
знания.
- в стране трехзначных
чисел.
- Сложение и вычитание
трехзначных чисел
(Приемы письменных
вычислений).
Читать, записывать,
сравнивать,
образовывать
трехзначное число,
оценивать себя и своего
УУД
Мотивация
учения,
развитие
интереса к
математике.
Формирова
ть
положитель
ное
отношение
к процессу
познания,
осознать
необходимо
сть
получения
знаний
Слушать и
понимать
речь
других;
формулиров
ать
собственное
мнение и
3 мин.
5 мин
4 мин
индивидуально
й деятельности
каждого
учащегося.
-
Взаимооценка.
- Первая станция «Чистописания». Слайд 3
- Чему мы будем учиться?
-Обменяйтесь тетрадями, оцените работу соседа.
- А теперь выполняем задание и результат работы фиксируем
в листе самооценки. Слайд 4
Задани
е
№ 1
Задани
е № 2
Задани
е № 3
Задани
е
№ 4
Задани
е
№ 5
Задани
е
№ 6
Задани
е № 7
Задани
е
8
Итог
о.
- Путешествуя по стране трехзначных чисел, остановимся на
станции «Я и мои друзья». Слайд 5.
- Мои друзья те, у кого в числе 3 сотни.
- Мои друзья те, у кого в записи числа 0 единиц.
- Мои друзья те, у кого в записи числа 5 десятков.
-Мои друзья те, у кого в записи числа 8 сотен.
- Что общего у всех чисел, которые вы получили?
- Какие знания умения вам пригодились при выполнение
этого задания.
- Просигнальте сколько зеленых сигналов?
товарища.
12 двузначное число
состоит из двух цифр, в
числе 12 один десяток и
12 единицы.
-красиво и правильно
писать трехзначные
числа.
- Для того, чтобы
закрепить свои знания,
лучше запомнить все, не
делать ошибки
позицию
Желание
вступать в
контакт с
окружающи
ми
(мотивация
общения «Я
хочу!»);
знание
норм и
правил,
которым
необходимо
следовать
при
общении с
окружающи
ми;
умение
организовы
вать
общение,
6 мин.
На доске.
- Поработаем в паре. Прочитайте задание? Слайд 6.
-Какие умения вам необходимы для выполнения данного
задания?
- Проверим.
- Оцените свою работу в листе самооценки.
- Сделайте вывод, чему учились на уроке?
-Работаем по учебнику, стр. 33 №105.
-Выполните самостоятельно это задание. Выполните
взаимопроверку.
- Какие умение проверяли?
- Оцените свою работу в листе самооценки.
Физминутка.
Слайд 8.
-На что направлено данное задание?
Умение переводить в число.
- Выполните самостоятельно. (1 ученик у доски)
- Оцените свою работу в листе самооценки.
- Разрядные слагаемые трехзначных чисел.
- слайд 10.
- Объединитесь в группы. Выполните задание.
- Оцените свою работу в листе самооценки.
- Продолжаем работать по учебнику стр.34 №109
Работаем по рядам.
- Какое умение проверим?
- Оцените свою работу в листе достижений.
- Подведем итог урока.
- Какую тему мы изучаем?
- все трехзначные.
- знание разрядного
состава трехзначных
чисел.
-знания разрядного
состава трехзначных
чисел, умение работать в
паре.
- красиво писать
трехзначные числа,
повторили разрядный
состав трехзначных
чисел, работать в паре.
- станция сравнения
трехзначных чисел.
- умение сравнивать
трехзначные числа.
- умение переводить в
число.
Принимать
учебную
задачу,
следовать
инструкции
учителя
Планироват
ь
контролиро
вать и
выполнять
действие по
заданному
образцу,
правилу, с
использова
нием норм;
планироват
ь
результаты
своей
деятельност
и и
предвосхищ
ать свои
ошибки;
начинать и
заканчивать
5 мин
4мин.
4мин
5мин.
2мин
- Что мы умеем?
-Чему учились на уроке?
- Над чем еще нужно поработать?
-Поставьте себе оценку в листе самооценки.
-Оцените работу нашего класса, поделитесь своим настроение
от урока.
- умение складывать и
вычитать двузначные
числа.
- Все эти числа
трехзначные.
- листы самооценки.
Дерево (зеленый,
желтый, красный)
свои
действия в
нужный
момент.
4мин
3мин.