План – конспект урока "Чтение и запись чисел 2 – го десятка"

План – конспект урока
Чтение и запись чисел 2 – го десятка
Цель урока: Закрепить знание чисел второго десятка
Задачи:
Обучающие: Закрепить знание чисел второго десятка.
Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, творческие
способности, .
Воспитательные: Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества,
сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математика.
Планируемый результат.
Личностные умения:
- желание осваивать учебный материал, необходимый для решения задачи;
- осознание собственных достижений при освоении учебной темы;- позитивное
отношение к результатам обучения.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
- выполнять сложение и вычитание в пределах 10 , уметь обосновывать свое мнение;
- определять правила личной гигиены и охраны своего здоровья;
- использовать приобретенные знания при выполнении различных заданий.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное действие в соответствии с правилом;
- проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.
Коммуникативные умения:
- комментировать учебное задание с использованием математических терминов;
- комментировать действия сложения и вычитания чисел в пределах 20;
- формулировать собственное мнение;
- согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога.
Предметные умения:
- выполнять сложение и вычитание в пределах 20 ;
- решать задачи в два действия.
Тип урока: закрепление изученного.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, колонки
1.Организационный момент.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем
И урок начнем!
- Я хочу наш урок сегодня начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо:
«Вы талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться
к их достижению…»( Слайд №2)
- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. Удачи!
В добрый путь за знаниями!
-Что мы возьмем с собой на урок математики?
( Знания, смекалку, внимание)
- Хорошо, нашими помощниками на уроке станут смекалка, внимание, находчивость.
Вот сейчас мы проверим на сколько вы внимательны.
2. Разминка
А)- Сколько дней в неделе? (7)
- Какой сегодня день недели? ( четверг)
- Какой день недели наступит через семь дней? ( четверг)
- Какой день недели был вера? (среда)
- Какой день наступит завтра? (пятница)
-Какой день наступит через два дня? ( воскресенье)
- Назовите наименьшее однозначное число? ( 0 )
- Назовите наибольшее однозначное число? ( 9 )
- Назовите наименьшее двузначное число? (10 )
- Назовите наибольшее двузначное число? ( 99 )
Б) Назовите « лишнее число»
* 3 7 9 16 5 ( четное , двузначное )
* 10 17 20 50 70 ( некруглое, нечетное)
* 24 34 47 54 64 ( нечетное, оканчивается на 7 ед.)
* 31 13 35 37 39 (1дес. )
* 11 22 33 55 99 (четное)
3 . Актуализация знаний.
И сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по планете Земля. Именно так! Ведь
22 апреля - день рождения планеты Земля.
(Демонстрация на интерактивной доске).
А) Письмо цифр.
- Посмотрите на это число и скажите, сколько десятков и единиц в записи этого
числа? Какое это число? (Двузначное-однозначное;четное- нечетное; его
предыдущее- последующее)
(Демонстрация на интерактивной доске).
Посмотрите, как пишется цифра 2.
Возьмите ручку, сядьте правильно и пропишите цифру 2 в воздухе.
А теперь пропишите её в тетради 5 раз.
Найдите самую красивую цифру и под ней поставьте точку. Я уверена что ваши
цифры так же прекрасны, как прекрасна планета Земля. А что украшает Землю?
(Планету Земля украшают цветы, птицы, животные, водоёмы.)
Б) Беседа по охране природы.
Ребята, но не всегда наша планета довольна поведением человека в природе. Скажите,
какие трудности создаёт человек природе?
(Человек вырубает деревья, уничтожает животных, пересушивает и загрязняет
водоёмы…)
И решением этой проблемы занимается одна из наук. Я предлагаю вам выполнить задание
и узнать название это науки.
В) Арифметический диктант ( Слайд № 6,7, 8,9,10,11)
Длина тела снегиря 18 см.Запишите предыдущее и последующее числа.
В России встречается четырнадцать видов синиц. Запишите это число
Длина тела воробьев от 11 до 14 см.Запишите пропущенные числа 11 … 14
У клеста в одном гнезде 4 птенца. Сколько птенцов в 2 гнёздах?
За 1 час папа – самец сороки приносит до 5 червячков. Сколько червяков папа
принесет за 2 часа?
В гнезде клеста 4 птенца. В гнезде поползня на 6 птенцов больше, чем у клеста.
Сколько птенцов в гнезде у поползня?
Г)ПРОВЕРКА
17
19
14
12
13
8
10
9
и
я
г
л
о
э
о
к
- Каждому числу соответствует своя буква. Назовите числа в порядке возрастания и
вы узнаете как называется наука , которая занимается проблемами охраны
природы.
8
9
10
12
13
14
17
19
э
к
о
л
о
г
и
я
- А что это за наука нам расскажет наш эксперт эколог
( Экология слово не русское, а греческое. В перевод «экос »- означает дом, «логос» -
наука. Получается ,что экология это Наука о доме . Дом, без которого нам не
прожить. Ученые говорят что экология .наука которая изучает как связаны
растения, животные между собой и окружающей средой.)
Наш с вами дом – планета Земля. И мы должны её охранять. Вы готовы прийти
на помощь нашей планете?(Готовы)
Выполняя задания, будем помогать планете Земля, готовиться ко дню рождения.Ну что ж
пора отправляться в путь. Будьте внимательны. Нужно как можно быстрее решить
предложенные нам задания.Помните главное правило – работать надо дружно, сообща.
А)Первый сигнал поступил из подводного царства. Помощи в подготовке к празднику
просят рыбы.( Слайд № 14)
- Карточки с какими числами перевёрнуты?
9 10 11 13 14 16 17 19 20 (12,15 18)
9 10 11 12 13 14 18 16 17 15 19 20
- Исправьте ошибки. Какое число в этом ряду лишнее? ( 9 )
Б) Работа в тетрадях по вариантам
Запиши пропущенные числа
1вариант10 11 13 15 17 19 20
- Что можете рассказать о вашем ряде чисел?
(Стоят в порядке возрастания, все перевернутые числа четные)
2 вариант20 18 16 14 10
- Что вы можете рассказать о вашем ряде чисел? Исправьте ошибки.
(Стоят в порядке убывания)
Вы помогли рыбам, и они за это очень вам благодарны. Жители подводного царства в
знак благодарности предоставили нам интересную информацию ??????????????????????
Физминутка.
Сравнение чисел ( устно)
- Животные тоже готовятся к празднику Земли. Они пробуждаются от спячки, готовят
жилища для своих детёнышей. А я, ребята, предлагаю вам заглянуть в гости к ёжам ,
посмотрим как они готовятся к празднику.
10 * 16 15 * 1дес.5 ед.
17 * 7 1дес. 8 ед. * 8
12 * 20 2 дес. * 10
- Вы справились с заданием и за это животные вас знакомят с интересными фактами
- А знаете ли вы, ребята, что самое быстрое животное пантера? Её скорость достигает 90
км/ч.
- А вот черепаху считают самым медлительным животным. Зато среди всех животных она
долгожитель. Живёт черепаха 200 – 300 лет.
Решение задач
- Вы настоящие друзья природы. На день рождение принято дарить подарки. А какой
подарок мы можем подарить природе, чтобы она стала ещё краше и милее?
(Разбить новые парки и скверы , развесить кормушки, скворечники для птиц и т.д.)
А ученики из задачи № 4 с. 43 решили посадить деревья.
- Прочитайте задачу глазками
- Сколько вопросов в задаче? Сколько будет решений? Ответов?
- Что известно в задаче?
- Зная сколько лип и берёз посадили ,сможем ли мы ответить на 1-ый вопрос задачи?
Каким действием ? Прочитайте решение ( Запись с комментированием)
- Ещё раз вспомните сколько лип и берёз посадили ? Каких деревьев посадили меньше?
Как узнать на сколько одно число меньше другого?
Самостоятельное решение задачи.( Ученик работает у доски).
- Спасибо, ребята, теперь на нашей планете станет больше деревьев, а значит больше
чистого воздуха. Т.к. деревья это лёгкие нашей планеты.
ФизминуткаЧто ж, пора отдохнуть. Предлагаю игру «Да», «Нет».
Самостоятельная работа
- Мы продолжаем готовиться к дню рождения Земли. Не остались в стороне и растения
.Изо всех сил пробивается молодая травка, распускаются первые весенние цветы
подснежники. Им тоже хочется быть красивыми на этом празднике. Я предлагаю нам всем
вместе помочь им распуститься.
На столе лежат карточки. Задание:
Выполни вычисления,распределите записи в три столбика
1столбик с ответом – 7 1столбик с ответом – 8 1столбик с ответом –10
7 + 3 4+3 4 + 4 5 + 5 10 2 2+ 5 6 + 4 10 -3 3 +5
Дети выполняют задание с последующей самопроверкой
Теперь и растения готовы к празднику. А вы, юные экологи, должны не только украшать
Землю, но и беречь её богатства. Ведь природа даёт всё необходимое человеку для жизни.
Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошёл наш урок к концу. Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Учащиеся делают вывод, осуществляют рефлексию
Планета Земля надеется на вас и гордиться вами.
- Думаю, что планета Земля осталась довольна нами. В благодарность за активную работу
она дарит всем присутствующим здесь яркую зелень, голубое небо, лучистое солнце и
добрых лесных обитателей.(Демонстрация на интерактивной доске)