План-конспект урока по математике в 6 классе по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"

1
План-конспект урока
по математике в 6 классе
по теме:
«Сложение и вычитание смешанных чисел»
Проведен: учителем математики МОУ
«Мари-Турекская СОШ»
Шихалеевой Р.А.
ЦЕЛИ УРОКА:
1). Совершенствование навыков сложения и вычитания смешанных чисел;
2). Развитие навыков устного счета, познавательной активности;
3). Воспитание интереса к предмету, чувства патриотизма, любви к родному
краю, толерантности;
4). Совершенствование умений работать с компьютером.
НАГЛЯДНОСТЬ К УРОКУ: плакаты, таблицы по теме, портрет Пифагора,
набор геометрических фигур, карточки для индивидуальной работы, карточки
для устного счета, над доской плакат с девизом урока: «Дорогу осилит идущий, а
математику - мыслящий»
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: 1-4 компьютера, по возможности
медиапроектор.
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Ребята, посмотрели все на меня, все готовы к уроку, спокойны. Здравствуйте,
садитесь. Тема нашего урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Целью урока является совершенствование навыков сложения и вычитание
смешанных чисел, развитие навыков устного счета, культуры математической
речи. Мы с вами на уроке вспомним правила, которые необходимы для работы,
проведем устный счет, побываем в Древней Греции, будет индивидуальная
работа и математический диктант с применением компьютера, порешаем
примеры, уравнения, задачи.
Девизом нашего урока является: «Дорогу осилит идущий, а математику-
мыслящий».
Поэт Р.Сеф написал такие строчки:
Кто ничего не изучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает
Тот вечно хнычет и скучает.
А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать
активное участие.
-Откроем тетради. Запишем число. Классная работа.
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел.»
Не забываем, что в слове «смешанный» пишется две буквы «н».
2
II. Устный счет.
-А знаете ли вы, что в 20-е годы в нашем районе с учительским образованием
было 14 человек. В настоящее время 574 высококвалифицированных учителей
работают в наших школах. Ответьте на вопрос:
1.«Во сколько раз больше учителей работают в настоящее время, чем в 20-е
годы?» (41 раз)
2. «Какую часть составляют количество учителей 20-ых годов от числа
учителей нынешних?» (
41
1
)
Вывод: Мы с вами сократили дробь
41
1
574
14
.
Вопрос: Что называется сокращением дробей?
3
Даются индивидуальные задания 3 учащимся на компьютере:
Введи ответ
1.Найти
НОД(15;25)=
НОК(15;25)=
НОД(6;7)=
НОК(6;7)=
НОД(10;5)=
НОК(10;5)=
НОД(42;63)=
НОК(42;63)=
Введите
ответ
Введите
ответ
1 задание
г.
2
задание
мин.
г.
мин.
мин.
г.
3.Вычисли:
Введите ответ
кг
2
1
ч
2
1
кг
4
3
ч
4
3
кг
20
7
15
4
2
5
1
3
8
3
1
14
13
1
7
4
3
15
4
2
5
3
3
6
1
4
6
5
3
ч
6
5
4
Таблица правильных ответов
Задание 1
Задание 2
Задание 3
5;75;1;42;5;10;21;126
500;750;350;30;45;50
.
15
14
;
8
5
;
2
1
5;
15
13
5;8
- Каждый район славится своей историей, гордится своими людьми, богат
успехами своего народа. В этом задании вам, ребята, предстоит расшифровать
фамилию человека, чей успех прославил историю нашей школы и хотя бы
одним предложением сказать, о ком говорится.
Сократи дроби и впишите буквы в таблицу.
3
2
5
3
2
2
1
5
3
2
11
3
5
3
2
7
3
О=
25
15
2
М=
21
14
В=
56
24
Л=
33
9
С=
10
5
Мосолов В.П.- первый марийский академик, заслуженный деятель науки
Татарии и Марий Эл, вице-президент ВАСНИИЛ. Его именем в нашем районе
назван колхоз, краеведческий музей, улица.
III. Проверка домашнего задания.
Все мы дети разных народов и времен едины в одном стремлении - в
овладевании знаниями. Представим себе, что с помощью фантастической
машины времени и пространства мы очутились в Древней Греции 6 веке до
н.э.) в школе Пифагора, которого спросили:
- Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают
твою школу и слушают твои беседы?
-Вот сколько - ответил философ- половина детей изучает
математику, четверть- музыку, седьмая часть пребывает в молчании, и кроме
этого, есть еще три женщины! Сколько их?
Решение:
1)
28
25
7
1
4
1
2
1
(часть учеников)- заняты математикой, музыкой и пребывают в
молчании.
2) 1-
28
3
28
25
(часть учеников)- женщины.
3)
28283:3
(учеников)- всего.
Мы применили правило сложения дробей с разными знаменателями.
Кто расскажет правило?
5
IV. А теперь проведем гимнастику для глаз.
1. Исходное положение сидя, откинувшись на спинку стула, глубокий
вздох, наклоняемся вперед – выдох (4 раза )
2. Сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить
глаза, открыть веки (4 раза)
3. Сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть
правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки (4 раза)
4. Глазами нарисовать 4 окружности по часовой стрелке 4- против часовой
стрелке .
V. Решение в классе.
№363 (б, в, г), №364 (г, м, р), №366 (в, г), №367 (в, г), №377, №376.
№363 б) 5
8
7
+ 2
12
5
= 5
24
21
+ 2
24
10
= 8
24
7
в)
24
5
9
24
20
1
24
9
7
6
5
1
8
3
7
г)
3
45
27
2
45
5
1
5
3
2
9
1
1
45
32
Правило!
№364 г)
8
1
5
8
7
1
8
8
6
8
7
17
м)
36
7
4
36
8
3
36
15
7
9
2
3
12
5
7
р)
24
13
1
24
20
3
24
9
5
6
5
3
8
3
5
Правило!
___ Прежде чем перейти к решению следующего номера, устно выполним
следующее задание,
Найти равные дроби 0,24;
;
1000
24
;076,3;
100
76
3;024,0;
100
24
;76,3;
100
76
3
№366 в)
30
29
5
1
6
6
1
72,6
6
1
7
г)
15
2
8
5
4
1
15
14
98,1
15
14
9
№367 в) Как найти неизвестное уменьшаемое?
18
1
7
9
2
6
5
6
n
n
г) Самостоятельно
20
11
7
10
7
3
4
1
11
Х
Х
6
- У доски ученик выполняет индивидуальное задание:
Отметить на координатном луче точки с координатами
.
12
7
;
6
4
;
4
3
;
3
2
;
6
5
Единичный отрезок выбрать самостоятельно. Найти равные дроби.
(Следим, чтобы чертеж был точным, аккуратным.)
-Ребята, мы знакомились с вами на уроках с правильными многоугольниками.
Какие многоугольники называется правильными. А
теперь ещё познакомимся с новой фигурой. Четырехугольник с равными
сторонами называется ромбом.(показываю модели).Ребята, подумайте, является
ли ромб правильным многоугольником? Как можно проверить, равны ли углы?
А есть ли среди этих фигур правильный многоугольник? Найдите среди данных
фигур правильные. Запишите в тетради новое понятие: РОМБ.
Далее работаем с учебником.
№377.(задача в двух действиях). Разбор, коллективное обсуждение, решаем
самостоятельно.
1).
).(
10
3
3
10
4
1
10
7
4
5
2
1
10
7
4 т
- на второй машине.
2).
).(8
10
10
7
10
3
3
10
7
4 т
на двух машинах.
№.376. Что называется периметром треугольника?
Р=
20
17
8
10
7
2
4
3
2
5
2
3
(м).
VI. ИТОГ УРОКА .
Сейчас мы с вами проверим усвоение материала с помощью математического
диктанта. А поможет мне озвучить текст диктанта наш многоуважаемый
компьютер. Слушайте очень внимательно. Каждое задание повторяется два раза.
Вы можете в каждом пункте задания отразить только ответы.
\Озвучивание на компьютере:
Математический диктант на тему «Сложение и вычитание смешанных чисел»
1). Найдите значение разности
17
3
7
11
5
3
2).Найдите значение выражения
6
1
1
15
7
2
15
7
2
6
5
3
3). Вычислите
9
7
13
6
5
12
4). Найдите разность
15
7
1
6
1
3
6
1
1
15
7
3
5).Выполните действия
6
1
1
15
7
2
6
5
1
15
7
3
.
А теперь проверим результаты нашего задания.
Озвучивание на компьютере.
7
1) Ответ: Вариант I.
11
6
2
, Вариант II.
17
14
6
2) Ответ: Вариант I.
30
11
1
, Вариант II.
30
19
3
3) Ответ: Вариант I.
6
5
3
, Вариант II.
9
2
1
4) Ответ: Вариант I.
10
3
2
, Вариант II.
10
7
1
5) Ответ: Вариант I.
30
19
1
, Вариант II.
10
3
1
Оцениваем: за три верно выполненных заданий - оценка «3»;
за четыре верно выполненных заданий - оценка «4»;
за пять верно выполненных заданий - оценка «5».
А теперь поднимите руки те, кто выполнил на пять, на четыре, на три.
Ребята, какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД: Чем больше знаем, тем больше умеем. Наши знания расширяются, а
область применения наших умений не ограничена, мы можем выполнять
разнообразные задачи.
Давайте, мы с вами ещё раз повторим правила сложения и вычитания
смешанных чисел.
МОЛОДЦЫ!
VI.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. № 400(е, д); №401(д, з, и);придумать и решить 5
примеров по теме (творческое задание).