Конспект урока "Решение задач. Вычисление значений выражений"

Конспект урока математики
Тема урока: «Решение задач. Вычисление значений выражений ».
Общая информация
УМК
«Гармония»
Тип урока
Урок закрепления полученных знаний.
Цель, задачи
Цель: Совершенствование умения применять правила порядка выполнения действий при записи решения задач выражением.
Задачи:
Образовательные:
1) Продолжить работу по усвоению правил порядка выполнения действий в числовых выражениях;
2) Совершенствовать умение решать задачи, записывать решение задач выражением, применяя правила порядка выполнения действий;
3) Продолжить работу по расстановке порядка выполнения действий в схеме числового выражения.
Развивающие:
1) Развивать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
1) Воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты урока
Личностные
1.Формировать у детей самоуважение и эмоционально-положительное отношение к себе, готовности выражать
свою точку зрения;
Предметные
1.Правильно употреблять в речи названия числовых выражений;
2. Решать текстовые задачи на сложение и вычитание, деление и умножение (нахождение суммы, остатка,
произведения, частного, увеличение/уменьшение на несколько единиц, увеличение/ уменьшение в несколько
единиц, нахождение слагаемого);
3. Сравнивать значения числовых выражений;
4.Читать, записывать и сравнивать числа от 0 до 1000;
Метапредметные
1. Анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель что известно, что требуется найти);
2. Составлять схемы и условия текстовых задач;
3.Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
4.Уметь сотрудничать с одноклассниками;
5.Оформлять свои мысли в письменной и устной форме;
6. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Учебник Истомина Н.Б. «Математика», 3 класс, 2 часть
Оборудование:
для учителя: учебник, презентация. раздаточный материал
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
План урока
1. Организационный момент (1 мин)
2. Постановка целей и задач урока (1 мин)
3. Устный счет ( 10мин)
4. Закрепление полученных знаний (30 мин)
5. Домашнее задание (1 мин)
6. Рефлексия (2 мин)
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД ( с
указанием конкретных
действий)
1
Организационный
момент
Создание условий
для включения
учащихся в
учебную
деятельность
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
-Здравствуйте ребята. Напоминаю, что меня
зовут Екатерина Константиновна. Сегодня я
проведу у вас урок математики.
Учащиеся садятся на
свои места
Личностные УУД:
повышение интереса,
чувства необходимости
учения.
2
Постановка целей и
задач урока
Познакомить
обучающихся с
предстоящей
деятельностью на
уроке
Сегодня мы продолжим с вами решать
примеры и задачи. А так же, я проверю, как
вы умеете находить значение выражений.
3
Устный счет
Повторение и
закрепление
приемов счета
А начнем наш урок мы с устного счета.
Сейчас мы поиграем в математическое лото,
повторим ранее изученные понятия и
способы действий. Постарайтесь их
запомнить, они помогут нам определить
тему сегодняшнего урока.
Посмотрите на доску.
1) Какое арифметическое действие надо
выполнить первым, чтобы найти значение
выражения 3+16:8?
2) Увеличить 7 в 3 раза, значит…
1) Деление
(к 3 прибавить
значение частного 16 и
8)
2) Повторить 7 три
раза
(7*3)
Осуществлять для
решения учебных задач
операции анализа,
синтеза, сравнения;
Уметь сотрудничать с
одноклассниками;
3) Уменьшить 40 в 8 раз, значит…
4) Решите задачу:
« Учащиеся производили уборку территории
возле школы. 3 класс собрал 3 мешка
мусора, а 4 класс на 2 мешка мусора больше
чем 3, а 5 класс на 3 мешка мусора больше
чем 4 класс. Сколько всего собрали мешков с
мусором?
Ребята, а зачем мы должны собирать мусор?
3) 40 разделить на 8
равных частей и взять
одну часть (40:8)
4)
1. 3+2=5(м)-4кл
2. 5+3=8(м)-5кл
3. 3+5+8=16(м)-всего
Ответ:16мешков
Чтобы не загрязнять
окружающую природу
4
Первичное
закрепление
Закрепление
полученных ранее
знаний
Какие математические понятия встретились
в устном счете?
Как вы думаете, какова же тема нашего
сегодняшнего урока?
Чему будем учиться на уроке?
Сейчас мы выполним задания на
расстановку порядка действия в выражении
и на нахождение значения выражения
Откройте учебник стр. 108. Выполним
№327. Читаем задание.
Перед вами карточки со схемой.
____*____+ (____+____)
Расставьте на ней порядок действий.
Ниже в учебнике даны числовые выражения,
нужно выбрать то, которое соответствует
данной схеме.
Даша пойдет к доске и решит это
выражение. Остальные решаем в тетради.
Проверяем. У кого получился другой ответ?
Молодцы! Продолжим учиться вычислять
значения выражений. Смотрим следующий
номер. Номер 328. Слушаем задачу (я
выражение, порядок
действий,
отношения…, задача).
Решение задач.
Вычисление значений
выражений
Учиться вычислять
значение выражений,
решать задачи
2,3,1,4
3
1) 3+19=22
2) 5*4=20
3) 20+22=42
4) 42-10=32
Решать текстовые
задачи в на сложение и
вычитание, умножение
(нахождение суммы,
остатка,
увеличение/уменьшение
на несколько единиц,
нахождение
слагаемого);
Анализировать условие
задачи (выделять
числовые данные и цель
что известно, что
требуется найти);
читаю).
Влад решит нам эту задачу у доски.
Влад решил задачу по действиям.
Кто знает как можно записать решение этой
задачи по другому?
Миша запиши на доске решение этой задачи
по другому?
Миша как ты записал решение этой задачи?
Молодец!
Теперь выполним №329. Прочитаем задание.
1 выражение к доске пойдет решать Кирилл.
2 выражение к доске пойдет решать Даша
Мазурова. (дети выходят за доску и решают
отдельно от класса). Остальные решают в
тетради. Незабываем сначала расставлять
порядок действий.
Проверяем 1 выражение.
1) 4*9-6*6+56:8*6
. У кого получился другой ответ?
Молодцы!
2) 2*2*5-72:8+9*9
Проверяем. У кого получился другой ответ?
1) 7*3=21с)-во 2 день
2) 7+21=28 (с)- за 2
дня
Ответ: 28 страниц
7+ 7*3=28
Выражением
1) 4*9=36
2)6*6=36
3) 56:8=7
4) 7*6=42
5) 36-36=0
6) 0+42=42
1) 2*2=4
2) 5*4=20
3) 72:8=9
4) 9*9=81
5) 20-9=11
6) 11+81=92
5
Физкультминутка
Снять статическое
напряжение
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Учащиеся выполняют
упражнения
6
Вторичное
закрепление знаний
Закрепление
полученных ранее
знаний
Продолжим работать с числовыми
выражениями.
Смотрим на доску.
Формирование у детей
самоуважения и
эмоционально-
Читаем задание:
«Впиши пропущенные числа и запиши
вопрос задачи, используя ее решение»
(36-9):3
«В куске _____м ткани. От него отрезали
______м. Из оставшейся ткани сшили
платья, расходуя на каждое по ____м.
Сколько_______________________?
Вам понятно задание?
Нам дано выражение. И числа из этого
выражения нам нужно вставить в задачу. А
так же нужно придумать вопрос к задачи,
которое соответствует ответу задачи.
Смотрим на выражение. Разность чисел 36 и
9, это мы что находим? Предположите
Значит 36 куда вставляем?
А 9?
Молодцы!
А когда находим частное разности 36 и 9 и 3,
это мы что находим?
3 это куда вставим?
Молодцы! А теперь подумайте какой вопрос
зададим к задаче?
Молодцы!
Теперь решим эту задачу, чтобы узнать
ответ.
Решение задачи записываем по действиям
Молодцы!
Да/нет
Сколько осталось
ткани, после того как
от него отрезали
36м это всего ткани
Это сколько от него
отрезали
Это взяли м ткани для
каждого платья
Сколько платьев
сшили из оставшейся
ткани?
1) 36-9=27(м)-
осталось после того
как отрезали от куска
2) 27:3=9 (п)- сшили
из оставшейся ткани
Ответ: 9 платьев.
положительного
отношения к себе,
готовности выражать
свою точку зрения;
Составлять схемы и
условия текстовых
задач;
Уметь сотрудничать с
одноклассниками;
Сравнивать значения
числовых выражений;
Делать выводы в
результате совместной
работы класса и
учителя;
7
Домашнее задание
Наш урок подходит к концу. Открываем
дневники. Дома вы должны выполнить №329
под цифрой 3 в тетради и номер 330 тоже в
тетради.
Записывают домашнее
задание
8
Рефлексия
Подведение итогов
урока
Вот и подошел к концу наш урок.
На столе лежат кружочки. Оцените вашу
работу на уроке. Зеленый кружок- на уроке
вам было все понятно, вы усвоили материал,
желтый- у вас были затруднения на уроке,
красный- вы ничего не поняли на уроке.
Спасибо за урок!
Подводят итоги урока
вместе с учителем
Делать выводы в
результате совместной
работы класса и
учителя;
9
Дополнительное
задание
Смотрим доску. Дано условие задачи.
«В одной упаковке 4 коробки йогурта»
Пользуясь этим условием нужно заполнить
таблицу:
Кол-во
коробок в
упаковке (к)
Кол-во
упаковок
(уп)
Всего
коробок (к)
4
2
8
4
6
24
4
8
32
4
9
36
Молодцы!
Теперь используя таблицу запишем
выражением и ответ
1) На сколько больше коробок йогурта в
восьми упаковках, чем в двух?
2) Сколько коробок йогурта в 10 упаковках?
3) Во сколько раз больше упаковок
требуется для 32 коробок йогурта, чем для 8?
Молодцы!
8
6
32
9
32-8=24 На 24 коробки
больше
4*10=40 коробок
йогурта
32:8=4 раза больше
ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Разработала:
Студентка группы ПНК-4
Шпигрева Е.К.
Конспект урока математики в 3Б классе
Тема урока «Решение задач. Вычисление значений выражения»
Методист:
Уланова Е.В.
Учитель:
Пушкарева Е.Г.
Дзержинск-2015