Технологическая карта урока "Задачи на нахождение неизвестного по двум суммам"

Технологическая карта. Математика.
Методист: Абушаева Зоя Михайловна
Учитель: Сазанова Ольга Борисовна
Студент: Горелова Алёна Алексеевна
Предмет: Математика.
Класс: 4 «б»
Тема урока: «Задачи на нахождение неизвестного по двум суммам»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель урока: научить детей решать задачи нового вида (на нахождение неизвестного по двум суммам).
Формирование УУД:
1.Коммуникативные УУД:
- умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
2. Познавательные УУД:
- формулирование познавательной цели;
- доказательство;
- синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
- построение логической цепи рассуждений;
- структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
- рефлексия способов действия;
- навык самоконтроля
- анализ объектов с целью распределения по признакам.
3. Личностные УУД:
- самоопределение;
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
4. Регулятивные УУД:
- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того,
что ещё неизвестно);
- формирование самоконтроля;
- осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Задачи:
Учебные:
- познакомить с решением задач на нахождение неизвестных по двум суммам;
- самостоятельно решать такие задачи;
Развивающие:
- уметь анализировать и составлять краткую запись задачи;
- развивать устную и письменную речь.
Воспитательные:
- прививать учащимся интерес к точным наукам;
- быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниям других учащихся
Методы обучения: практический; словесный; информационный.
Планируемые результаты:
Предметные:
- создать условия для решения задач по двум суммам;
-организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться решать задачи на нахождение
неизвестного по двум суммам.
Личностные:
-создать условия для положительной мотивации к учению;
-воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование: Учебник «Математика» 4класс, 1 часть, авторы: Г.Б. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука. Рабочая
тетрадь, часть 1 УМК «Перспектива».
презентация PowerPoint, школьная доска.
Этап урока
Хроно
метра
ж
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1
Организационный
момент.
Цель:
- проверка
готовности
обучающихся
- создание
мотивации к
учебной
деятельности
1 мин
- Здравствуйте, ребята! (слайд 2)
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
. Проверьте свое рабочее место, тихо садитесь.
Обучающиеся встают из-
за парт, приветствуют
учителя, садятся за парты
на свои места.
Регулятивные УУД:
Умение включаться в
учебную работу
Коммуникативные УУД:
Умение воспринимать и
понимать речь учителя.
2
Актуализация
знаний
Цель:
- Повторение уже
изученного
материала,
активизация
знаний, мотивация
к последующей
работе.
.
10 мин
-Ребята, какую тему мы изучали на прошлом
уроке? Так что же такое «цилиндр»? Из каких
частей состоит цилиндр? Каких видов бывает
цилиндр? Где в жизни встречаются нам
предметы, напоминающие цилиндр?
- Ребята, открывайте тетрадь и записывайте
число и классная работа (слайд 6).
Задание 1. Математический диктант.
(Фронтальная работа).
-Сейчас вы будете писать математический
диктант, он состоит из 10 заданий, 5 из которых
- несложные задачи. Ответы записывайте в
столбик.
1. Первое слагаемое 71, второе 29. Найдите
сумму.
2.Уменьши 153 в 3 раза.
3.К какому числу прибавили 35,получили 125?
-Обучающиеся отвечают
на заданные вопросы
учителя: «Мы изучали
тему: «Цилиндр».
«Цилиндр» - это
геометрическая фигура,
которая получается в
результате вращения
прямоугольника вокруг
своей оси. Цилиндр
состоит из боковой
поверхности и двух
оснований. Цилиндр
бывает двух видов:
прямой и наклонный.
Колбы, шляпы, колбаса,
рулеты, карандаши и др.
Обучающиеся в тетради
записывают число,
классная работа, пишут
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме,
умение взаимодействовать
с учителем.
Познавательные: умение
находить ответ на вопрос,
быстро выполнять
задания.
Предметные умения:
- правильно решать задачи
и задания.
4.4000 уменьшить в 100 раз.
5. 2000 уменьшите на 100.
6. Найдите скорость автомобиля, если за 3 ч он
проехал 156 км.
7. В магазин привезли 20 ящиков апельсинов, а
яблок в 3 раза больше. Сколько ящиков
апельсинов и яблок привезли в магазин?
8. Лена купила 5 тетрадей за 20 р. И ручку за
45. Сколько стоит Ленина покупка?
9. Какое расстояние преодолела львица за 2
часа, если её средняя скорость 56 км/ч?
10.На тарелке лежали пирожки. Оля съела 3
пирожка, папа в 2 раза больше, а мама
остальные 4 пирожка. Сколько пирожков
лежало на тарелке?
-Ребята, давайте проверим математический
диктант, обменялись тетрадями с соседом по
парте и начинаем проверять. Если правильный
ответ - ставим +, если ошибка – минус.
Задание 2. Ребята, давайте выполним задания
на слайдах (слайды: 10, 12, 13 ) устно и одно
задание (слайд 11) письменно в тетради,
записывая только решение.
Решение: 1 способ. 1) 19-6=13 (к) причалило
ответы примеров
математического диктанта
в столбик.
- Ученики диктуют ответы
по очереди:
1. 100
2. 51
3. 90
4. 40
5. 1900
6. 52
7. 80
8. 145
9. 112
10. 13
-Обучающиеся решают
задачи со слайдов устно
(слайды: 10,13, 13) и одну
задачу записывают в
тетрадь (только решение).
Решение: 1 способ. 1) 19-
6=13 (к) причалило
всего.2) 13-3=10 (к)
причалило вечером.
2 способ. 1) 6+3=9 (к) на
причале стало
2) 19-9= 10 (к) причалило
вечером. Ответ: 10 кораблей
причалили вечером
-Обучающиеся
выполняют вычисления
устно. Ответы:100, 20, 80,
60, 20, 3, 5, 100, 60, 10, 2,
всего.2) 13-3=10 (к) причалило вечером.
2 способ. 1) 6+3=9 (к) на причале стало
2) 19-9= 10 (к) причалило вечером. Ответ: 10
кораблей причалили вечером.
Задание 3.
-Ребята, обратите свое внимание на слайд,
давайте выполним вычисления, на ранее
пройденную тему (умножение и деление
круглых чисел на 10 и 100). Вычисления
выполняем устно (слайд 14).
2, 2, 10, 7, 8, 30, 10.
3
Целеполагание
открытие нового
знания»)
Цель: - подведение
детей к
формулированию
темы и постановке
задач урока.
- создание
проблемной
ситуации
5 мин
-Ребята, представьте ситуацию.
(слайд 15)
Учитель дает детям по 24 рубля на двоих и
просит купить тетради. Одному нужно купить 4
тетради, а другому- 2.
Как вы должны разделить деньги между
детьми, чтобы каждый из детей смог купить
тетради, если денег дано без сдачи?
(Решение проблемы. Ученики предлагают свои
варианты)
Ответ:
1)24: (4+2) = 4 (р) – цена 1 тетради.
2)4 х 4= 16 (р) – берет один ребенок.
3) 3 х 2 = 8 (р) – берет второй ребенок.
Ответ: 16 р берет 1 ребенок, а 8 р берет 2
ребенок.
- Ребята, подумайте, какую тему мы будем
изучать на этом уроке?
Ответы детей.
Тема нашего урока: «Задачи на нахождение
неизвестного по двум суммам».
Дети высказывают свои
мнения с доказательством,
почему они так считают.
- Решают задачу,
пытаются определить
тему урока, и выдвигают
цели урока.
- Ученики отвечают на
вопросы учителя, ставят
тему урока: «Задачи на
нахождение неизвестного
по двум суммам».
Выдвигают цель урока.
Коммуникативные:
умение слушать других;
умение оформлять свои
мысли в устной форме с
достаточной полнотой и
точностью мысли.
Познавательные:
формирование
мыслительных операций;
анализ, сравнение,
обобщение.
Регулятивные:
саморегуляция к
мобилизации сил и
энергии
4
Сообщение нового
6 мин
Сообщение новых знаний.
Ребята, слушают
Познавательные умения:
материала
Цель: познакомить
детей с новым
видом задач.
- Ребята, давайте прочитаем правило в учебнике
на странице 76.
Задача. С одной гряды собрали 4 корзины
картофеля, с другой- 6 таких корзин. Всего с
двух гряд собрали 480 кг картофеля. Сколько
килограммов картофеля собрали с каждой
гряды?
Учитель объясняет решение задачи.
объяснения учителя
-
Регулятивные умения:
- выполнять учебное
задание в соответствии с
целью;
Коммуникативные
умения:
- формулировать понятные
для партнёра
высказывания, используя
математические термины,
в рамках учебного
диалога.
Предметные умения:
- решать задачи быстро и
правильно
Физ.минутка
2 мин
- Ребята, давайте встанем и немного
разомнемся.
Поднимает руки класс- это «раз».
Повернулась голова- это «два»,
Руки вниз, вперед смотри- это «три».
Руки в стороны, пошире, развернули на
«четыре».
С силой их к плечам прижать- это «пять».
Всем ребятам тихо сесть- это «шесть»
Встают, выполняют
упражнение
5
Закрепление
изученного
материала
Цель:
1)Организовать
выявление типов
заданий, где
используется новый
способ действия
2)Организовать
повторение
учебного
содержания,
необходимого для
обеспечения
содержательной
непрерывности
15 мин
- Ребята, теперь выполняем задания в учебнике.
Задание 1. Учебник стр.77 №1
Решение: 1) 56+ 40=96 (м) всего ткани
2)96: 24= 4 (м) – 1 плащ
3) 56:4= 14 (п)- сшили из 1 рулона
4) 40:4 = 10 ( п)- сшили из 2 рулона.
Ответ: 14 плащей сшили из первого рулона, 10
плащей сшили из второго куска.
Задание 2. Учебник стр.76 № 2( письменно в
тетради).
Решение:1) 6+8= 14 (т)- всего
2) 84: 14= 6 ( р) – цена 1 тетрадки
3) 6 х 6= 36 (р) стоимость тетрадей в клетку
4) 6 х 8= 48( р) стоимость тетрадей в линию.
Ответ: 36 рублей стоят тетради в клетку, 48
рублей стоят тетради в линию.
Задание 3. Учебник стр.76 № 3 к доске выходят
решать 2 ученика: Бадоян Давид, Голиков Саша¸
остальные решают самостоятельно.
356:4 91:7 х 6 = 89- 13=76
603:9 +84:6 х 25=67 +14 =81
(329+127):8 105:3 =456 :8- 35=22
(900 -156) : 6 + 31 х 4=744:6 + 124=124+124= 248
Задание 4. Учебник стр.76 № 4 к доске выходят
решать 2 ученика: Кудряшова Вика, Орлова
Мария, остальные решают самостоятельно.
Решение:
1)9 х 2= 18 (км/ч)- прошел за 2 часа
2) 50- 18= 32 (км) – прошел потом
3) 32: 8= 4 (ч) прошел потом
4) 4+2= 6 (ч) всего время
Ответ: 6 часов лыжник затратил на весь путь.
Читают задание,
выполняют устно.
Обучающиеся выполняют
задания в тетради.
- Ученики выполняют
задания в учебнике,
записывают в тетрадь.
Регулятивные:
выделение и осознание
учащимся того что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения;
Познавательные: умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить высказывания.
Задание 5. Рабочая тетрадь. Стр.72 № 2.
1) 1000 м
2) 300 мин
3) 620 к
4) 500 дм2
Задание 6 . Стр. 72 № 3.
1)684 км
2)756км
3)364км
6
Итог урока.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Цели: соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
результатом,
фиксация нового
знания, постановка
дальнейших целей.
5 мин
-Какую тему мы изучали сегодня?
Сложная ли тема была на сегодняшнем уроке?
На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за …
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
-Ребята, теперь оцените мою деятельность. Если
вам понравился урок- поднимите правую руку,
если нет- левую
Обучающиеся отвечают
на вопросы учителя,
оценивают свою работу на
уроке и работу учителя.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия, их
контроль и оценка;
критичность
Личностные:
установление учащимся
значения результатов
своей деятельности для
удовлетворения своих
потребностей, мотивов,
жизненных интересов.
7
Домашнее задание
1мин
Открываем дневники, записываем домашнее
задание на четверг. Рабочая тетрадь - стр. 72
№1, стр. 73 №4.
Записывают домашнее
задание