Конспект урока "Производительность при совместной работе" 3-4 класс

Дата: 30.03.2018
Школа: 95
Класс: 4-3
Кабинет: 206
ФИО учителя: Белоярова Т.В
ФИО студента: Вотякова Анастасия Сергеевна.
ФИО методиста: Иванова Н.В.
Конспект урока математики
Тема: «Производительность при совместной работе»
Цели деятельности учителя: познакомить с решением задач на вычисление производительности при
совместной работе.
Планируемые результаты:
Предметные:
решать задачи на производительность труда, когда искомым является время совместной работы;
применять правила при решении учебных задач.
Личностные:
создают условий для положительной мотивации к учению;
оценивают собственной деятельности;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: УМК ПНШ, учебник А. П. Чекин, 4 класс 2 часть, презентация.
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
1.Этап
самоопределения к
деятельности
1 мин
- Добрый день, ребята! Меня зовут Анастасия
Сергеевна, я студентка Челябинского
Педагогического колледжа №1. Сегодня я
проведу у вас урок технологии. Я уверена, мы
сможем подружиться, и у нас сегодня все
получится.
- Садитесь.
-Повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь,
тем самым вы передадите друг другу хорошее
настроение
-А теперь повернитесь и передайте мне
хорошее настроение.
2. Актуализация
знаний
5 мин
-У вас на партах лежат карточки. В
четверках выполните задания.
1 задание
2 задание
Миша, Коля и Настя решили помочь маме
собрать смородину, крыжовник и вишню.
Каждый из них собирал что-то одно. Кто,
что собирал, если известно, что больше
всего было собрано смородины, Миша не
собирал крыжовник, а Миша и Коля вдвоём
набрали ягод меньше, чем Настя?
-У вас есть 7 минут на это задание.
-Проверяем.
Забираю карточки у всех четвёрок и раздаю
в разные группы на проверку. Спрашиваю по
1 ученику на каждое задание.
-Молодцы!
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
3. Постановка
учебной задачи
Метод проблемной
ситуации
Упражнение на
сравнение и
обобщение
5 мин
-Посмотрите на слайд, в тех же четверках
выполните его.
-У вас есть 5 минут.
-Проверяем.
Спрашиваю по желанию.
-Какое слово у вас получилось?
-Верно.
-А что такое производительность?
-Как по – другому называется
производительность?
-Один рабочий за 4 часа делает 160 деталей.
Что будет, если рабочих будет двое?
-Верно.
-Вы сказали, что если рабочих будет двое, то
производительность увеличится. Почему это
произойдёт?
-Работа нескольких человек как по - другому
называется?
-Верно. Кто сформулирует тему урока?
-Верно. Какие цели мы поставим на
сегодняшний урок?
-Хорошо, давайте откроем тетради и
запишем число, классная работа.
П (лог): Анализ с целью
выделения существенных
признаков
Р: Целеполагание
4. Открытие
нового знания
Практический
Решение задач
15 мин
Совместное решение задачи
-Прочитайте задачу №175. Какого она типа?
-Как находится производительность при
совместной работе?
-Значит, что мы сделаем?
-Верно, запишите ответ.
5.Первичное
закрепление
10
минут
-Скажите, какое действие связывает
длительность совместной работы с
производительностью работы каждого
токаря в отдельности?
-Верно, молодцы!
-Давайте прочитаем следующую задачу.
Установите взаимосвязь общей и
индивидуальных производительностей при
совместном выполнении одинаковой работы
Вызываю одного ученика к доске, остальные
в тетрадях записывают решение..
-№177. Прочитайте условие задачи. Что
нужно определить сначала?
-Как мы можем это найти?
-С помощью какого действия можно
установить скорость заполнения склада
готовой продукцией?
-Найдите эту скорость.
-Теперь мы можем ответить на основное
требование задачи?
-Запишите ответ.
-Далее, задача №178.
-Прочитайте задачу. Чему равны исходные
производительности за сутки?
Динамическая
пауза
6. Включение в
систему знаний
2
минуты
15
минут
-Откуда взяли 24?
-Верно. Чему равна итоговая
производительность?
-Чему равна половина вместимости
бассейна?
-Чему равно искомое время?
-Запишите ответ.
-Я вижу вы немного устали, давайте
подвигаемся.
-Продолжаем работать. Прочитайте задание.
- Что нужно сделать?
-Сформулируйте в группах задачу.
-Запишите решение в тетрадь
-У вас есть 7 минут.
-Проверяем.
1 группа читает задачу
2 группа рассказывает решение подробно
3 группа ищет ошибки.
-Есть те, у кого не так?
-Молодцы!
7.Самостоятельная
работа
7 мин
-Самостоятельно выполните №180 в
тетрадях. Первым трём ученикам, я поставлю
оценку.
-Правила работы таковы, работаем
бесшумно. Если у вас есть вопрос или вы
выполнили задание - поднимите руку.
-Проверьте задачу по эталону.
-У кого не так?
-Молодцы!
8. Рефлексия
деятельности
2 мин
- Давайте вспомним, какую тему мы сегодня
изучили?
- Как находится производительность при
совместной работе?
-какие цели мы ставили на сегодняшний урок?
-Как вы думаете, мы достигли этих целей?
-Молодцы, урок окончен.
П(О): рефлексия способов
действий
П(О): оценка процесса и
результатов деятельности.
Р: оценка результатов
работы.