Конспект урока "Километр" 3 класс
Дата: 11.04.19г. ФИО учителя: Никитина М.Н.
Школа: № 1 ФИО студента: Першина А.Д.
Класс: 3 ФИО методиста: Серебренникова С.В.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Километр»
Цели деятельности учителя:
• формирование представления о новой единице длины - километре;
• формирование умения в использовании данной величины на практике, в соотношении с другими известными мерами
длины.
• Планируемые результаты:
Предметные:
• знать новую единицу измерения длины - километр;
• уметь использовать данную величину на практике и в соотношении с другими мерами длины.
Личностные:
• проявлять интерес и уважительное отношение к уроку;
• осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: учебник математики УМК «Перспектива» 3 класс ч.2 (с.83-84), презентация, электронная физминутка,
карточки с заданиями.
Этап урока
Методы и
приемы
Хроно-
метра
ж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения
к деятельности
Метод: словесный;
Прием: беседа
1 мин.
- Добрый день, ребята! Я очень рада вас
видеть, давайте улыбнемся друг другу и
поделимся хорошим настроением!
- Встаньте ровно, настройтесь на
получение интересных знаний и
радостного настроения! Я обещаю, что
этот урок будет необыкновенно
познавателен и запомнится вам надолго.
Садитесь.
«Здравствуйте!»
Слушают учителя.
Выполняют указания.
Р.:
целеполагание.
Р.:
саморегуляция.
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Метод: словесный;
практический
Прием: учебный
диалог,
практические
упражнения,
работа в книге.
8 мин.
- Я тетрадь свою открою и наклонно
положу
Я друзья от вас не скрою ручку
правильно возьму
Сяду прямо, не согнусь, за работу я
возьмусь.
-Ребята, давайте запишем число и
классная работа.
- Итак, а сейчас мы с вами проведем
устный счет. Посмотрите на доску,
перед вами карточки, сейчас каждый из
вас по очереди будет выходить к доске,
переворачивать карточку и устно
вычислять тот пример, что указан на
карточке.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют указания учителя.
Выполняют задание.
Выполняют устный счет.
Р.:
саморегуляция.
П.(общеуебные):
поиск и
выделение
необходимой
информации;
структурировани
е знаний;
осознание и
построение
речевого
высказывания в
Методы:
словесный
Прием: учебный
диалог.
36*2=
10дм 5 см = …см
570+430=
1дм 1см = …см
72:6=
8*5=
550+50=
1000-280=
4м = …см
64-26=
3 м 1 дм = …см
23-17=
200-60=
100:25=
84:42=
1000:10=
26*3=
260+700=
40*6=
150:2=
123+57=
63*1000=
540:90=
450:5=
- Молодцы!
36*2=72
10дм 5 см = 15
см
570+430= 1000
1дм 1см = 11 см
72:6=12
8*5= 40
550+50=600
1000-280=720
4м = 400 см
64-26=38
3 м 1 дм = 310
см
23-17=6
200-60=120
100:25=4
84:42=2
1000:10=100
26*3=78
260+700=960
40*6=240
150:2=75
123+57=180
63*1000=63000
540:90=6
450:5=90
устной форме.
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли; владение
диалогической и
монологической
формами речи.
III. Постановка
учебной задачи
Методы:
словесный
Прием: учебный
диалог.
2 мин.
- Ребята, какие единицы измерения
длины вы уже знаете?
- А чтобы узнать какую единицу
измерения мы изучим сегодня, откройте
учебник на стр. 83.
- Прочитаем тему урока.
- Какую цель поставим на урок?
мм, см, дм, м.
Выполняют указания учителя.
Читают тему урока.
Познакомиться с новой единицей
измерения и научиться решать
задачи с данной величиной.
Лог.: постановка
и решение
проблемы-
формулирование
проблемы.
IV. «Открытие»
нового знания
7мин.
-Для измерения длины автомобильных и
железных дорог, расстояний между
населёнными пунктами используют
единицу длины, которая
называется километр.
- Слово километр сокращённо
записывают так: км(точка после буквы
не ставится).Например: 1 км, 85 км, 600
Слушают внимательно учителя.
П.:
(общеучебные):
извлечение
необходимой
информации из
Методы:
словесный.
Приемы: учебный
диалог.
Методы:
км.
1 км= 1000 м
Выполним задание № 1, устно.
А)Сколько раз надо отмерить по 10 м,
чтобы получилось 100 м?
Б)Сколько раз надо отмерить по 100 м,
чтобы получился 1км
- Молодцы, выполним задание № 2,
письменно. Записываем номер на полях.
Сравниваем.
- Выполним задание №4, письменно.
Записываем номер на полях.
- Один решает у доски, остальные в
тетради. Прочитаем задачу.
Туристы проехали на поезде 320 км, на
теплоходе на 70 км меньше, чем на
поезде, а на машине на 450 км меньше,
чем на поезде и теплоходе вместе.
Сколько километров туристы проехали
на машине?
- Что в задаче известно?
-Что нужно найти?
- Что мы можем найти первым
действием?
- Каким действием?
Выполняют задание в учебнике.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание.
Один ученик выполняет у доски,
остальные в тетради.
Что на поезде туристы проехали
320 км;
на теплоходе на 70 км меньшем,
чем на поезде;
на машине на 450 км меньше, чем
на поезде и теплоходе вместе.
Сколько км туристы проехали на
машине.
Мы можем найти сколько км
проехали на теплоходе.
Вычитанием.
прослушанного
текста;
восприятие
текстов.
Лог.: выбор
оснований и
критеривев для
сравнения.
П.
(общеучебные):
структурировани
е знаний;
осознание и
построение
речевого
высказывания в
устной форме
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
словесный,
практический.
Приемы: учебный
диалог,
упражнения.
- Каким выражением запишем?
- Что теперь мы можем найти?
- Каким выражением запишем?
- Мы ответили на вопрос задачи?
- Можем ли мы ответить на вопрос
задачи?
- Каким выражением запишем?
- Что мы нашли этим действием?
- Теперь мы ответили на вопрос задачи?
- Записываем ответ.
- Теперь выполним задание №5,
письменно. Прочитаем задачу.
Из 2 одинаковых кубиков с ребром
длиной 2 дм сложили брусок, как
показано на рисунке. Этот брусок
оклеили красной бумагой. Какую
площадь оклеили?
-Что такое ребро?
- Как вычислить площадь?
- Записываем ответ.
320-70=250 (км)
Сколько проехали на поезде и на
теплоходе вместе.
250+320=570 (км)
Нет.
Да.
570-450=120 (км)
Сколько проехали туристы на
машине.
Да.
Ученик читает задачу.
Ребро-это край куба.
Длину умножить на ширину.
Решение:
1)2*2=4 (дм)- площадь одной грани
2) 6*2-2=10 (граней)- нужно
оклеить
3) 4*10=40(дм)- площадь, которую
оклеили бумагой.
Ответ: 40 дм.
выражать свои
мысли.
П.
(общеучебные):
поиск и
выделение
необходимой
инф-ии;
структурировани
е знаний;
осознание и
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
V. Первичное
закрепление
10
мин.
- А теперь откройте рабочие тетради на
стр. 66 и выполните задание №1.
- Прочитайте задачу и объясните соседу
по парте, как вы ее будете решать, затем
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
Метод: словесный,
практический.
Прием: учебный
диалог, работе по
книге.
Метод: словесный,
практический.
Приемы: учебный
диалог,
упражнение.
один из пары выйдет и запишет свой
вариант решения задачи. Итак,
приступаем к работе.
- Расстояние от Москвы до Ярославля
270 км, до Углича на 30 км меньше, чем
до Ярославля, до Старого Оскола на 380
км больше, а до Иванова на 30 км
больше. Сколько километров от Москвы
до Углича? До Старого Оскола? До
Иванова?
- Кто выйдет и запишет свое решение?
-Молодцы! Выполним задание №2.
- Кто прочитает задачу?
Геологи преодолели за время
экспедиции 720 км. Из них на лодках
они проплыли 140 км, на машине
проехали на 290 км больше, а остальное
расстояние прошли пешком. Сколько
километров геологи прошли пешком?
-Что нам известно?
- Что нужно найти?
Выполняют указание учителя.
1) 270-30=240(км)-расстояние
до Углича
2) 270+380=650 (км)-расстояние
до Старого Оскола
3) 270+30=300(км)-расстояние
до Иваново
Ответ: до Углича 240 км,
до Старого Оскола 650 км,
до Иваново 300 км.
Выполняют указания учителя.
То, что геологи преодолели за
время экспедиции 720 км. Из них
на лодках они проплыли 140 км, на
машине проехали на 290 км
больше.
выражать свои
мысли.
П.
(общеучебные):
поиск и
выделение
необходимой
инф-ии;
структурировани
е знаний;
осознание и
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
П.
(общеучебные):
поиск и
выделение
необходимой
информации;
осознание и
построение
речевого
высказывания в
устной форме;
Метод:
практический.
Приемы:
упражнение.
- Составим краткую запись. Кто
составит у доски?
- Что мы можем найти?
-Каким выражением запишем?
- Можем ли мы ответить на вопрос
задачи?
- Каким выражением запишем?
- Записываем ответ.
Сколько километров геологи
прошли пешком?
Общий путь – 720 км
На лодке – 140 км
На машине – 290 км больше
Сколько км проехали пешком-?
Общий путь.
140+290=430 (км)- общий путь,
который прошли
Да.
720-430=290(км)-прошли пешком.
смысловое
чтение;
восприятие
текста.
Лог.: синтез –
составление
целого из частей.
Динамическая
пауза
1 мин.
Видеоматериал.
Выполняют физические
упражнения.
Р.: регуляивные.
VI.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Метод:
практический
Прием:
практические
упражнения
3 мин.
- А теперь поработаем у доски. Если в 1
км 1000м, давайте дополним эти
величины до 1 км: (на доске) работают
вместе у доски и в тетрадях:
999 м + ….. = 1 км;
800 м + ….. = 1 км;
750 м + ….. = 1 км;
980 м + ….. = 1 км;
200 м + ….. = 1 км.
999 м + 1м= 1 км;
800 м + 200м = 1 км;
750 м + 250м = 1 км;
980 м + 20м = 1 км;
200 м + 800м = 1 км.
П.(общеучебные)
: поиск и
выделение
необходимой
инф-ии;
осознание и
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
VII. Включение в
систему знаний
5 мин.
-Внимание на экран. Вам нужно
догадаться, какими величинами
пользовались при измерении.
Длина ручки 14 …
Высота дома 10 …
Ширина парты 5 …
Длина доски 30 …
Выполняют указания учителя.
Длина ручки 14 см
Высота дома 10 м
Ширина парты 5 дм
Длина доски 30 дм
Р:
целеполагание.
П.
(общеучебные):
поиск и
выделение
Метод: словесный,
практический.
Приемы: учебный
диалог,
упражнение.
Рост ученика 130 …
- Можно ли выразить рост ученика в
других единицах длины? В каких?
- А теперь давайте выполним несколько
заданий у доски, используя полученные
сегодня новые знания. (ученики
переводят и объясняют)
а) Определи, сколько метров содержат:
3 км = … м
7 км = … м
б) Перевести метры в километры.
2.000 м = … км
4.000 м = … км
в) Перевести в метры:
4 км 375 м = … м
8 км 470 м = … м
Рост ученика 130 см
Можно, в метрах и см.
3 км = 3000 м
7 км = 7000 м
б) Перевести метры в километры.
2.000 м = 2 км
4.000 м = 4 км
в) Перевести в метры:
4 км 375 м = 4375 м
8 км 470 м = 8470 м
необходимой
инф-ии;
осознание и
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
VIII. Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Метод: словесный.
Прием: беседа.
2 мин.
-Какова была тема урока?
-Какую цель ставили??
-Сколько метров в километре?
2. Продолжите одно из высказываний
Я хочу сказать ….
Сегодня на уроке …
Урок …
«Километр»
Познакомиться с новой единицей
измерения.
Выполняют оценку своей работы.
Р.: оценка
П. (общеуебные):
рефлексия
способов и
условий
действия, оценка
процесса и
результатов деят-
ти.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Квадратный сантиметр" 3 класс
- Анализ контрольной работы "Работа над ошибками по теме: «по теме «Умножение чисел, оканчивающихся нулями»"
- Конспект урока "Алгоритм письменного вычитания" 3 класс
- Конспект урока "Алгоритм письменного сложения в пределах 1000" 3 класс
- Конспект урока "Приём письменного умножения на однозначное число" 3 класс
- Презентация "Огромные числа"