Конспект урока "Приём письменного умножения на однозначное число" 3 класс

Дата: 25. 04. 2019
Школа: 54
Класс: 3 Г
ФИО студента: Загитова Марина Галимовна
ФИО учителя: Сюсина Татьяна Анатольевна_________
ФИО руководителя практики: Иванова Н. В.________
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: Приём письменного умножения на однозначное число
Цели деятельности учителя: ознакомление с приемом письменного умножения трёхзначного числа на однозначное без
перехода через разряд в столбик.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать разные способы записи умножения;
Знать наиболее удобный способ записи умножения;
Уметь выполнять умножение трехзначного числа на однозначное в столбик;
Уметь составлять верные равенства с помощью знаков действий, решать задачу.
Личностные:
Осознавать свои трудности и стремится к их преодолению;
Проводить самооценку своей деятельности;
Устанавливать связь между целью учебной деятельностью и её мотивом.
Тип урока: «Открытие» нового знания
Оборудование: УМК Школа России учебник М. И. Моро, 3 кл., 2 часть, презентация, раздаточный материал
Этап урока
Методы и
приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность ученика
Самоопределение
к деятельности
Психологический
настрой
1 мин.
Приветствуют учителя.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Л: самоопределение.
Актуализация
знаний
Практический:
учебно-
производственный
труд.
Словесный:
разъяснения,
учебный диалог
4 мин.
Записывают число.
Отвечают на вопросы.
200 + 30 + 4
Сначала умножили на сотни, потом на
десятки, потом на единицы. Потом
сложили результаты.
В строчку.
В столбик.
Записывают в столбик.
Второй, так как запись получается
короче.
По разрядам.
Сначала умножали сотни, потом
единицы, потом десятки.
П: структурирование
знаний.
К: взаимодействуют с
учителем во время
опроса,
осуществляемого во
фронтальном режиме;
слушать собеседника;
строить понятные для
собеседника
высказывания.
Р:контролируют
правильность ответов
уч-ся; дополнять,
уточнять
высказанные мнения
по существу
поставленного
задания.
Постановка
учебной задачи
Словесный-беседа
5 мин.
Приём письменного умножения на
однозначное число
Р: целеполагание.
Р:планирование.
«Открытие»
детьми нового
знания
Работа с книгой-
изучение
Репродуктивный:
работа с
правилом
Наглядный-
демонстрация
Словесный-
объяснение
8мин.
Читают о цепочке объяснение
-Записи второго выражения длиннее.
-Число трехзначное, надо сложить
результаты умножения на сотни,
десятки, единицы.
-Запись получается короче, не нужно
запоминать и складывать про-
межуточные результаты.
Решают столбиком и объясняют.
123*3=369,433*2=866,122*4=488,
212*3=636, 221*4=884.
483+257=740
820-164=656
15*8/3=40
6*16/8-2=10
П: поиск и выделение
необходимой
информации.
П: самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера.
К: управление
поведением партенра
контроль, оценка
его действий.
Динамическая
пауза
1 мин.
Выполнять упражнения
Р: эмоциональный
настрой.
Первичное
закрепление
Практический-
учебно-
производственный
труд
7 мин.
Решают задачу.
Купили 5 рулонов плёнки, по 20 м в
каждом. Хватит ли этой плёнки на 4
теплицы, если на каждую идёт 16 м
плёнки? 25 м плёнки?
5 рулонов по 20 м и 4 теплицы по 16 м.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации. К:
аргументировать своё
мнение.
Р: прогнозирование.
Р: коррекция.