Конспект урока "Квадратный сантиметр" 3 класс
Дата: 13 ноября, 2018г.¸вторник
Школа: МАОУ СОШ № 148
Класс: 3 «Е»
Кабинет: 211
Время: 11:45-12:25
ФИО учителя: Ашмарина В.Н.
ФИО студент: Сафонова О., 42гр.
ФИО методист: Шакирова. О.Г.
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока: « Квадратный сантиметр ».
Цели деятельности учителя:
• Познакомить с единицей измерения площади – квадратный сантиметр;
Предметные:
• знать обозначение квадратного сантиметра;
• уметь применять полученные знания на практике;
Личностные:
• проявлять интерес к данной теме;
• применять приобретённые навыки в практической деятельности;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: Учебник (ШР) 3 класс, раздаточный материал.
Челябинск,2018
№
п/п
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и
приемы
Хронометраж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1.
Этап
самоопределен
ия к
деятельности
Словесный
1
мин
- Здравствуйте, ребята! Повернитесь
лицом к своему соседу, улыбнитесь ему
и пожелайте что-то хорошее на урок.
Присаживайтесь, меня зовут Ольга
Игоревна, сегодня я проведу у вас урок
математики.
Приветствовать учителя.
Переключать внимание на
учителя. Настраиваться на работу.
К: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2.
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный:
беседа
2
мин
Устный счет:
- Каждое из чисел 72, 56, 48, 64 уменьши
на 40, а результат уменьши в 4 раза.
- Что значит уменьшить на 40?
- Что значит уменьшить в 4 раза?
- Вычесть 40.
- Разделить на 4.
1) 72-40=32
32:4=8
2) 56-40=16
16:4=4
3) 48-40=8
8:8=1
4) 64-40=24
24:8= 3
П:
структурирование
знаний.
Р: саморегуляция.
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач.
3.
Постановка
учебной
задачи
Словесный:
фронтальный
опрос, беседа
3
мин
- Чтобы площадь измерять,
Очень важно мерки знать.
Мерки непростые, плоские такие:
(Показать 1 см2)
-О чем вы говорили на прошлом уроке.
- Сегодня на уроке познакомимся с
единицей измерения площади.
- Как вы считаете, какие мы можем
поставить цели на сегодняшний урок?
Что мы будем изучать?
Тема: « Квадратный сантиметр ».
Цели:
1) Познакомить с единицей
измерения площади –
квадратный сантиметр.
2) Узнать её обозначение.
П: выделение
необходимой
информации.
П: выбор оснований
для классификаций
объектов.
Р: целеполагание.
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
4.
Открытие
детьми нового
знания
Словесный:
индивидуальн
ый опрос
Практический
: упражнение
4
мин
- На ваших картах лежат мерки.
- Какую форму они имеют?
- Измерьте стороны ваших квадратов.
- Какой они длины?
- Начертите в тетради отрезок длиной 1
см – это линейная единица.
- Что мы измеряем в см?
- Подумайте и скажите, чем отличаются
две эти фигуры? (Показать квадрат и
квадратную рамку).
- Посмотрите, форма у них одинаковая,
только внутри одного из них пустота,
можно пронести даже предмет
(демонстрирует)
- А можно ли выполнить такие действия
со вторым квадратом?
- Квадрат.
- 1 см.
- Отрезки, длины, стороны фигур.
- Нет.
П: извлечение
необходимой
информации.
П:анализ.
Р: контроль в форме
сличения действий
и его результата.
- Эта фигура плоская. Такими мерками
измеряют площади фигур и называют
единицы площади.
- Напомните, какая длина сторон
квадратов на ваших картах?
- Начертите такой квадрат в вашей
тетради и раскрасьте его.
- Так вы получили единицу площади
см
2
– квадратный сантиметр.
- Записывают так: см
2
.
- Сколько у каждого из вас квадратов?
- Цифра вначале записи говорит, что это
1 см
2
.
- 1 см.
- Один.
Р: саморегуляция.
1
мин
- Сейчас мы немного отдохнём.
Физкультминутка
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
- Садитесь.
5.
Первичное
закрепление
во внешней
речи
Словесный:
беседа
2
мин
- Напомните мне, как читается эта
запись: см
2
?
- Как будет читаться такая запись: 4 см
2?
6 см
2?
12 см
2?
- Квадратный сантиметр.
- Четыре сантиметра в квадрате;
Шесть сантиметров в квадрате;
Двенадцать сантиметров в
квадрате .
Р: коррекция.
П: синтез.
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
- Запомните, что квадратный
сантиметр и сантиметр в квадрате
одно, и тоже.
высказывания.
6.
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й
Словесный:
монолог
Практический
: упражнение
25
мин
Прочитайте задачу № 4, стр.58.
Записать число и классная работа.
(На доске уже есть таблица).
- Что надо узнать в задаче?
- Как вы думаете, можно сразу ответить
на вопрос задачи?
- Что мы должны знать?
- Это мы можем найти?
- Как?
- А сейчас мы можем узнать, сколько кг
овса необходимо лошади на 6 дней?
- Как?
- Ответили на вопрос задачи?
- Какой будет ответ в задаче?
- На странице 59 найдите задачу 6.
На 4 дня лошади нужно 32 кг овса.
(Ежедневная норма выдачи овса одна и
та же.) Сколько килограммов овса нужно
лошади на 6 дней, если норма выдачи в
день не изменится?
(на слайде)
Расход овса
на 1 день
Кол-во д
Общий
расход
?
4 д
32 кг
?
6 д
?
- Нет.
- Норму выдачи овса на 1 день.
- Да.
- 1) 32 : 4 = 8 (кг) – потребуется
на 1 день лошади.
- Да.
- 2) 8 * 6 = 48 (кг)
- Да.
- Ответ: Нужно 48 кг овса.
П: подведение под
понятие.
П: построение
логической цепочки
рассуждений.
Р: контроль в форме
сличения действий
и его результата.
- Самостоятельно решите задачу.
- Один человек работает у доски.
- Сейчас на странице 59, №8.
63:7= 9*7= 8*3-3*8=
56:8= 6*6= 7*6-6*7=
48:8= 7*7= 4*8-8*3=
В студенческом строительном отряде
было 19 юношей и 9 девушек. Они
разбились на бригады по 7 человек.
Сколько получилось бригад?
Кол-во
человек в 1
бригаде
Кол-во
бригад
Всего
человек
7 чел.
?
19 юношей
9 девушек
1) 19+9=28 (чел.)- всего
2) 28:7=4 (бр.)
Ответ: Получилось 4 бригады.
63:7=9 9*7= 63
56:8= 7 6*6= 36
48:8= 6 7*7= 49
8*3-3*8=0
7*6-6*7=0
4*8-8*3= 8
1) 4*8=32
2) 8*3=24
3) 32-24=8
7.
Включение в
систему
знаний,
повторение
3
мин
- Решите 3 примера самостоятельно:
54-24:6+40=
90-21+42:7=
35-30:5+25=
54-24:6+40=90
1) 24:6=4
П: установление
причинно-
следственных
связей.
Практический
: упражнение
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте.
(На доске слайд с готовым решением)
2) 54-4=50
3) 50+40=90
90-21+42:7=75
1) 42:7=6
2) 90-21=69
3) 69+6=75
35-30:5+25=54
1) 30:5=6
2) 35-6=29
3) 29+25=54
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
8.
Рефлексия
деятельности
Словесный:
беседа
- Запишите домашнее задание:
страница 58,59 № 5,9.
- Какую единицу площади мы сегодня
узнали?
- Что такое квадратный сантиметр?
- Спасибо за урок, можете быть
свободны.
- Квадратный сантиметр.
- Квадрат со стороной 1 см.
Р: оценка.
П: рефлексия
способов и условий
действия, контроль
и оценка процесса и
результатов
деятельности.
Математика - еще материалы к урокам:
- Анализ контрольной работы "Работа над ошибками по теме: «по теме «Умножение чисел, оканчивающихся нулями»"
- Конспект урока "Алгоритм письменного вычитания" 3 класс
- Конспект урока "Алгоритм письменного сложения в пределах 1000" 3 класс
- Конспект урока "Приём письменного умножения на однозначное число" 3 класс
- Презентация "Огромные числа"
- Рабочая программа по математике 6 класс для детей с ОВЗ на 2019-2020 учебный год