Конспект урока "Сантиметр и дециметр" 1 класс
Автор: Кузнецова Наталия Викторовна
Место работы: МКОУ СОШ №4
г. Мирный Архангельской области
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема. Сантиметр и дециметр
Цель урока: познакомить с новой единицей длины – дециметром;
развивать умение соотносить дециметр и сантиметр.
Задачи урока:
1. Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью
линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции,
делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать
задачи;
2. Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на
основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к
учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный
материал; формировать умение работать в паре;
3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность,
культуру поведения на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные.
осознание практической важности изучаемой единицы измерения;
ценностное отношение к умению выявлять проблему;
определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД:
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-
следственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД:
учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в
том числе в ситуации столкновения интересов;
строить монологическое высказывание,
владеть диалогической формой речи.
Предметные:
знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра
и дециметра;
умение измерять длину;
применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Оборудование урока: учебник «Математика» + рабочая тетрадь №2, 1класс, II часть,
А.Л.Чекин; компьютер, проектор, экран; линейка, цветные полоски у каждого ученика.
Ход урока.
Улыбнитесь друг другу. Подарите гостям свои улыбки, мне. Спасибо. Ваши улыбки
располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
I. Мотивация к учебной деятельности.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
- О чем мы должны помнить на каждом уроке?
(На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)
– А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение
воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.)
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
(Интересным,весёлым,познавательным)
- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу.
II.Актуализация опорных знаний
- Я нам в класс принесла новую меру длины. Как ее называют? Чтобы узнать тему
урока, эту запись нам надо расшифровать.
(Буквы слова выставляются на доску после угадывания числа-ответа)
1) Это число предшествует числу 16.(15 - Д)
2) Число, следующее за числом19. (20 - Е)
3) В этом числе 1 дес.2 ед. (12 - Ц)
4) Число больше 9 на 4 (13 - И)
5) Я задумала число. Из него вычла 5 и получила 10 (15 - М)
6) Iслаг.- 7, IIслаг.- 4. Найдите число – сумму (11 - Е)
7) В бочке 10 ведер воды. Из него взяли 6 ведер. Сколько ведер осталось в бочке?
Найди число. (4 – Т)
8)Красный отрезок равен 8см, а синий на 2см больше. Чему равен синий отрезок?
Найди число.(10 – Р)
- Какое слово у вас получилось? (Дециметр)
-Назовите тему урока ? (Дециметр )
III. Cообщение темы и целей урока.
-Назовите тему урока ? (Дециметр )
- Какие учебные задачи мы поставим на уроке?
(Познакомиться со 2 единицей измерения длины- дециметром;
Узнаем, как новая единица длины связана с сантиметром;
Научиться записывать дм и потренируетесь в измерении.)
V.Подведение к проблеме.
Сейчас вы будите работать в парах.
-Давайте понаблюдаем за измерениями. Перед нами отрезок и 3 разноцветные
полоски - мерки разной длины (Слайд №2)
ккра - красная
- жёлтая
- зелёная
- Давайте посчитаем, сколько раз наша красная мерка укладывается в отрезок.
(Прикладывается 1 мерка к отрезку 2 раза). Значит, в отрезок укладывается две
мерки.
- Аналогично посчитаем, сколько раз укладывается в отрезок 2 и 3 мерки.
(Получаются: 2 мерка – 3 раза, а 3 мерка – 4 раза).
- Почему у нас получились разные результаты? (Ответы детей)
- Правильно. Мы брали мерки разной длины. В старину люди тоже столкнулись с
мерками разной длины, поэтому были приняты единые общепринятые единицы
длины.
- Вспомните, какую общепринятую длину вы знаете?
- Правильно. Это сантиметр.
- Что вы можете рассказать об этих единицах измерения длины? (На линейке 1см – это
расстояние от одной цифры до другой).
IV.Формирование нового знания через деятельностный подход.
Проведём практическую работу.
-У вас на партах лежат две мерки.
Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину парты этой
меркой. Прикладывайте по очереди вплотную друг к другу ваши мерки и не забывайте
считать, сколько раз вы приложили см. А чтобы было интереснее, это задание нужно
выполнить за 1 мин. времени.
Кто выполнил задание?Почему не смогли измерить, разве вы не знаете, как
измерять длину? (не хватило времени, мерка маленькая)
А как же выйти из этой ситуации и решить нашу проблему? (Нужна другая
мерка, более крупная)
-Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой. Удобно? (да)-
Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)Значит, большая
мерка равна 10 см.
Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР. На доске появляется карточка с
названием единицы измерения.
-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)
- Люди договорились называть эту новую мерку дециметром.
Записывается это так: 1 дм.
- Сделаем: 1 дм = 10 см 1см меньше 1 дм;
-Какова длина парты?
- Где еще в вашей жизни может пригодиться дециметр ? (…)
- А как вы думаете можно ли этой меркой измерить рост?
- В одном мультфильме удав измерял рост. Давайте вспомним этот мультфильм.
- О чем задумался удав? (как измерить рост).
- Чему оказался равен рост удава? (Рост удава = 38 попугаев = 5 мартышек = 2
слоненка)
- Почему в попугаях получилось больше? (…)
-О чем не знают герои этой сказки? (Длину (рост) можно измерять в см и дм.)
-- Где можно узнать о длине удава? (Посмотреть в энциклопедии)
-А зачем нужно измерять длину?
- Где в жизни могут пригодиться ваши знания о единицах длины, умение измерять
длину?
V. Работа над проектом.
1. Постановка проблемы.
- Хотите ли вы узнать свой рост?
- Зачем надо знать свой рост?
- Какие инструменты нужны для этого?
- Как измеряют рост? Покажите.
- Я вам сейчас предлагаю поработать в группах и выяснить рост каждого из вас.
2. Разберем план нашей работы.
1. Измерение роста каждого участника группы.
Что для этого нужно? (знания единиц длины, линейка, ручка, бумага)
Результаты измерений записываем на бумагу.
2. Оформление результатов измерений.
Заполняем схему «Наш рост».
3. Презентация работы.
Выступление командира группы о результатах проделанной работы.
4. Анализ работы.
Проанализировать: что понравилось? Не понравилось? Что оказалось сложным? А
что получилось быстро и легко? Над чем надо еще поработать?
3. Вспомним правила работы в группе.
Правило уважения: когда говорит один – остальные слушают.
Правило прилежания: выполняем все задания добросовестно.
Правило дружелюбия: нельзя насмехаться, обзываться.
4.Самостоятельная работа детей.
Приступаем к работе. План работы перед вами.
5.Измерение роста – работа в группах.
6.Оформление работ.
5. Презентация результатов.
Кто самый высокий в группе? Его рост…
Кто ниже всех? Его рост…
У кого одинаковый рост? Какой?
VI. Рефлексия.
1. Лист самооценки работы группы.
смогли договориться
все работали
выполнили всё задание
довольны своей работой
Самооценка совместной работы
Все работали дружно.
Смогли договориться.
Выполнили всё задание.
Довольны работой своей группы.
2. Самоанализ.
Вспомните наши учебные задачи. Выполнили ли мы их?
Познакомиться со 2 единицей измерения длины- дециметром;
Узнаем, как новая единица длины связана с сантиметром;
Научиться записывать дм и потренируетесь в измерении.)
Сегодня на уроке я …
Спасибо вам за хорошую работу на уроке.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Какую цель мы ставили? Достигли цели?
-Какая тема урока была?
-О какой новой единице измерения длины узнали?
-Когда ей удобно пользоваться?
-Оцените свою деятельность на уроке, используя сигналы светофора.
- желтый (не было ошибок);
-зелёный (были ошибки);
-красный (не смог выполнить ни одного задания).