Конспект урока "Связь между компонентами умножения" 2 класс

Дата: 09.04.2019 ФИО студента: Игонина С.В.
Школа: МОУ Элеваторская НОШ ФИО учителя: Воробьева М.Л.
Класс: 2 класс ФИО руководителя практики: Серебренникова С.В.
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: « Связь между компонентами умножения»
Цели деятельности учителя: раскрытие связи между компонентами умножения; совершенствование вычислительных навыков и навыков
устного счета; развитие внимания и логического мышления
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать, как моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления
- Уметь находить множители с помощью взаимосвязи умножения и деления; контролировать и оценивать свою работу и ее результат
Личностные:
- осознавать свои трудности стремиться к их преодолению;
- проводить самооценку своих действий, поступков;
- устанавливать связь между целью учебной деятельностью и ее мотивом.
Тип урока: открытие «нового» знания
Оборудование: : учебник «Математика 2 класс» Авторы :М.И. Моро, М.А. Бантова и др.,
2 класс, часть 2, презентация к уроку
Этап урока.
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Планируемые
результаты
(УУД)
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Самоопределение
к деятельности
Метод:
психологический
настрой
1 мин
- Здравствуйте, садитесь!
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
Откройте свои тетрадочки и запишите число,
классная работа
Приветствуют учителя
К: планирование
сотрудничества с
учителем
Актуализация
знаний и
мотивация
Метод: словесный
5 мин
Устный счет из тестов «Числа от 1 до 100.
Табличное умножение и деление»
(Приложение к конспекту)
Выполняют устные и
письменные упражнения.
1) 14:2=7
2) 16+16+16
3) 12
4) 8+8+8+8
5) *
6) 4+4+4
7) <
8) 10
9) 7
10) 4*3
11) 10:2=5(с.)
12) 8:2=4
13) (6+4)*2 6*2+4*2
6+6+4+4
К.: умение слушать
и слышать
Л: включение в
учебную
деятельность
Постановка
учебной задачи
Метод: словесный
(беседа)
3 мин
Задача: В 4 коробки разложили по 5 карандашей.
Сколько всего карандашей?
О чем говорится в задаче? Что о них известно?
Что нужно найти?
Начертите схематический чертеж к данной задачи
Можем сразу ответить на вопрос задачи? Каким
действием?
Скажите, если 20:5, то какой ответ получится?
Если 20:4, то получится?
- Что вы заметили?
Какие цели вы поставите перед собой на этот урок?
Решают задачу
О карандашах, что их
разложили в 4 коробки по 5
карандашей
Сколько всего карандашей
Да, умножением
5*4=20(к.) всего в коробках
Ответ: 20 карандашей
4
Если произведение разделить
на первый множитель, то
получится второй множитель
и наоборот
Разобраться в связи между
компонентами деления
Л: самоопределение
к деятельности Р:
целеполагание
Открытие нового
знания
М: словесный
(беседа)
10 мин
Знакомство с правилом (видео с аудиоматериала к
учебнику)
Откройте учебник на странице 72, найдите правило и
прочитайте его
Сейчас нам необходимо выполнить задание на слайде
(видеоматериал)
Физминутка
Смотрят видеоматериал,
знакомятся с правилом
Выполняют упражнение
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Р.: саморегуляция
как способность к
мобилизации силы
и энергии
Первичное
закрепление во
внешней речи
М: словесный
(беседа)
М: практический
(выполнение
заданий)
8 мин
№1 Если произведение двух множителей разделить на
один из них, то получится другой множитель
Посмотрите на образец:
7*2=14 (1 Множитель 7, 2 множитель 2, произведение
14)
Если произведение 14 разделить на 7, то получится 2
Если 14 разделить на 2, то получится 7
Почему так получилось?
Выполните следующие выражения (по одному у доски)
Выполняют №1
Работают с образцом устно
Повторяют правило
8*4=32, 32:4=8, 32:8=4
9*2=18, 18:2=9, 18:9=2
10*4=40, 40:4=10, 40:10=4
П:выполнение
действий по
алгоритму
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
М: практический
(выполнение
задания)
8 мин
№3 стр. 72.
- Прочитайте задачу.
- Решите ее
- Обсуждение вариантов решения и объяснение
ошибок самими учащимися.
- Составьте обратные задачи
Выполняют задание
самостоятельно
Варианты решения на доске
пишут учащиеся
Учащиеся предлагают свои
варианты и объясняют,
почему выбрали действие
деление
П.: осуществляют
поиск необходимой
информации для
выполнения
учебных заданий с
использованием
учебника
Включение в
систему знаний
М:словесный
(беседа)
3 мин
- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли
мы ее?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Какое задание было для вас трудным?
Запишите домашнее задание: Стр. 72 4 (3 разных
способа), 6
Повторяют цель урока
Отвечают на вопросы
Записывают домашнее
задание
П: осознанное
произвольное
построение
речевого
высказывания
Р: контроль цели
К: выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью
Рефлексия
деятельности
М:словесный
(анализ)
3 мин
Кому было совсем непонятно на уроке поднимите
правую руку.
Кому было понятно, но нужно еще раз все повторить
левую руку. Кому было абсолютно все понятно
поднимите 2 руки.
Спасибо за урок.
Проводят самооценку
деятельности
Р: самоанализ,
самооценка