Конспект урока "Название компонентов деления" 2 класс

Дата: 08.04.2019 ФИО студента: Игонина С.В.
Школа: МОУ Элеваторская НОШ ФИО учителя: Воробьева М.Л.
Класс: 2 класс ФИО руководителя практики: Серебренникова С.В.
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: название компонентов деления
Цели деятельности учителя: знакомство с названиями компонентов действия деления; развитие вычислительных навыков;
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать название компонентов деления (делимое, делитель, частное)
- Уметь распознавать компоненты деления;
Личностные:
- осознавать свои трудности стремиться к их преодолению;
- проводить самооценку своих действий, поступков;
- устанавливать связь между целью учебной деятельностью и ее мотивом.
Тип урока: открытие «нового» знания
Оборудование: УМК «Школа России», 2 класс, часть 2, презентация к уроку
Этап урока.
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Планируемые
результаты
(УУД)
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Самоопределение
к деятельности
Метод:
психологический
настрой
1 мин
Прочитайте высказывание на экране.
«Всегда - учиться, всё - знать!
Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь»
Как вы понимаете его смысл?
Как это связать с нашей работой на уроке?
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Читают высказывание
Записывают число и классная
работа
К: планирование
сотрудничества с
учителем
Актуализация
знаний и
мотивация
Метод: словесный
5 мин
Устный счет
1. Запиши число, в котором 3 сотни 2 десятка 1
единица; 9 сотен 5 десятков 5 единиц.
2. Сколько десятков в 1 сотне?
3. Сколько единиц в 1 сотне?
4. Запиши наибольшее число: 9 десятков или 9 сотен.
5. Запиши наименьшее из этих чисел: 5 десятков или 5
сотен.
6. Запиши следующее число: 171, 172, …
7. Сколько раз по 2 вычесть из 6, чтобы получить 0?
8. Сколько раз по 3 прибавить, чтобы получить 12?
9. Чему равен периметр прямоугольника со сторонами
3см и 2см?
10. 10 тетрадей раздали поровну 5 ученикам. Сколько
тетрадей у каждого ученика?
11. У одного паука 8 ножек. Сколько ножек у трех
пауков?
12. На трех полках 90 книг, одинаково на каждой
полке. Сколько книг на одной полке?
Выполняют устный счет
321,955
10
100
900
50
173
3
4
10 см
2
24
30
К.: умение слушать
и слышать
Л: включение в
учебную
деятельность
Постановка
учебной задачи
Метод: словесный
(беседа)
3 мин
Какие операции над числами вы умеете выполнять?
Как называется компоненты сложения, вычитания,
умножения.
Сложение, вычитание,
умножение
1 множитель, 2
множитель,частное, 1
слагаемое, 2 слагаемое, сумма,
Л: самоопределение
к деятельности Р:
целеполагание
Назовите компоненты деления
Кто же сформулирует тему урока?
Какие цели вы поставите перед собой?
Уменьшаемое, вычитаемое,
разность
Название компонентов
деления
Узнать компоненты деления
Открытие нового
знания
М: словесный
(беседа)
6 мин
Запишите, используя необходимое арифметическое
действие:
10 яблок разложили на две тарелки поровну.
9 конфет раздали трём детям поровну.
8 тетрадей раздали четырём ученикам поровну.
Какое действие вам понадобилось, для того чтобы
выполнить записи?
Проверим, что вы записали.
Запись на доске и в тетрадях учащихся
Вы уже знаете, ребята, как называются числа при
сложении и вычитании, недавно вы познакомились с
названиями чисел при умножении. Сегодня вы узнаете,
как называются числа при делении.
Посмотрите на слайд
"Делимое" - это число стоящее слева от знака деления,
которое делим (дробим)
"Делитель" - это число стоящее справа от знака
деления, число на которое делим Делимое (какими
частями делим, дробим)
"Частное" - это число стоящее после знака равно,
результат деления (числовое выражение количества
целых частей - делителей в делимом)
Давайте повторим:
Как называется само выражение?
Записывают примеры
10 : 2 = 5
9 : 3 = 3
8 : 4 = 2
Смотрят на таблицу, слушают
учителя
Деление
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Повторим и запомним.
Как называется число, которое делим?
Как называется число, на которое делим?
Как называется результат действия деления?
Делимое
Делитель
Частное
Первичное
закрепление во
внешней речи
М: словесный
(беседа)
М: практический
(выполнение
заданий)
10 мин
1 мин
Упражнение 1 стр. 62
как же записать математическими знаками?
прочитайте по-разному примеры:
4:2
14:7
Физминутка
Сейчас нам предстоит решить задачу
№2 (а) – решить задачи.
Прочитайте задачу.
Читает учитель
Что мы знаем?
Что надо узнать? Сможем сразу ответить на вопрос
задачи?
Как же узнаем? Каким действием?
Давайте сделаем рисунок к задаче. (По сколько
луковиц будем брать?)
- Каким действием будем решать задачу?
Запишите решение
№2(б)
Прочитайте задачу
Сколько Вера посадила луковиц
По сколько луковиц в один ряд?
Что нужно узнать?
Давайте сделаем рисунок
Каким действием будем решать задачу?
Выполняют задание
6:3=2,
12:6=2
4 разделить на 2/частное 4 и 2/
Делимое 4, делитель 2,
найдите частное
14 разделить на 7/ частное 14
и 7/ делимое 14, делитель 7,
найдите частное
Решают задачу
Юля посадила 18 луковиц в 3
ряда поровну.
Сколько луковиц в каждом
ряду, да
по 3
Делением
18: 3 = 6 (луковиц)
Ответ: 6 луковиц в каждом
ряду.
18
3
Сколько получилось рядов?
Делением
П:выполнение
действий по
алгоритму
Р.: саморегуляция
как способность к
мобилизации силы
и энергии.
Как запишем решение?
по вариантам
Решите уравнения (два ученика за доской):
Х 9 = 7 Х + 30 = 70
Х = 7 + 9 Х = 70 – 30
Х = 16 Х = 40
Проверьте, правильно ли вы решили (сверка с доской)
18:3=6 (рядов)
Ответ: 6 рядов
Решают уравнения
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
М: практический
(выполнение
задания)
8 мин
Выполним тестовые задания.
1. Результат действия сложения
а) частное
б) сумма
2. Название компонента действия умножения
а) множитель
б) разность
3. Число, полученное при умножении:
а) произведение
б) сумма
4. Название компонента действия деления из 7
букв:
а) единица
б) делимое
5. Название компонента действия деления из 8
букв
а) делитель
б) разность
6. Результат действия деления
а) произведение
б) частное
Выполняют тест
1) б
2) а
3) а
4) б
5) а
6) б
П.: осуществляют
поиск необходимой
информации для
выполнения
учебных заданий с
использованием
учебника
Включение в
систему знаний
М:словесный
3 мин
- Назовите тему сегодняшнего урока
- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли
мы ее?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- Какое задание было для вас трудным?
Запишите домашнее задание: Стр. 62, упр. 4.
Повторяют цель урока
Отвечают на вопросы
Записывают домашнее
задание
П: осознанное
произвольное
построение
речевого
высказывания
Р: контроль цели
(беседа)
К: выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью
Рефлексия
деятельности
М:словесный
(анализ)
3 мин
Кому было совсем непонятно на уроке поднимите
правую руку.
Кому было понятно, но нужно еще раз все повторить
левую руку. Кому было абсолютно все понятно
поднимите 2 руки.
Спасибо за урок.
Проводят самооценку
деятельности
Р: самоанализ,
самооценка