Конспект урока "Решение уравнений на основе связи между результатами и компонентами умножения и деления" 3 класс

МКОУ «Черемисиновская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза И.Ф. Алтухова»
Урок математики 3 класс
Решение уравнений на основе связи между
результатами и компонентами умножения и
деления
Учитель: И.А. Савенкова
Тема урока: Решение уравнений на основе связи между результатами и
компонентами умножения и деления.
Тип урока: объяснение нового материала.
Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе «Умножение и
деление двузначного числа на однозначное».
Задачи урока:
1. Научить применять знания при решении уравнений разных видов на нахождение
неизвестных делимого, делителя, множителя.
2. Закреплять умение пользоваться математической терминологией, решать задачи
разных видов.
3. Развивать умение рассуждать, делать выводы.
4. Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, раздаточный материал,
изображения талисманов, медали, смайлы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Математику, друзья,
Нам любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука – Математика!
В нашей стране происходит грандиозное мировое событие. А какое, вы узнаете, если
расшифруете слово.
1. Расшифруйте слово.
Задание: прочитать выражения разными способами.
13х3 – Л 15х6 – Д 49 : 7 – А
24 : 12 П 9х4 – И 7х12 – М
56 : 8 А 42 : 7 – О 6х6 – И
Ключ:
6
39
36
84
2
36
7
90
7
О
Л
И
М
П
И
А
Д
А
Я приглашаю всех отправиться вместе с царицей наук Математикой в город Сочи, где
проходят Зимние Олимпийские игры! Олимпийские игры важнейшее событие в
международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание
миллионов людей нашей планеты. Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены
всех континентов, потому что спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и
познать друг друга. Наверное, нет человека на земле, который был бы равнодушен к
Олимпийским играм.
Не забудем взять с собой быстроту мыслей, находчивость, смекалку, сообразительность,
взаимопомощь.
Там волшебница-математика подарит нам новые знания, а за одно и проверит то, что мы
уже умеем и знаем.
Число. Классная работа.
II.Актуализация знаний.
Работа по карточкам. (2 ученика.)
Математический диктант «Купим билет на самолёт». (Решение устных задач.)
1)Хоккейный период длится 20 минут. Сколько минут идёт весь матч, если в матче 3
периода?
2)Сколько девушек участвуют в командной лыжной гонке, если всё расстояние 28 км, и
каждая пробегает по 7 км?
3)Скорость полёта в слаломе -100 км/ч, а скорость лыжника 28 км/ч. На сколько одна
скорость больше другой?
4)Конькобежец пробежал 100 метров за 5 секунд. Найди его скорость.
5)Фигуристка, стоя на одной ноге, весит 40 кг. Сколько она будет весить, если присядет на
обе ноги?
Итак, мы в Сочи.
Сегодня вместе с нами на уроке Белый медведь, Леопард и Зайка талисманы зимних
Олимпийских Игр в Сочи. Талисман это символ игр, приносящий удачу. Хочется
верить, что эти герои тоже нам принесут сегодня удачу.
2. Верно ли утверждение?
Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённые в семь олимпийских видов
спорта, включены в программу зимних Олимпийских игр 2014. Сегодня мы посетим
некоторые спортивные площадки. Приближаемся на стадион, где будут проходить
соревнования по конькобежному спорту. Все ли готово к соревнованиям?
Задание Зайки. Если вы согласны с утверждением, ставим «+» в тетради. Если вы не
согласны с утверждением, ставим «-».
Проверка.
Слагаемое + множитель = сумма
Уменьшаемое – вычитаемое = разность
Делимое : делитель = частное
Делимое – вычитаемое = разность
Множитель х делитель = произведение
Слагаемое + слагаемое = сумма
Уменьшаемое – слагаемое = разность
Множитель х множитель = произведение
Проверка. Один человек у доски.
Одну победу мы с вами одержали, правильно выполнив задание Зайки. Отметьте свою
победу на шкале.
3.Постановка учебной задачи
Красная Поляна популярный центр горнолыжного спорта. На склонах гор появились
следы от лыж известных горнолыжников и сноубордистов. Задание Леопарда. Найди
среди записей уравнение.
48 25 = 23
30 + х ? 40
36 : х = 9
Х х 5
Прочитайте. Докажите, что это уравнение.
Вставить пропущенное слово.
Уравнение – это ___________, в котором есть ______________ число.
Что такое уравнение? (Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число).
Сформулируйте тему урока.
Какие задачи ставим перед собой? (знать способы решений уравнений на нахождение
неизвестного делимого, делителя, множителя; уметь пользоваться математической
терминологией, решать уравнения).
Для чего надо научиться решать уравнения?
4.Подготовка к изучению нового материала
Подняться на вершину горы мы сможем по канатной дороге. Работа в группах. Задание:
восстановить последовательность этапов решения уравнений.
Этапы решения уравнений (алгоритм).
1. Вспомнить компоненты данного уравнения.
2. Определить неизвестный компонент.
3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.
4. Применить правило и найти неизвестный ответ.
5. Записать решение.
V. Открытие нового знания
Мы поднялись на вершину горы. Нам, как будущим спортсменам, тоже необходимо
оставить свой след.
Работа в группах по учебнику.
1. С.20 №3 Решение уравнения записать на листе бумаги.
18 х Х = 54 Х : 16 = 3 57 : Х = 3
2. С.20 №3 Соотнести решение уравнения с соответствующим выводом.
Чтобы найти неизвестный _______________, надо _______________ разделить на
________________ .
Чтобы найти неизвестный __________________ , надо ________________ разделить на
________________ .
Чтобы найти неизвестное ___________________ , надо _________________ умножить на
________________ .
3. Защитить решение уравнения перед классом.
4. Выбрать карточку – помогайку.
Д = ч х д д = Д : ч м = П : м
VI. Первичное закрепление.
Работа в парах.
Составить из данных чисел уравнение и решить их, объясняя друг другу в парах.
36, 12, 3, Х
12 х Х = 36
3 х Х = 36
Х х 12 = 36
Х х 3 = 36
36 : х = 12
36 : х = 3
Проверка через документ камеру.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Начинаем тренировку, чтобы сильным стать и ловким.
Сколько раз ногою топнем?
60:20
Сколько раз руками хлопнем?
45:9
Мы присядем столько раз?
30:15
Мы наклонимся сейчас.
100:25
Мы подпрыгнем ровно столько.
91х0
Ай да счёт! Игра и только!
VII. Работа над изученным материалом.
Давайте поддержим нашу сборную на соревнованиях.
Белый мишка. Мы попадаем на олимпийский стадион, где проходят соревнования по
биатлону. (Решаем примеры, задачи, уравнения. Учебник (№1,№3, №9)
VIII. Итог урока.
Сегодня на уроке мы погрузились в неповторимую атмосферу Олимпийских игр,
преодолели много трудностей и препятствий. Подошел к завершению наш урок.
Посмотрите на свою шкалу, оцените свою работу на уроке.
IX. Домашнее задание.
Каждый участник соревнований, одержав победу, поднимается на пьедестал почета,
чтобы получить заслуженную медаль. Сегодня вы тоже одержали победу, победу над
собой. И тоже получаете медали за работу на уроке. На обратной стороне медали
записаны 3 вида домашнего задания. 1задание необходимо выполнить всем, остальные
задания выполнить по желанию.
Методика «Незаконченное предложение»
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял
задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал,
что…
Я приобрёл…
Я научился…
У меня
получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для
жизни…
Мне захотелось…
X. Рефлексия.
Выберите смайл с подходящим для вас состоянием. Поместите смайл на ту ступеньку
пьедестала, на которой вы находитесь. Закончите предложение своими словами.
Отлично! Я многому научился
Хорошо, но могу лучше!
Хочу знать больше!
Пока испытываю трудности
Давайте завершим наш урок девизом (учащиеся встают, взявшись за руки, и хором
произносят заключительный слайд презентации): «Встанем, за руки взявшись, ладонь в
ладонь – в каждом сердце зажжется Олимпийский огонь!».
- Я благодарю вас, дети, за работу на уроке, за помощь друг другу, мне!
Приложение 1
http://yandex.ru/images/
so23.ru
quickiwiki.com
mung.pp.ua
Приложение 2
И
И
А