Сценарий урока "Простая и составная задача" 2 класс

Сценарий урока
Дата проведения урока:
Программа: система общего развития Л.В.Занкова
Предмет: математика
Авторы учебника: И.И.Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина
Класс: 2
Тема урока: Простая и составная задача
Тип урока: «открытия» новых знаний
Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний о составных задачах
Задачи:
- дать представление о новом виде задач – составные;
- формировать умение подводить анализируемые объекты под понятие «задача», различать простые и составные задачи;
выделять существенные признаки задач;
- развивать логическое мышление, умение моделировать и преобразовывать модели разных типов;
- развивать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки для парной работы, листы самооценки.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1. Мотивация
(самоопределение
к деятельности)
С-1
Перефразируя строчку из песни российского барда
О.Митяева «Лето-это маленькая жизнь!», я считаю, что
«Школа – это маленькая жизнь!»
Вы согласны со мной?
Дети рассуждают
Осознание и
произвольное
С-2
С-3
У нашей школы большая, яркая жизнь длиною в 80 лет
со своими традициями, со своей историей.
Кто из вас сегодня готов показать, что с достоинством
носит звание ученика школы №1 р.п. Дергачи?
Тогда пусть девизом нашего урока будут слова Б.Шоу
«Единственный путь, ведущий к знаниям – это
деятельность»
Дети настраиваются на
работу
построение речевого
высказывания (П)
Самоопределение (Л)
Планирование
учебного
сотрудничества (К)
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
С-4
Предлагаю в связи с празднованием Юбилея школы
устроить праздник числа 80
Расскажите все, что знаете об этом числе.
Двузначное, разрядный
состав-8дес.0ед.
Анализ, синтез,
классификация (П)
С-5
Составьте сумму чисел со значением 80, прочитайте ее
по-разному.
А что это за схема, которая позволит определить тему
урока?
Давайте для начала вспомним, что мы уже знаем о
задаче, например основные компоненты задачи.
Составьте задачу по схеме и решите её.
А что еще мы знаем о задаче, давайте проверим,
поработав в парах:
Сколько же задач вы нашли? Почему нисколько?
И так мы назвали основные признаки задачи.
Читают 6-ю разными
способами.
Это схема задачи, значит
тема урока связана с
задачами.
Дети составляют кластер
на интерактивной доске
Записывают решение
задачи
Работаю по карточкам
Проверка с объяснением.
ФИЗМИНУТКА
Построение
высказывания (К)
Использование
знаково-
символических
средств (П),
познавательная
инициатива (Р)
Использование
знаково-
символических
средств (П),
моделирование,
преобразование схем
(П)
Волевая саморегуля-
ция в ситуации
затруднения (Р)
Учебное
сотрудничество,
аргументация своего
мнения (К)
3. Постановка
учебной задачи
Интересно, а все ли признаки имеются в задании № 212
Работа с учебником с. 96 №212 (1)
Тогда решите простую задачу.
Таким же способом будем решать задачу п.2?
Почему?
Можем ли мы сразу на него ответить?
Дети анализируют текст и
решают задачу
Нет
Другой вопрос
Нет
Не знаем, сколько было
Волевая саморегуля-
ция в ситуации
затруднения (Р)
Анализ, синтез (П)
задача
условие
Почему?
Что же делать?
Как предлагаете действовать?
печенья?
Выдвижение гипотез и
их обоснование (П)
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
Можно это узнать? Как?
Узнаем, а потом?
Надо сначала узнать,
сколько было печенья
Да, сложением.
Ответим на основной
вопрос задачи, выполнив
сложение.
Поиск необходимой
информации (П),
познавательная
инициатива (Р)
5. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Сколько вопросов было в первой задаче? А во второй?
Сколько действий было в первой задаче? А во второй?
Если первая задача была простой, то вторая - какая?
Почему ее называют составной?
Вывод с. 96
Ее составили из двух
простых
Анализ, синтез,
обобщение (П),
Обоснованное
выражение своего
мнения (К)
6. Самостоятель-
ная работа с
самопроверкой по
эталону
С-6
Работа по группам
(1 группа по карточкам – помощникам)
Красных – 16ш.
Синих -?, на 3 больше ?
1)**+*=**(с.ш.)
2)**+**=**(ш)
Ответ:** шаров всего.
(2 группа с проверкой по эталону)
Дети самостоятельно
решают задачи
И проверяют
Использование
знаково-
символических
средств (П),
Анализ, синтез,
обобщение(П),
извлечение из
математических
текстов необходимой
информации (П),
подведение под
понятие(П),
волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения
(Р)
7. Включение в
систему знаний
С-7
Составьте модель чертеж задачи и решите ее?
20
20 5 ?
Использование
знаково-
символических
средств (П), анализ,
извлечение
необходимой
информации (П)
8. Рефлексия
деятельности
С-8
С-9
С-10
Народная мудрость гласит: «Не говори, чему учился, а
говори что узнал».
Давайте подведем итог урока.
Проанализируйте свою работу с помощью вопросов
О вашей работе на уроке я могу сказать словами
Д.И.Менделеева. Я горжусь вами!
Дети подводят итог тому,
что ими было усвоено
Оценивают свою лично
работу
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К)
Использование
критериев для
обоснования своего
мнения (К)
Нравственно-
этическое оценивание
своего труда (Л)
Самооценка на основе
критерия успешности
(Л)