Конспект урока "Деление на однозначное число в случае, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя"

Тема: Деление на однозначное число в случае, когда число единиц высшего
разряда делимого меньше делителя.
Цель:Формирование умения выполнять деление многозначного числа на
однозначное число в случае, когда число единиц высшего разряда делимого
меньше делителя.
Задачи: познакомить с новым видом деления; отрабатывать
вычислительные навыки;
тренироваться в решении задач на нахождение расстояния, скорости;
развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;
прививать интерес к познанию окружающего мира, расширить знания о
птицах.
Ход урока:
Организационный момент
Ну - ка проверь дружок
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Сегодня на уроке мы продолжим учиться делить многозначные числа на
однозначные, научимся решать задачи. Надеюсь, что вы порадуете себя и
меня хорошими ответами и правильными решениями. А сейчас откройте
тетради, запишите число.
Минутка чистописания.
На нашей планете живут чудесные создания.
Они летают и поют, и землю свято берегут.
Скажите, дети, как же их зовут? (Птицы)
Слайд 1 (с изображением птиц)
А вы знаете, ребята, что на территории Казахстана обитает 482 вида птиц?
Запишите это число, представьте в виде суммы разрядных слагаемых.
Устный счет. Игра «Мозговой штурм» (проверка таблицы деления
и умножения)
Чтоб мозгам работу дать
Надо устно посчитать.
340*2 480:2 846:2 116*4 406:2 152*4 510:3 370*2
Новая тема.
№1 Сравни примеры: 126:3=42 12681:3=4227
Что общего в этих примерах? Чем они различаются? Объясни алгоритм
деления.
№2 Вычисли и выполни проверку (1, 2 примеры дети решают с
комментированием у доски; 3, 4 примеры решают самостоятельно с
последующей взаимной проверкой)
1356:6 3764:4 1986:6 2658:3
Дети самостоятельно делают вывод о том, как определить количество цифр
в частном. (Если число единиц высшего разряда делимого меньше делителя,
то количество цифр в частном будет на одну меньше количества цифр
делимого. )
Работа в парах. Найди скорость, если за 5 часов пройдено S км.
S км
325
км
380
км
395
км
400
км
скоро
сть
По ответам в порядке убывания, прочитайте название птицы (76 е, 65 л,
79 –р, 80 – о)
Слайд 2 (с изображением летающих в небе орлов)
Парит орел, он празднует свободу.
Над степью вольно крылья распластал.
Наш Казахстан - семья больших народов
За эти годы краше и богаче стал.
Что вы знаете об этой птице? Где они обитают?
Слайд 3 (с изображением водоплавающих птиц)
На водоемах Северо - Казахстанской области можно увидеть большое
количество водоплавающих птиц. Этим птицам приходиться делать
длительные перелеты к тем местам, где они выводят свое потомство
Сравнения. Вместо снежинок поставь знак.
320 мин *3 ч 48 ч * 2 сут
210 см* 21 дм 1250 м * 1 км 250м
стр. ________ (решение задачи)
О ком говорится в задаче?
Что означает число 4?
Сколько километров пролетел грач за 4 часа?
Что сказано о скворце?
Какой вопрос задачи?
S = 240 км
t = 4 ч
S = 150км
t = 3ч
V -? км/ч
V - ? км/ч
Как ответить на вопрос задачи? Что для этого нужно знать?
Как найти скорость грача?
V = S : t
240 : 4 = 60 (км/ч) – скорость грача
150: 5 = 50 (км/ч) скорость скворца
Какая птица летела с большей скоростью?
Как узнать на сколько больше?
60 50 = 10 (км/ч)
Ответ: у грача скорость больше на 10 км/ч.
Самостоятельная работа.
2 вариант
У*4=184+40
У*4=224
У=224:4
У=56
56*4=184+40
224=224
Какой компонент неизвестен?
Как найти делимое? Множитель?
Итог урока
- Чему научились во время путешествия?
Что повторяли на уроке?
Все ли было понятно?
Д/з:
Выставление оценок.