Конспект урока "Деление на однозначное число" 6 класс
МОУ «Краснинская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Конспект урока по математике
в 6 классе по теме: «Деление на однозначное
число»
подготовила
учитель математики
Черепанова Елена Николаевна
с. Красное
2011
Тема: Деление на однозначное число.
Задачи: закрепление навыков деления на однозначное число и
совершенствование вычислительных навыков; развитие речи, памяти,
внимания, кругозора, познавательного интереса к математике; воспитание
самостоятельности, аккуратности, умения работать в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Деление на однозначное число».
Урок мы проведём не совсем обычно. У нас будет «Математическое ралли».
Работать вы будете группами, каждый ряд – это экипаж машины, которому
предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий,
преодолеть которые сможет экипаж, который знает таблицу умножения и
алгоритм деления на однозначное число, а также который будет работать
слаженно, помогая друг другу в выполнении заданий.
II. Устный счёт.
1) Определим маршрут нашего движения, для этого пройдём
цепочки вычислений:
1-ый экипаж:
(100)
2-ой экипаж:
(100)
2) Определим направление в котором будем двигаться. Оно зашифровано в
следующей таблице:
9
8
4
5
З
С
П
6
Д
В
А
7
Е
Ю
Р
Каждая буква в таблице – это произведение чисел, на пересечение которых
она находится.
1-ый экипаж: 45, 24, 20, 24, 54. (запад)
2-ой экипаж: 40, 63, 48, 63, 28. (север)
3) 3аводим моторы, решаем примеры в шестерёнках:
1-ый экипаж:
(72)
2- ой экипаж:
(54)
III. Закрепление навыков деления на однозначное число (работа по
учебнику).
Началась гонка по пересечённой местности. Открываем учебники на
странице 166, №659.
1-ый экипаж решает 1,2 столбики: 5 112 : 4 2 308 : 4
7 392 : 7 6 132 : 6
9 480 : 6 5 400 : 8
3 752 : 8 9 864 : 9
2-ой экипаж – 3, 4 столбики: 5 800 : 8 7 000 : 4
2 308 : 4 9 172 : 4
9 814 : 7 7 536 : 8
4 134 : 6 10 000 : 8
Стоп! Авария! Чтобы её устранить решаем задачу: Автомобиль
должен пройти расстояние 1 000км. Первые 6ч он ехал со скоростью 80км в
час, а следующие 4ч – со скоростью 60км в час. Сколько километров
осталось проехать автомобилю до места назначения?
Привал! Осталось у нас совсем немного до финиша. Сделаем привал,
отдохнём, мобилизуем своё внимание, чтобы успешно окончить гонку.
III. Физкультминутка.
Упражнение для мобилизации внимания: исходное положение –
стоя, руки вдоль туловища: 1 - правую руку на пояс, 2 – левую руку на
пояс, 3 – правую руку на плечо, 4 – левую руку на плечо, 5 – правую
руку вверх, 6 – левую руку вверх, 7 – хлопок руками над головой, 8 –
опустить левую руку на плечо, 9 – правую руку на плечо, 10 – левую
руку на пояс, 11 – правую руку на пояс. Повторить 4 раза, убыстряя
каждый раз темп выполнения упражнения.
IV. Финиш. Самостоятельная работа по карточкам с последующей
взаимопроверкой.
1-ый экипаж.
8 670 : 3 : 5 8 060 : 4 – 5 033 : 7 9 306 :9 : 2
8 200 : 10 : 4 9 087: 3 + 1 895: 5 3 549 : 7 : 3
2- ой экипаж.
8 820 : 5 : 9 5 622 : 6 – 3 792 : 8 7 872 : 4 : 3
9 288 : 8 : 3 7 500 : 5 + 4 788 : 7 4 240 : 10 : 8
Ответы к примерам 1-ого экипажа:
578 1 296 517
205 2 408 169
Ответы к примерам 2-ого экипажа:
196 463 656
387 2 184 53
VI. Подведение итогов. Определение победителей , выставление оценок.
VII. Домашнее задание.
Дать домашнее задание только тем учащимся, которые получили
оценки ниже «5».
Список использованной литературы
1. Г. М. Капустина, М. Н. Перова «Математика. 6 класс», Москва
«Просвещение», 2006.
2. О. А. Мокрушина «Поурочные разработки по математике. 3 класс»,
Москва «ВАКО», 2006.
3. Предметные недели в школе. Математика. Составитель Л. В. Гончарова,
Волгоград: Учитель, 2006.