Конспект урока "Десятичные дроби" 6 класс

Кемельбаева Н.К.
Обобщающий урок по теме:
«Десятичные дроби.»
Цель: а) отработка навыков (+) и (- ); (.) и (:) десятичных дробей
б) развитие логического мышления, математические речи
в) расширение знаний об окружающем их мире и воспитания бережного
отношения к ней.
I. Оргмомент.
Сегодня на этом уроке еще раз повторим основные действия над десятичными
дробями, вместе с тем расширим знания об окружающем нас мире.
II. Устная работа.
/ Класс разделяется на два отряда, чтобы совершить экскурсию!/
Ребята! На доске написаны примеры и каждому отряду дана разрезная карточка с
ответами. Вам нужно собрать эту карточку и тогда мы узнаем, куда мысленно
совершим нашу экскурсию.
Зная, что 72*37=2664 найдите (Должно получиться пейзаж летнего леса)
1) 7,2*3,7= 5) 0,72*3,7=
2) 7,2*0,37= 6) 0,72*3,7=
3) 0,72*0,37= 7) 0,072*37=
4) 7,2*37= 8) 72*3,7=
Молодцы! От вашей быстрой работы мы теперь знаем, что совершим с вами
экскурсию в наш лес.
Ребята, а вы знаете, какие деревья растут в нашем лесу?
Задание 1. Правильно, в нашем лесу растут березы, ивы, вербы, лиственницы, ели.
Березы занимают 0,02 леса, ивы – 0,03, (березы) вербы – 0,15, лиственницы – 0,7; ели –
0,1.
а) Переведите десятичные дроби в \%-ты
б) Установите правильные соответствие.
Ответ: Березы – 70\%, ивы – 15\%, ели – 10\%, вербы – 3\%, лиственница – 2\%.
А это интересно! Замечено, что шумы природного происхождения шум ветра,
дождя, шелест листвы, журчанье ручья и т.д. благоприятно влияет на организм
человека, он успокаивает, расслабляет. А вот производственный или транспортный
шум утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться.
Шум снижает производительность физического труда 0,3, умственного труда – 0,6.
Выразите десятичные дроби в \%. Важные место в решении проблемы шума занимает
озеленение. Зеленые насаждения регулируют шумовой фон города. Лиственные
породы деревьев поглощают более 25\% звуковой энергии, а отражают и рассеивают
ее до 74\%. Активно поглощают звуковую энергию и хвойные деревья. Вот почему нас
не слышат, когда мы заблуждаемся в тайге или в лесу. Ребята, скажете кто обитается в
нашем лесу? Правильно птицы и звери.
Задание 3 (1 отряду). Внимательно посмотрите на название следующих птиц: курица,
голубь, жаворонок, воробей, ласточка.
Вопрос: а) А кто здесь лишний?
Ответ: Да, курица. Она птица домашняя.
В граммах даны их массы:
а) установите соответствие (на доске рисунки птиц)
Ответ: курица- 3000г; голубь – 525г; жаворонок – 32; воробей – 30г; ласточка – 121г.
б) выразите в килограммах.
Задание 4. 2 отряду. Внимательно посмотрите на название следующих животных:
лошадь, корова, олень, медведь, волк, лиса
а) кто здесь лишний
б) установите соответствие. В килограммах даны их массы.
Ответ: лошадь – 500кг; корова – 450кг; олень – 250 кг, медведь – 200кг, волк – 40 кг,
лиса – 8 кг.
Задание 5 (1 отряду). Воробей не может продержаться в воздухе более часа: он
падает от усталости на землю. Сколько минут может продержаться воробей в воздухе.
2 отряд. Кто быстрее бежит: собака или лисица? Верно собака.
Скачок собаки равен 2м, скачок лисы равен 1м. В то время как лиса делает 3 скачка,
собака делает 2 скачка. В 1 мин. – лиса пробегает 0,32 км, а собака – 0,35км. Собака
погналась за лисой, находится от нее на расстоянии 120 м. Через сколько времени
собака догонит.
Ответы: Лиса – 320м, собака – 350 м.
350 м – 320 м = 30 м
120 м : 30 м = 4 мин
III «Вынужденная остановка - внезапная ошибка»
Задание 6. Найдите ошибки и объясните их.
а) 21,8*10 = 2180 г) 0,34*1000 = 34
б) 0,6*0,0001 = 0,006 д) 3,5*7 = 2,45
в) 0,0005*10 = 0,5
А что нас в лесу внезапно остановило? Да, зимой наши родители не заготовили себе
дров и они вырубают зеленые насаждения. А к чему все это приводит? Правильно,
омельчает наша речка, погибнут и рыбы, не вырастут ягоды в лесу, грибы, чем мы
кормимся.
IV. «Привал». Давайте, ребята, выйдем из леса и отдохнем на поляне, Девочки наши
уже бегут нарвать себе цветов. Цветы на поляне необыкновенные. Каждый лепесток
цветка это задание, которые должно выполнить каждый самостоятельно. (на 10 мин).
/Проверка по ходу выполнения/
На доске плакат со стихотворением.
Если я сорву листок
Если ты сорвешь цветок
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляни
И не будет красоты.
Учитель. Ничего, вырастут другие – оправдываются и подростки, и взрослые, когда
срывают самые яркие и красивые их них. Принесет домой полюбоваться, а через
несколько дней выбросить.
Если мы сорвем плаун до созревания спор, то не из чего будет образовываться
клубню – заростку. Но если споры и попадут в землю, еще не значит, что они
обязательно порастут. Но если даже порастут, то потребуется не менее 10 12 лет,
чтобы из этого заростка образовался надземний стебель. Однако надземний стебель не
настоящее растение должно пройти еще лет 10 – 15 прежде чем вырастет тот самый
плаун, который не задумываясь сорвет.
VI. Итог урока. Выставление оценок учащихся и поведение итогов экскурсии.
а) Назовите самую маленькую птицу в нашем лесу, сколько она весит.
б) Сколько весит медведь, лиса, волк?
в) Почему нас не слышат, когда кто – то заблудился в лесу или в тайге?
г) Почему города озеленяют?
д) Что мы должны делать, чтобы беречь – нашу природу?
Урок заканчивается стихотворением:
Подарила сполна
Тебе Родина – мать
Все, может она
Только сыну отдать
На березах росу
И сияние снегов
Краснотала краску
У родных берегов
Подарила тебе
Полевые цветы
Бесконечный сияющий мир
Ну, а ты
Что же матери ты
В благодарности за все подарил?
Подарила рассвет
И отцовский порог
И на тысячу лет
Дали звездных дорог
Цвет калины в полях,
Чистоту родника
Отстояло в боях
Пронесла сквозь века
Подарила тебе
Полевые цветы
Бесконечный сияющий мир
Ну, а ты
Что же матери ты
В благодарности за все подарил?