Интегрированный урок "Координаты" 6 класс

Интегрированный урок
по теме «Координаты» 6 класс
I. Педагогические цели урока:
Усвоение всеми учащимися алгоритма определения координат точки на
плоскости и географической карте; формирование надпредметного умения
обобщать путем сравнения, постановка и решение проблем, оперирование
географическими и математическими понятиями, рассуждение по аналогии;
развитие ряда важных психологических характеристик личности учащихся, таких
как интерес к родному краю, склонностей к сравнению, сопоставлению знаний
координат на плоскости; способностей к абстрагированию, формированию целей
урока; внимание, коммуникативность, воображение, ясность речи.
II. Цели развития образовательного процесса
Основная диагностическая цель определение зоны ближайшего развития
учащихся после изучения темы «Координаты»;
Основная познавательная цель определение результативности и эффективности
ряда дидактических и методических приемов;
Основная исследовательская цель образовательного процесса на данном уроке-
определение возможностей проектного подхода к конструированию урока как
педагогического события, предназначенного для проживания его совместно
учащимися и учителем.
III.Цели профессионального и личностного самообразования учителя
Моя профессиональная цель состоит в оттачивании принципиально новых для
нашей массовой школьной практики средств, приемов и техник планирования и
проведенияурока, предусматривающих: самостоятельность учеников в выборе
познавательных ролей и связаннуу с этим свободу его движения от цели урока к
его результату; право ученика на выбор темпа усвоения и способа понимания
информации; реальную возможность каждого ученика быть соавтором
разворачивающегося сценария урока.
В ходе проведения урока будут сформированы универсальные учебные действия:
Личностные действия:
Учащиеся научатся оценить значимость усваиваемого материала
Регулятивные действия:
Учащиеся смогут организовать свою учебную деятельность: сформулировать
учебную задачу, составить план и последовательность действий;
контролировать, оценивать свои знания и знания своих одноклассников,
смогут преодолевать трудности;
Познавательные действия:
Учащиеся научатся находить и выделять необходимую информацию,
применять методы информационного поиска, в том числе и с помощью
компьютерных средств; находить наиболее эффективные способы решения
задач, создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого
и поискового характера;
Коммуникативные действия:
Учащиеся научатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, взаимодействовать в группах, учитывать мнение
других людей, смогут выражать свои мысли
План урока
Этапы урока
Характеристика
действий учителя
Характеристика
действий ученика
Организационн
ый момент
Вступительное слово учителя:
Учитель географии:
Ребята, сегодня мы проводим
интегрированный урок математики и
географии. Вы знаете, что ни одно
открытие или исследование Земли не
обходилось и не обходится без
привлечения математических знаний,
то есть изучение природы без
математики невозможно.
Актуализация
знаний
учащихся
Учитель математики:
Сегодня на уроке мы будем изучать
тему, которая роднит географию и
математику. Вашему вниманию я
предлагаю вот какую историю:
23 февраля 1942 года английскую
подводную лодку, которая
возвращалась после миссии в
Норвегии, повредили фашистские
самолеты, и она вынуждена была
опуститься на дно. Гибель казалась
неминуемой. На борту подлодки
жили два голубя. К лапкам птиц
прикрепили записки, поместили их в
специальную капсулу, которую через
торпедный аппарат выбросили
наружу. Голубь во время шторма
погиб, а голубка сумела долететь до
базы. И помощь пришла. За этот
подвиг голубка Уинки была
удостоена высшей военной награды
Великобритании и увековечена в
образе бронзовой птицы. Впрочем,
этот памятник - знак благодарности и
уважения всем 200 тысячам крылатых
связистов, которые "служили" в
английской армии во время второй
мировой войны. 2 декабря 1943 года
Уинки была награждена медалью
Марии Дикин. Эта награда
приравнивалась к «кресту Виктории»
- наивысшей военной награды
Великобритании за храбрость. Уинки
стала первой из 32-х награжденных
голубей. Позже в ее честь был
проведен торжественный ужин.
Учитель: Как вы думаете, что было
указано в записке?
Учитель: Как вы думаете почему
пришла помощь?
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Учитель: Цель нашего урока состоит
в том, чтобы вы научились
правильно определять координаты
на плоскости и в этом отчасти вам
помогут географические координаты.
Учитель географии:
На карте огромная планета Земля.
Реки и горы, равнины, моря,
Точка на карте зовется «объект» -
Такое понятие ввел человек.
Недавно мы с вами узнали о том,
Что каждая точка имеет свой дом,
Чтобы ее отыскать в целом мире,
Ей указали этаж и квартиру.
Сложно найти этот адрес ребята,
Если не следовать координатам.
Учитель географии: Повторим что мы
знаем о географических координатах.
Предлагает ученику познакомить
учащихся с исторической справкой, а
затем учитель задает вопросы
учащимся:
1.Что значит определить
географические координаты?
2. Что такое географическая широта?
3. По каким линиям на карте и
глобусе мы можем определить
географическую широту?
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя:
Учащиеся: Координаты
лодки
Учащиеся: Потому что
были указаны верно
координаты лодки.
Учащиеся: Координаты.
Ученик:
Историческая справка:
Идея координат
зародилась в глубокой
древности. Их
изобретение было
вызвано потребностью в
создании небесных и
географических карт.
Долготой и широтой в
качестве географических
координат пользовался
древнегреческий астролог
Птолемей (II в. н.э).
4. Что такое географическая долгота?
5. По каким линиям на карте
определяется географическая
долгота?
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя
1.Определить
географическую широту и
географическую долготу;
2. Длина дуги меридиана
от экватора до заданной
точки;
3.По параллелям,
параллелями называют
линии, условно
проведенные по
поверхности Земли
параллельно экватору;
4. Длина дуги параллели
от нулевого меридиана до
заданной точки;
5.По меридианам.
Меридианы это
кратчайшие линии,
условно проведенные на
поверхности Земли от
полюса к полюсу
Изучение
нового
материала
Учитель математики: Что такое
координаты? Прямоугольная система
координат. Учащимся предлагается
просмотреть флеш-демонстрацию по
теме урока.
После просмотра флеш-
демонстрации учитель проводит
собеседование по вопросам:
1. Как называют горизонтальную
ось?
2. Как называют вертикальную
ось?
3. Что такое координатная
плоскость?
4. Назовите координатные
четверти?
5. Какое название имеет точка
пересечения осей координат?
6. Как называют пару чисел,
определяющую положение точки на
плоскости?
Учащиеся составляют
алгоритм.
Учащиеся отвечают на
вопросы:
1. Ось Х или ось
абсцисс
2. Ось Х или ось
ординат
3. Плоскость на
которой задана система
координат
4. Нумеруем против
часовой стрелки, начиная
с правой верхней четверти
(I,II,III,IV)
5. Начало координат
6. Координатами
Первичное
закрепление
изученного
материала
Учитель математики: Ребята сейчас
мы проведем работу в группах, вам
необходимо используя алгоритм
определения положения точки на
плоскости расшифровать слово.
Каждой группе предлагается нанести
точки по заданным координатам.
Работа в группах:
1 группа: (0;0);(0;2);(0;3); (2;3); (2;0);
2 группа: (4;0); (4;1);(4;3); (6;3); (6;1);
3 группа: (-2;0); (-2;1);(-3;3);(-5;1);
(-6;0);
4 группа: (-1;-3);(-1;-1);(1;-1); (1;-3);
(0;-1);
Учитель географии: 1) Ребята, а
знаете ли вы что: В то время когда
казаки начали заселять наш край,
природа здесь была почти не тронута,
кругом росли травы. Они были очень
высоки. Так выглядела степь.
Когда казаки въезжали на курганы на
лошадях, травы волновались, подобно
волнам морским, переливаясь под
солнцем разными цветами. А коли
спустится казак с кургана и зайдет в
травы, то издали видны были лишь
часть туловища всадника и голова
лошади.
2) Давайте найдем на карте город по
координатам (44 с. ш. 37 в. д.) -
(Новороссийск).
А вы знаете, что 10.12.12 было
землетрясение в г. Новороссийске
силой 4,8 балла.
Учитель математики:
Предлагает учащимся решить задачи-
исследования в парах по вариантам:
Учащиеся наносят точки
на координатной
плоскости, после чего
составляют слово КРАЙ
1) На координатной плоскости
постройте данную точку и
точку симметричную ей
относительно оси y и запишите
ее координаты: А(6;3), В (4;-1).
2) На координатной плоскости
постройте данную точку и
точку симметричную ей
относительно оси х и запишите
ее координаты: А(6;3), В (4;-1).
Учащиеся: решают задачи
и делают вывод.
Проверка
усвоения
изученного
материала
Учитель математики: Ребята, сейчас
предлагаю вам проверить свои знания
по изученному материалу, подарите
друг другу улыбку и виртуальный
букет, через выполнения
интерактивного теста.
Учащиеся: работают по
интерактивному тесту,
называют координаты.
Подведение
итогов урока
Учитель географии: Сегодня мы
познакомились с темой
«Координаты». Выставляем оценки.
Домашнее
задание
Учитель математик и географии:
дают творческое домашнее задание.
Рефлексия
Учитель математик: Что было
главным для вас на этом уроке? Что
было интересным? Какие чувства
возникли?
Спасибо вам за урок, и мы готовы
выслушать ваши пожелания.