Конспект урока "Изменение величин" 6 класс
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
I и II видов»
Центр дистанционного образования
Учитель математики Соколова Н. Н.
Урок по математике в 6 классе
Тема урока: «Изменение величин».
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Цель урока:• Умение применять положительные и отрицательные числа для выражения
изменений величин;
• Развивающие – развить внимание, усидчивость, настойчивость, логическое мышление,
математическую речь.
• Воспитательные - посредством урока воспитывать внимательное отношение, прививать
умение слушать, самостоятельность.
Задачи урока:
1. Предметные:
1.1. Подготавливать обучающуюся к усвоению правил действий с отрицательными числами
1.2. Ввести понятие «изменение величин»; обобщить , систематизировать изученный
материал по теме «Положительные и отрицательные числа»
2. Метапредметные:
2.1. Познавательные УУД:
2.1.1. Анализировать (выделять главное).
2.1.2. Определять понятия.
2.1.3. Обобщать, делать выводы.
2.2. Регулятивные УУД :
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
I и II видов»
Центр дистанционного образования
Учитель математики Соколова Н. Н.
2.2.1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2.2.3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
2.3. Коммуникативные УУД:
2.3.1 Излагать своё мнение, аргументируя его.
2.3.2 Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
2.4. Личностные УУД:
2.4.1. Формировать положительную мотивацию к обучению.
2.4.2. Создавать позитивное эмоциональное отношение учащегося к уроку и предмету.
План урока:
1) Организационный этап, проверка домашнего задания.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания.
6) Физкультминутка.
7) Первичное закрепление.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
I и II видов»
Центр дистанционного образования
Учитель математики Соколова Н. Н.
Ход урока:
1) Организационный этап, проверка домашнего задания.
Приветствие учителя, работа над ошибками в домашнем задании.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Девиз урока: Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!
(А. Нивен)
3) Актуализация знаний.
Ответь на вопросы:
• Числа со знаком “+” называют ____________ . Приведите свои примеры.
• Числа со знаком “-” называют ____________ . Приведите свои примеры.
• Какое число не является ни положительным, ни отрицательным числом?
• Прямую с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением
называют _________________
• Число, показывающее положение точки на прямой, называют _____________ этой точки
Реши кроссворд: (расположен на электронной доске):
По горизонтали:
1.Число, противоположное числу -20
2. Длина единичного отрезка
3.Число, показывающее положение точки на прямой.
4. Древнегреческий учёный, который родился в 384 году до н.э.
5. Модулем числа называют ……….. от начала координат
6…………на координатной прямой.
По вертикали:
1.Французский математик, физик, философ, который придумал координатную прямую.
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
I и II видов»
Центр дистанционного образования
Учитель математики Соколова Н. Н.
4) Первичное усвоение новых знаний (работа с новым материалом в электронной тетради):
5)
Первичн
ая
проверка
понимания
(задания - в
электронно
й тетради).
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
I и II видов»
Центр дистанционного образования
Учитель математики Соколова Н. Н.
Посмо
трите
на
термо
метр
ы и
скажи
те
•
Темпе
ратура
воздух
а была
0°С, а
стала
+12°С,
значит
, она
измен
илась
на ___
• Температура воздуха была 12°С, а стала -10°С, значит, она изменилась на ___
• Температура воздуха была -10°С, а стала +6°С, значит, она изменилась на ___
• Температура воздуха была +6°С, а стала -7°С, значит, она изменилась на ___
• Температура воздуха была +12°С, а потом изменилась на 10°С, значит стала ____
• Температура воздуха изменилась на -5°С и стала 19°С, значит была ______
6) Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика.
Учитель рассказывает и показывает:
На поляне дом стоит,
(Изображаем дом.)
Но а к дому путь закрыт. (Кисти соединяем в «замок».)
Мы ворота открываем,
(Разводим руки в стороны.)
В этот домик приглашаем. (Изображаем дом.)
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
I и II видов»
Центр дистанционного образования
Учитель математики Соколова Н. Н.
7) Первичное закрепление.
Задание №1
Объясните смысл предложения:
• Изменение температуры равно t° С, если t=28; -30; -8; 4,5; -1,7.
• Изменение длины пружины равно x миллиметрам, если x = -10; 12; -9; -4.
Задание №2
Изменение температуры равно m градусам. Чему равно m, если температура:
А) понизилась на 6? С;
Б) повысилась на 16? С;
В) повысилась на 6? С;
Г) понизилась на 3? С?
Задание №3
Изменение длины пружины равно с мм. Чему равно c, если длина пружины:
А) увеличилась на 6 мм;
Б) уменьшилась на 5 мм;
В) уменьшилась на 23мм;
Г) увеличилась на 18 мм?
Задание №4
Задание №5
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
I и II видов»
Центр дистанционного образования
Учитель математики Соколова Н. Н.
Задание №6
8) Информация о домашнем задании (в файле), инструктаж по его выполнению.
№ 1
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
I и II видов»
Центр дистанционного образования
Учитель математики Соколова Н. Н.
№ 2
Знать ответы на вопросы:
1. В каком случае изменение температуры положительно, а в каком случае отрицательно?
2. Что означает положительное перемещение точки по координатной прямой и что
означает отрицательное перемещение точки по этой прямой?
3. Каким числом выражается перемещение точки на координатной прямой влево и каким
вправо?
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Индивидуальная.
Обучающаяся отвечает на вопросы:
Я запомнила, что……
Что было легко?
Что было трудно?
Оцени свою активность на уроке по шкале от 0-5
Что понравилось?
Что не понравилось?
Какую отметку ты бы себе поставила за работу?
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
I и II видов»
Центр дистанционного образования
Учитель математики Соколова Н. Н.
Список использованных источников
1. http://school-assistant.ru/?predmet=matematika&theme=ismenenie_velichin
2. http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_30.php
3.
http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B
5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%
BD
4. Н.Я.Виленкин, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, В.И.Жохов, Математика для 6 класса,
Учебник для средней школы
5.http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/fizminutki-gimnastika-
palchikovyie-igryi/news1566.html
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Законы умножения" 6 класс
- Технологическая карта урока "Задачи на проценты" 6 класс
- Технологическая карта урока "Квадратный дециметр и квадратный сантиметр" 3 класс
- Интегрированный урок "Координаты" 6 класс
- Конспект урока "Координаты на прямой" 6 класс
- Презентация "Координаты на прямой" 6 класс