Конспект урока "Использование логических величин в табличном процессоре Excel" 8 класс
Чурсина Александра Владимировна
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
средняя общеобразовательная школа №1471
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В ТАБЛИЧНОМ
ПРОЦЕССОРЕ EXCEL
(8 класс)
Цель урока: совершенствование навыков работы в офисном приложении Excel.
Задачи урока:
Образовательные: изучить и закрепить основные навыки работы с
электронными таблицами;
Воспитательные: воспитание информационной культуры;
Развивающие: развивать логическое мышление, навыки самостоятельной
работы, расширение кругозора;
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и
лицензированным программным обеспечением. На компьютерах должна быть
установлена операционная система Windows XP или выше и пакет Microsoft
Office.
Ход урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
2.
3.
Организационный
момент
(1-2 мин.)
Повторение
пройденного
(3-5 мин.)
Объяснение новой
темы
(20-25 мин.)
Приветствие. Отметить
отсутствующих.
- Сегодня мы продолжим
работу в Excel. Давайте
вспомним, чтобы переместить
ячейку из одной в другую, что
для этого надо сделать?
- Что нужно для того, чтобы
скопировать содержимое
ячейки в другую ячейку?
- Как происходит заполнение
ячеек?
- Тема сегодняшнего урока:
«Использование логических
величин». Посмотрите на
доску:
- Какое значение получится в
колонке С3? Почему
Приветствие.
- С помощью мыши
выделить ячейку с
текстом, затем навести
указатель мыши на
рамку ячейки (он
должен принять форму
стрелочек в разные
стороны). Далее
перетаскиваем ячейку,
не отпуская левую
кнопку мыши в другую
ячейку.
- Нужно нажать клавишу
Ctrl, не отпуская её
навести указатель мыши
на рамку ячейки (должна
появится стрелочка с
плюсиком) и потянуть на
другую ячейку.
- Заполнение с помощью
мыши выполняется так
же, как и перемещение,
но при этом курсор
должен наводиться на
нижний правый угол
ячейки (принимает
форму черного плюса и
называется маркером
заполнения).
- Истина. Т.к.
выполняется логическая
получилось именно это
значение? Как вы думаете, как
получить это значение,
используя Excel?
- В данном случае мы можем
самостоятельно набрать
формулу, у нас получится
=(А3)и*(В3). Но это не совсем
удобно, правда? Рассмотрим
другой способ использования
логических функций. Откройте
Excel на своих компьютерах.
Перепечатайте таблицу,
которая представлена на доске.
Для того чтобы работать с
логическими величинами было
проще и удобнее – нажимаем
«вставка функции»,
- Выбираем категорию
«логические», и затем
указываем нужную нам
функцию. Следующий этап –
указываем логическое значение.
Например: мы хотим получить
значение истинности в ячейке
С3. Значит, первое логическое
значение указываем – А3,
второе – В3. Нажимаем «Ок».
Получили верное значение
истинности.
- Выполните это в своем
документе Excel.
- Теперь, для того, чтобы
заполнить всю таблицу
истинности и при этом не
повторять одну и ту же
операцию по нескольку раз –
используем функцию
автозаполнение. Выделите
ячейку С3, наведите
курсор на нижний правый угол
ячейки (принимает форму
черного плюса и называется
маркером заполнения),
потянули вниз – получили
значения истинности.
операция - конъюнкция
(называется такое
высказывание, которое
истинно тогда и только
тогда, когда истинны
оба высказывания А и
В). =(А3)и*(В3).
Перепечатывают данные
таблицы.
Выполняют задание.
4.
5.
Первичное
закрепление темы.
(3-5 мин.)
Закрепление темы.
(5-7 мин.)
- У кого есть вопросы по этой
теме?
- Постройте отрицание для
следующего условия:
- Кто выйдет к доске заполнить
эту таблицу истинности?
Решаем 1 способом.
Выполните задание:
№1. Вычислите значение
логического выражения
(сложного условия) при
следующих значениях простых
условий А, В и С: А=ИСТИНА,
В=ЛОЖЬ, С=ЛОЖЬ:
а) не А и В;
б) А или не В;
в) А и В или С.
- Для тех, кто забыл, вспомним
порядок действий в логическом
выражении. Если выражение
дается без скобок, то первым
действием выполняется
конъюнкция, вторым
дизъюнкция. А если в
выражении присутствуют
скобки, первым действием
выполняется действие в
скобках, а затем конъюнкция и
дизъюнкция.
Заполняют таблицу
истинности.
Показывают ответ:
6.
Итог урока.
(3-5 мин.)
№2. Вычислите значение
логического выражения
(сложного условия) при
следующих значениях простых
условий А и В и С: А=ЛОЖЬ,
В=ЛОЖЬ, С=ИСТИНА:
а) (не А или не В) и не С;
б) (не А или не В) и (А или В);
в) А и В или А и С или не С.
№3. Вычислить значения
логического выражения
(сложного условия) при
следующих значениях простых
условий Х, Y и Z : Х = истина,
Y = ложь, Z = ложь.
а) не Х или не Y или не Z;
б) (не Х или не Y) и (Х или Y);
в) Х и Y или Х и Z или не Z.
- Итак, с какими логическими
функциями работали на уроке?
- Как их использовать в
программе?
- Какая операция выполняется
первой?
- Спасибо всем за работу на
уроке.
Показывают ответ:
Показывают ответ:
- Отрицание,
конъюнкция,
дизъюнкция.
- «Вставка функции»
- Конъюнкция.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Кодирование как изменение формы представления информации" 5 класс
- Презентация "Модель. Классификация моделей" 9 класс
- Конспект урока "Устройства ввода и вывода информации" 7-8 класс
- Конспект урока "Программа калькулятора и о его возможностях"
- Презентация "Текстовый процессор Microsoft Word" 8 класс
- Конспект урока "Текстовый процессор Microsoft Word" 8 класс