Урок математики в 4 классе "Письменное умножение и деление многозначных чисел на однозначное"

Урок математики в 4-м классе по теме: «Письменное умножение и деление
многозначных чисел на однозначное»
Цели урока:
закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на
однозначное число;
закрепить умение решать составные задачи;
развивать математическую смекалку, творческое мышление;
дать возможность учащимся оценить свои достижения, ощутить радость успеха в
проявлении своих знаний;
показать практическое применение знаний;
воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: учебник “Математика” 4 класс (автор Моро), карточки с задачами,
карточки с ответами примеров, интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
Скоро праздник, который будет отмечать вся страна. (23 февраля).
Устный счет будет посвящен этому празднику.
1. Число 20 увеличьте в 100 раз, затем уменьшите на 78.
1922 год – назван Днем Красной Армии и Флота.
2. Запишите число, в котором 1 единица 3класса и 949 единиц 2 класса. (1949000),
полученное число уменьшите в 1000 раз. (1949). Сколько всего десятков в этом
числе.
1949 год – переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского Флота.
3. [ ] : 1000 ∙ 5 = 5055 Какое число задумано?
1011000 - численность армии России.
4. На вооружении России находится боевой самолет МИГ-25, который развивает скорость
до 3600 км/ч. Какое расстояние он пролетит за 2 часа.
5. Ракета за 90 сек пролетает 720 км. С какой скоростью она движется?
720 : 90 = 8 (км/с)
III. Определение цели урока.
6524 : 7 (5648 : 8) = 226
Что необходимо знать и уметь, чтобы справиться с этим числовым выражением.
- порядок действий.
- алгоритм письменных вычислений.
IV. Закрепление письменных приемов умножения и деления на однозначное число.
Вычислительные навыки будем отрабатывать по заданию в учебнике.
Учебник с.22 №22 1 вариант – 1 строчка
2 вариант – 2 строчка
Взаимопроверка. Оцените работу товарища.
- Решение примеров на карточке. Соедините ответы на листке.
7640 ∙ 4 = 30560 6524 : 7 = 932
56182 : 7 = 8026 7680 ∙ 4 = 30720
1722 : 6 = 287 7410 : 3 = 2470
Проверьте, если вы правильно решили, то получится треугольник.
Дайте характеристику этому треугольнику (прямоугольный, равнобедренный).
Дополнительное задание: Найдите площадь треугольника.
V. Физкультминутка.
VI. Решение задачи. Работа на интерактивной доске.
-А сейчас мы перейдем к следующему этапу нашей работы. Но сначала вам предстоит
отгадать загадку. Первая часть слова состоит из предлога “за”, а вторая часть слова – это
загородный дом (задача).
1 человек у доски строит схематический чертеж к задаче.
Самостоятельное решение задачи. Самопроверка. На доске приоткрывается шторка и
дети сами оценивают свою работу.
- Дополнительное задание для тех, кто сделал задание быстрее всех.
Составить обратную данной задачу.
VII. Самостоятельная работа. Разноуровневая работа по решению задач.
Выберите ту задачу, с которой вы сможете справиться, решите её.
Выбери задачу на карточке и реши её.
Уровень 1.
Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух разных пунктов,
расстояние между которыми 66 км. Скорость первого 12 км/ч. С какой скоростью ехал
второй лыжник, если они встретились через 3 ч?
Уровень 2.
Поезд за два дня пути прошёл 675 км. В I день он был в пути 8 ч., а во второй – 7 ч. Какое
расстояние он прошёл в каждый из дней, если каждый день шёл с одинаковой скоростью?
VIII. Решение уравнений. Разноуровневая работа.
Выберите то уравнение, с которым вы сможете справиться, решите.
Уравнения записаны на интерактивной доске, решение скрыто шторкой.
1 уровень 2 уровень 3 уровень
400 х = 275 +55 250 + х ∙ 4 = 442 204 ∙ 30 – ( х + 400 ) = 4700
Самопроверка. Оцените свою работу.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Что получилось на уроке?
- Кому еще необходимо поработать над темой, закрепить?
10. Домашнее задание: Задание в рабочей тетради с. 27.