Открытый урок "Перестановка слагаемых" 2 класс

Открытый урок по математике во 2 классе
в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида
Тема урока: Перестановка слагаемых
Цели:
1)Познакомить с переместительным свойством сложения.
2) Развитие вычислительных навыков, умения анализировать, сравнивать.
3) Коррекция внимания, мышления на основе упражнений на сравнение;
4) Воспитание патриотизма, положительного отношения к учебному
процессу.
Оборудование:
Компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки для
самостоятельной работы, учебник «Математика. 1класс» А.А. Хилько,
презентация «День Космонавтики».
План урока
1.Орг. момент
2. Разминка
3. Устный счет
4. Нацеливание
5. Работа над новым материалом
6. Физминутка
7. Закрепление
8. Повторение пройденного
1) работа над задачей
2) индивидуальная работа
9. Подведение итогов
10. Рефлексия
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Надеюсь такое же
настроение будет у вас в конце урока.
- Давайте улыбнемся нашим гостям, друг другу.
2. Разминка
Садится тот, кто даст правильный ответ на вопрос.
- Сколько дней в неделе? (7)
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какое сегодня число?
- Что можете сказать о числе 11?
- Какое число будет завтра?
- Завтра у нас праздник. Кто знает какой?
Завтра день Космонавтики.
- Кто был первым космонавтом?
12 апреля – День космонавтики. В 1961 году русский космонавт Ю. Гагарин
полетел в космос.
- Сегодня на уроке мы сделаем новое открытие, ответим на некоторые
космические вопросы.
Космические полеты тесно связаны с математическими точными расчетами,
миром чисел. Поэтому мы должны быть внимательными.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
3. Устный счет
1) Геометрический материал
- Отгадайте загадку
Чудо-птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд.
(Ракета.)
- Ракета, на которой Ю. Гагарин поднялся впервые в космос, называлась
Восток 1. Сейчас мы должны собрать вот такую ракету из геометрических
фигур.
- Из каких фигур состоит ракета?
2) Последовательность чисел
- Ракета стартует в космос точно по назначенному времени.Перед стартом
ведется обратный отсчет времени. Мы тоже будем вести обратный отсчет.
- Назови числа в порядке убывания. Какое число самое большое? Назови
лишнее число. Почему так думаешь? 13, 11, 12, 10, 9
- Назовем числа хором.
3) Решение примеров
- Чтобы управлять огромным космическим кораблем нужно уметь очень
быстро и правильно считать. Сейчас мы выясним, сможете ли вы управлять
космическим кораблем.
10+8 14-10
12-2 19+1
13-3 10+6
- Как называются числа при сложении?
Нацеливание
- Как вы думаете для чего нужно летать в космос? Для того, чтобы наблюдать
за звездами, солнцем, исследовать другие планеты, делать новые открытия.
- Сейчас нам предстоит сделать открытие. Нам нужно исследовать нашу
маленькую Вселенную и узнать, можно ли переставлять в примерах местами
слагаемые.
Как вы понимаете, что такое Вселенная?
Словарная работа
Огромное пространство со звёздами, планетами и другими небесными телами
называется ВСЕЛЕННАЯ.
- чтение хором
- чтение учеником
- выделение опасных мест в слове.
3. Работа над темой урока
1) Практическая работа
-Чтобы сделать новое открытие, предлагаю сосчитать звезды. Согласны?
Тогда начнём. 1 ряд сосчитайте сколько синих звездочек вы видите, потом
сколько красных. Составьте пример.
- 2 ряд посчитайте, сколько красных звездочек, а потом сколько красных
сколько синих? Составьте пример.
- Выйди и запиши, полученный пример.
Сравнение примеров.
Сколько всего звездочек насчитал 1 ряд, 2 ряд?
- Какой пример получился у 1 ряда, у 2 ряда?
Сравните примеры. Какие получились ответы? Что можно сказать о
слагаемых?Слагаемые поменялись местами, а сумма не
изменилась.
-К какому выводу мы пришли? (От перестановки слагаемых сумма не
изменяется)Если слагаемые поменять местами, сумма не изменится.
- Прочитай правило по учебнику.
2. Физминутка
- Как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? (Он
должен быть сильным, смелым, выносливым) Космонавты всегда
занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полёте они находят время на
спортивные упражнения. А вы по – утрам делаете зарядку?
- Сейчас мы выполним физминутку.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня –космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким!
Мелкие шажки- раз, два, три.
Лёгкие прыжки -раз, два, три.
Раз, два, три, четыре – руки выше,
Раз, два, три, четыре- наклонись на месте.
Вот и вся зарядка -раз, два, три.
Мягкая посадка -раз, два, три.
4. Закрепление
Чтобы запомнить правило выполним задания в учебнике.
№ 30 Показ образца учителем
1) Выполнение по цепочке
5. Повторение пройденного.
1)Решение задачи
Вы видели салют? Когда?
Во время праздничного салюта ко Дню Космонавтики в небо взлетело 17
зелёных ракет, а красных на 7 меньше. Сколько всего ракет было запущено в
небо во время салюта?
- Сколько было зеленых ракет?
- Сколько было красных ракет, знаем?
- Что сказано о красных ракетах?
- Расскажи условие задачи.
Назови вопрос.
Сколько вопросов в задаче? Сколько будет действий в решении.
Сможем ли сразу сказать, сколько всего было ракет? Почему?
Каким действием узнаем, сколько было красных ракет?
Каким действием узнаем, сколько всего было ракет?
2)Самостоятельная индивидуальная работа по карточкам
- Вы хорошо тренировались и готовы к полету в космос.
Возьмите свои индивидуальные карты полета. Произведите самостоятельно
вычисления.
Подведение итогов
Понравился урок? Какое открытие мы сделали?
- Какой праздник мы празднуем 12 апреля?
Кто был первым космонавтом?
Рефлексия
- У вас на партах звездочки. Пусть каждый из вас представит себя
звездочкой. Если вам сегодня на уроке было интересно, вы легко выполняли
все задания –то, нарисуйте своей звездочке улыбающееся, радостное личико.
Если вы на уроке затруднялись в чём – то, изобразите грустное личико на
звездочке. В космосе много звезд. Все они неповторимы. Давайте создадим
из ваших звездочек свое созвездие. Каждая из звезд сияет своим блеском и
по-своему красива. Будьте и вы как звезды: сияйте, приносите другим свой
свет, тепло души и сердца, радуйте и согревайте окружающих.