Конспект урока "Закрепление устных и письменных вычислительных навыков" 4 класс

ТЕМА: Закрепление устных и письменных вычислительных навыков
ЦЕЛЬ: закрепить ранее полученные знания и умения учащихся.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1) Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки учащихся
2) Закрепить умения решать задачи разных видов;
3) Развивать зрительную память, логическое мышление;
4) Совершенствовать навык самостоятельности в работе;
5) Воспитывать интерес к предмету математики;
6) Воспитывать бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
экран;
мультимедийная установка;
презентация урока математики;
учебник математики 4 класс, автор А.Б. Акпаева;
листки с тестом.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
(Слайд 2)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
II. Сообщение темы и целей урока.
(Слайд 3)
Тема урока «Закрепление устных и письменных вычислительных навыков»
III. Устный счет.
(Слайд 4) Какое слово зашифровано?
103 х 7 = …О
508 х 2 = …Г
220 х 4 = …Л
710 х 3 = …Я
606 х 2 = …И
230 х 3 = …К
1800 : 2 = …О
840 : 2 = …Э
Поставьте полученные результаты в порядке возрастания.
Какое слово получилось? (Экология)
Как вы понимаете значение этого слова?
(Слайд 5)
“Логос” - наука. “Эко” - “дом” на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о
доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе.
IV. Устное решение задач.
(Слайд 6, 7, 8)
1. Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 тонн сажи в год. После
установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов
сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после
установки очистительных сооружений? (10 тонн сажи)
2. Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за минуту
приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи
за 1 час? (1200 насекомых)
3. Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения.
Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (25000 видов)
Для ознакомления с жизнью животных и растений можно прочитать книги В.Бианки,
Г.Скребицкого, М. Пришвина.
V. Письменное решение примеров.
(Слайд 9) Назовите компоненты действий сложения и вычитания
(Как называется неизвестный компонент, как его найти?)
3234 - *** = 2484 (Столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел.)
*** + 263 = 423 (Столько тли съедает за день божья коровка.)
**** - 438 = 562 (Столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.)
Закрепление письменных вычислительных навыков
(с. 73 № 1(а)1, 2, 4 столбики)
VI. Физкультминутка.
(Слайд 10)
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчишка.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
VII. Анализ и решение задач.
(Слайд 11, Слайд 12)
1. В лесах Казахстана гнездятся очень много птиц. Пара дятлов приносит своим птенцам
в день 1012 гусениц, пара поползней – в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше,
чем поползни. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем
пара поползней?
Проверка:
1) 1012 : 4 = 253 (г.) - приносит пара поползней.
2) 253
x
6 =1518 (г.) - приносит пара скворцов.
3) 1518 1012 = 506 (г.) – больше приносит пара скворцов, чем пара дятлов.
Ответ: на 506 гусениц больше.
(Слайд 13, Слайд 14)
2. Две собаки побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое
расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость первой собаки 18 км/ч, а второй
собаки – 16 км/ч?
Проверка:
I способ (18+16)
x
4 = 136 (км)
II cпособ 18
x
4 + 16
x
4 = 136 (км)
Ответ: 136 километров будет между ними через 4 часа.
VIII. Логическая задача.
(Слайд 15)
1) Во дворе ходили 3 петуха и козлята. Если сложить все ноги, то получится 18 ног.
Сколько козлят во дворе? (3 козлёнка)
2) Тройка лошадей за час пробежала 24 километра. Сколько километров пробежала
каждая лошадь? (24 километра)
IX. Проверка вычислительных навыков
(Слайд 16)
На доске записано три примера. Вы должны самостоятельно решить любой из них.
25 х (364 + 242)
329 (3682 + 3862) :23
(703 х 45 + 365) : 80 - 198
осле решения следует проверка)
(Слайд 17,18,19)
X. Итоговый тест.
(Слайд 20)
1.Отметь верную запись числа триста восемь тысяч сорок семь.
а) 38047 б) 308470 в) 308047
2. Найди выражение, в котором произведение чисел 640 и 20 надо уменьшить в
100 раз.
а) (640+20):100 б) (640-20):100 в) 640х20:100
3. В каком из уравнений неизвестное находится вычитанием.
а) 790-Х=10 б) Х:10=790 в) 790:Х=10
4. Найдите истинные высказывания 8906 кг это…
а) 89ц 6кг б) 9т 96кг в) 89т 6кг
5. Если число 50000 увеличить в 2 раза, то получится:
а) 50002 б) 1000000 в) 100000
6. Найдите выражение, при помощи которого можно вычислить площадь
прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см.
а) 8х6 б) 8+6 в) (8+6)х2
7. С какой скоростью двигался автомобиль, если за 3 часа он прошёл 180 км?
а) 90 км/ч б) 60 км/ч в) 540 км/ч
Проверка:
(Слайд 21)
XI. Домашнее задание.
(Слайд 22)
С.74 №6, с.75 №8 (1 пример по выбору)
XII. Итог урока.
(Слайд 23)
Сегодня на уроке мы говорили о том, что человек неотделим от природы. Он учится у
природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть
счастливы.
“Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях и
горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, поля, горы. А человеку
нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”. (М.Пришвин)
XIII. Рефлексия.
Определи свое настроение.
(Слайд 24)
Встаньте, пожалуйста, те, кто устал на уроке; кому было трудно; кто был уверен в себе; у
кого осталось отличное настроение.
(Слайд 25)
Молодцы! Спасибо всем за урок!
Дерево, цветок, трава и птицы
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.