Технологическая карта "Экваториальный лес, жители экваториального леса. Закрепление вычислительных навыков" 3 класс
Технологическая карта интегрированного урока окружающего мира и математики в 3 классе
Тема урока «Экваториальный лес, жители экваториального леса. Закрепление вычислительных навыков»
Цель:
формирование представлений о природе экваториальных лесов через создание позитивного
эмоционального восприятия изучаемого материала
Задачи урока:
Предметные
способствовать развитию умений у учащихся наблюдать за природой изучаемой зоны
(климат, растительный и животный мир), сравнивать с другими природными зонами;
закреплять вычислительные навыки
Метапредметные
осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала;
выделять информацию из сообщений разных видов (в т.ч. текстов) в соответствии с
учебной задачей;
действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.
Личностные
содействовать развитию интереса к учебному материалу.
Тип урока
урок закрепления знаний
Форма урока
интегрированный урок
Межпредметные
связи
математика
Методы
словесные (беседа)
наглядные (метод демонстрации слайдов)
практические (решение задачи, примеров, уравнения)
метод формирования познавательного интереса (активизация внимания при повторении)
метод самостоятельной деятельности учащихся
Формы
организации
фронтальная работа
работа в парах
работа в группах
Используемые
игровые
технологии
создание ситуации успеха
ИКТ
Основные понятия
растения экваториального леса, животные экваториального леса, климат
Формы контроля
фронтальный, групповой
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Используемые
методы, приемы,
формы
Формируемые УУД
1.
Организационный
момент
Приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку,
создаёт
эмоциональный
настрой на урок.
Мотивирует
учащихся на работу.
Включение в
деятельность
Метод
формирования
познавательного
интереса,
создание
ситуации успеха
Личностные:
умение выражать положительное
отношение к процессу познания,
желание узнать новое, проявлять
внимание.
Регулятивные:
умение управлять своим
настроением;
умение нацеливаться на успешную
деятельность.
2. Актуализация
полученных
знаний
Организует работу в
группах
Приложение 1
Работают в
группах, решают
примеры на
табличное
умножение и
деление, находят
зашифрованное
слово
Практический
метод (решение
примеров),
работа в группах
Познавательные:
умение применять знания
табличного умножения и деления
Регулятивные:
умение принимать учебную задачу
Коммуникативные:
умение договариваться при работе в
группе
3. Постановка
темы и целей
Задает вопросы,
помогает учащимся
Выделяют лишнее
слово в группе
беседа
Познавательные:
умение осуществлять анализ и
урока
сформулировать
тему урока
слов, называют
признак выделения
лишнего слова
классификацию объектов
Регулятивные:
умение определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя
Коммуникативные:
умение аргументировать свою
позицию
4. Проверка
домашнего
задания
Организует работу в
парах с
последующей
проверкой
Приложение 2
Работают в парах,
находят
допущенные в
тексте ошибки и
исправляют их
Работа в парах,
прием
исправление
ошибок, беседа
Познавательные:
умение ориентироваться в своей
системе знаний
Регулятивные:
умение контролировать свою
деятельность и результат
выполнения заданий
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в
устной форме
5. Закрепление
изученного
Залает вопросы,
организует
закрепление
изученного и работу
в тетради
Приложение 3,4
Отвечают на
вопросы учителя,
слушают
информационное
сообщение
подготовленного
ученика, находят
корень уравнения
Беседа, прием
удивления (
спрятанный
предмет),
практический
метод
(нахождение
корня
уравнения)
Познавательные:
умение наблюдать и делать простые
выводы;
умение находить корень уравнения
Регулятивные:
умение принимать учебную задачу;
умение планировать действия при
решении учебной задачи
Коммуникативные:
умение слушать;
умение оформлять свои мысли в
устной и письменной форме
6.
Физкультминутка
Организует
выполнение
Выполняют
упражнения под
Наглядный
упражнений
руководством
учителя
7.Закрепление
изученного
Организует работу в
группах и
последующую
проверку.
Предлагает решение
примеров и задачи
Приложение 5, 6, 7,8
Работают в
группах,
составляют паспорт
животных, решают
задачу, примеры,
пользуясь
алгоритмом
Работа в
группах,
индивидуальная
работа, беседа,
практический
метод (решение
задачи,
примеров)
Познавательные:
умение находить ответы на вопросы
в тексте;
умение преобразовывать
информацию из одной формы в
другую;
умение ориентироваться в своей
системе знаний
Регулятивные:
умение принимать учебную задачу
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и понимать
речь других;
умение адекватно относиться к
позиции другого
8. Обобщение
полученных
знаний
Организует
обобщение знаний
Приложение 9
Играют в игру,
предложенную
учителем
Игровой прием
«Верно - не
верно»,
фронтальный
Познавательные:
умение ориентироваться в своей
системе знаний;
умение делать выводы и обобщать
знания по полученной информации
Регулятивные:
умение планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей;
умение делать выводы
Коммуникативные
умение слушать и понимать речь
других
9. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Организует
рефлексию и
самооценку учебной
деятельности
Отвечают на
вопросы учителя.
Оценивают свои
действия на уроке.
Беседа,
фронтальный,
проблемно-
далогическая
технология
Познавательные:
умение определять уровень
усвоения учебного материала.
Регулятивные:
умение оценивать правильность
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки
Коммуникативные:
умение оценивать свою работу и
работу одноклассников
10. Домашнее
задание
Учитель предлагает
выполнение
домашнего задания
на выбор: по
учебнику и
творческое
Записывают
домашнее задание
Словесный
Познавательные:
умение проявлять
интеллектуальную активность
Регулятивные:
умение к самоопределению и к
самосовершенствованию
11. Оценивание
работы класса
Оценивает работу
класса и отдельных
учеников
Слушают учителя
Словесный
Приложение 1
Карточка №1
Реши примеры и запиши полученные ответы в порядке возрастания. Какое слово
получилось?
7 * 4 = м 8 : 2 = п 10 * 4 = а
6 * 2 = а 4 * 4 = л 4 * 5 = ь
Слово ____________________
Карточка №2
Реши примеры и запиши полученные ответы в порядке убывания. Какое слово
получилось?
15: 3 = а 12 : 2 = к 24 : 3 = л
5 * 2 = б 3 * 3= е
Слово ___________________________________
Карточка №3
Реши примеры и запиши полученные ответы в порядке возрастания. Какое слово
получилось?
9 * 2 = ы 2 * 2 = б 7 * 2 = а
16 : 2 = а 3 * 4 = н 8 * 2 = н
Слово __________________________
Карточка №4
Реши примеры и запиши полученные ответы в порядке убывания. Какое слово
получилось?
0 * 5 = а 18 : 2 = л 3 * 5 = л 6 * 3 = и
3 * 9 = г 6 * 4 = о 7 * 3 = р
Слово ____________________________________
Карточка №5
Реши примеры и запиши полученные ответы в порядке возрастания. Какое слово
получилось?
10 * 2 = м 5 * 2 = у 12 : 3 = а
5 : 5 = б 16 : 2 = б 5 * 3 = к
Слово __________________________
Карточка №6
Реши примеры и запиши полученные ответы в порядке убывания. Какое слово
получилось?
24 : 3 = а 3 * 5 = я 7 * 2 = г
3 * 4 = у 6 : 6 = р
Слово__________________________
Приложение 2
Карточка для работы в парах
В экваториальных лесах летом много тепла и влаги. Растительный мир
экваториальных лесов скуден. В этих лесах преобладают травянистые растения.
Деревья стоят в 2-3 яруса и плодоносят в тесение года один раз.
Среди представителей животного мира много обезьян, крокодилов, белых медведей
и бегемотов.
Приложение 3
Информационное сообщение заранее подготовленного ученика
Орхидея один из красивейших цветов планеты. Они могут расти на деревьях, скалах
и даже под землёй. Некоторые из видов этого замечательного цветка могут прожить
100 лет. На востоке существует популярный напиток, который производят из
орхидеи. Срезанная орхидея стоит в вазе намного дольше, чем все остальные цветы.
Самая маленькая орхидея растет в Центральной Америке, и диаметр ее цветка равен
1 мм
Приложение 4
Найди корень уравнения, и ты узнаешь высоту самой большой орхидеи в метрах.(20
метров)
98 – x = 78
Приложение 5
Карточка №1
Муравьеды относится к семейству млекопитающих.
Его длина вместе с хвостом
всего 30—50 см, а масса 300—500 г. У муравьеда длинные, трубкообразные морды с
маленьким, узким ртом, уши небольшие; глаза маленькие. У них длинный,
червеобразный язык длиной 60 см, зубов нет. У этих животных прекрасное обоняние,
но слабые слух и зрение. В пищу употребляют муравьев и термитов. За день
муравьед может съесть до 30 тысяч муравьев. Ведут ночной образ жизни.
Имя
Муравьеды
Длина тела
Масса тела
Длина языка
Съедает за день
Карточка №2
Гориллы — самые крупные представители обезьян. Их рост превышает 180 см, а
весят они гораздо больше человека — до 260 кг. Несмотря на то, что внушительные
размеры, они достаточно быстры. Взрослая горилла за день может съесть около 30
килограммов еды. Стаи горилл живут преимущественно на земле. Гориллы едят
только растительную пищу, которая содержит много влаги и позволяет им утолять
жажду. Спят до 13 часов в сутки. Продолжительность жизни 40 – 50 лет.
Имя
Гориллы
Рост
Масса тела
Съедает за день
Продолжительность
жизни
Карточка №3
Самый большой удав в мире — анаконда. Анаконда способна длительное время
находиться под водой. Её масса достигает 100 кг при длине 6- 7 метров. Несмотря на
крупные размеры, этих змей очень трудно обнаружить: они передвигаются бесшумно
и часто оказываются незамеченными. Основная окраска тела анаконды — серовато-
зелёная с двумя рядами больших бурых пятен. Анаконды живут недолго, всего 5-
7 лет.
Имя
Анаконда
Длина тела
Масса тела
Продолжительность
жизни
Карточка №4
Ленивец — это, пожалуй, самое медлительное животное. Из-за малой подвижности в
его шерсти начинают расти водоросли. Взрослое животное весит примерно 9
килограммов, а рост достигает 60 сантиметров. Они могут обходиться без еды целый
месяц. Спят ленивцы примерно 16 ч в сутки. Почти все время ленивцы проводят,
вися на ветке дерева спиной вниз. Продолжительность жизни ленивцев на воле — до
30-40 лет.
Имя
Ленивцы
Рост
Масса тела
Продолжительность сна
Продолжительность
жизни
Карточка №5
Попугай ара – самый большой попугай экваториальных лесов, который имеет яркую
окраску. Эти птицы достигают в длину 95 см и весят примерно 1 кг. У попугаев ара
крупный, сильно закругленный и загнутый клюв. Ара очень умные птицы. Они
имеют отличные способности для того, чтобы разговаривать. Живут эти птицы от 30
до 50 лет.
Имя
Попугай ара
Длина тела
Масса тела
Продолжительность
жизни
Карточка №6
Ягуар – самый крупный хищник экваториальных лесов. Длина тела без хвоста 120—
185 см, хвост 45—75 см, масса в основном 60—90 кг. Внешне ягуар похож на
леопарда, но только гораздо крупнее и тяжелее. Ягуары живут в одиночку и охотятся,
в основном, ночью и в темное время суток. На человека ягуар нападает крайне редко
и то только, если его спровоцировать. В неволе ягуар доживает до 22—25 лет.
Имя
Ягуар
Длина тела
Длина хвоста
Масса тела
Продолжительность
жизни
Приложение 6
Реши задачу.
Длина большого муравьеда 1 м, муравьеда тамандуа – на 50 см меньше, чем
большого, а карликового – на 30 см меньше, чем тамандуа. Какова длина карликового
муравьеда?
Приложение 7
Выполнив действия, ты узнаешь длину самой большой анаконды, пойманной
человеком:
27 : ( 6 + 3) * 4 =
Приложение 8
Узнай массу самого крупного в природе ягуара в килограммах.
Действуй по алгоритму:
1. Выбери из первой строки наибольшее число;
2. Выбери из второй строки четное число;
3. Выбери из третьей строки наименьшее число;
4. Найди сумму трех чисел
Приложение 9
Игра «Верно – не верно»
Учитель называет утверждение, а учащиеся, если оно верное – хлопают в ладоши, а
если нет – молчат.
47 85 70
8 17 3
93 68 65
Экваториальные леса расположены далеко от экватора.
Растительный и животный мир экваториальных лесов богат.
В экваториальных лесах много тепла и влаги.
В лесах преобладают травянистые растения.
Родиной орхидеи являются экваториальные леса.
Многие растения цветут один раз в год.
Самый крупный хищник экваториальных лесов – ягуар.
Самый маленький попугай экваториальных лесов – ара.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Экваториальный лес, жители экваториального леса. Закрепление вычислительных навыков" 3 класс
- Конспект урока "Насекомы - часть живой природы" 1 класс
- Конспект урока "Дикие и домашние животные" 1 класс
- Конспект урока "Что нас окружает" 1 класс
- Конспект урока "Эмоции и Темперамент" 3 класс
- Конспект урока "Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств" 1 класс