Конспект урока "Мы познаем окружающий мир с помощью органов чувств" 1 класс
У р о к 5.
МЫ ПОЗНАЕМ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
С ПОМОЩЬЮ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
Цели: повторить термины «органы чувств», «признаки предметов»; учить
проводить опыты с целью определения признаков предметов с помощью
органов чувств; развивать практические навыки, наблюдательность.
Ход урока
I. Сообщение темы и содержания урока.
– Сегодня на уроке мы будем учиться проводить опыты.
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 8–9).
– Рассмотрите центральный рисунок в книге. Расскажите, что делают Маша
и Миша. (Маша проводит опыт. Она пытается на ощупь, с закрытыми
глазами, определить предметы. А Миша наблюдает за Машей.)
– Рассмотрите рисунки-подсказки на с. 8, они помогут нам в ходе проведения
опытов.
– Рассмотрите рисунки-подсказки на с. 9. Что здесь изображено? (Органы
чувств.) Назовите органы чувств.
– Обратите внимание на условный знак. Что он обозначает? (Это значок
«работа в парах».)
2. П р а в и л а п р о в е д е н и я о п ы т о в.
1) Работу можно проводить стоя, но говорить друг с другом тихо, чтобы не
мешать другим.
2) Опыт проводится детьми по очереди: первым экспериментирует тот, кто
сидит ближе к двери классной комнаты, а другой наблюдает; во время второго
опыта учащиеся меняются ролями.
3) После выполнения задания ученики молча берутся за руки и поднимают
их вверх, показывая этим, что работа завершена. По разрешению учителя они
подходят к столу и производят замену «лабораторного оборудования».
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо (поворот вправо).
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже –
Через левое плечо (поворот влево).
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
3. П р о в е д е н и е о п ы т о в. Работа в парах.
Р е к о м е н д а ц и и. Для первого опыта готовится несколько непрозрачных
мешочков или коробок из-под обуви, в которых сделано отверстие для детской
руки. В мешочки (коробки) помещается набор предметов, которые ученики
будут определять на ощупь. Это могут быть счетные палочки, ключик, колечко,
шишка, катушка ниток, круглый шарик и др. Если класс небольшой, то
каждой паре можно подготовить свой набор предметов.
Для второго опыта понадобятся стаканчики с холодной и теплой водой. Они
стоят на подносе на учительском столе.
Для третьего опыта нужны тарелочки с семенами злаков (овес, пшено, рис,
пшеница).
4. О б с у ж д е н и е р е з у л ь т а т о в проведенных опытов.
Учащиеся рассказывают, как они выполняли опыты, что обнаружили.
Учитель. Мы не видели предметов, но узнали их кончиками пальцев. Мы не
знали, в каком стакане холодная вода, пока не ощутили кожей рук, что один
стакан теплый, а другой – холодный. Мы не видели семян проса, но смогли их
узнать – осязать кончиками пальцев.
В ы в о д: кожа человека – это его орган осязания, который помогает
нам узнать предмет даже тогда, когда мы его не видим.
III. Закрепление изученного материала.
Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и (з а д а н и е 5).
– Отметьте рисунки, где изображены те предметы, которые вы можете узнать
в темноте, не дотрагиваясь до них рукой.
– Нарисуйте, какой из органов чувств помог вам в этом случае. (Нос.)
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Назовите органы чувств.
– Какие правила надо соблюдать при проведении опытов?