Конспект урока "Мы познаем мир" 1 класс
У р о к 3.
МЫ ПОЗНАЕМ МИР
Цели: познакомить учащихся с термином «признак предмета»; первичное
знакомство с органами чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа); развивать речевые
умения; воспитывать уважение к одноклассникам.
Оборудование: загадки об органах чувств; предметы для игры «Отгадай
предмет».
Ход урока
I. Повторение пройденного материала.
– Как зовут героев учебника «Наш мир»?
– Где живут Миша и Маша?
– По какому адресу мы можем послать им письмо?
II. Изучение нового материала.
– Сегодня на уроке мы узнаем, как Миша и Маша познают мир.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 6–7).
– Рассмотрите центральный рисунок в книге. Посмотрите с вертолета вниз.
Что вы видите? (Учащиеся подробно описывают центральный рисунок.)
– Расскажите о здании школы, школьном дворе, о растениях и животных.
– Обратите внимание на детей. Найдите среди них Машу. Что делает Маша?
(Девочка прощается с Жучкой перед порогом школы и гладит ее.)
– Как вы думаете, почему художник дважды нарисовал Машу – перед
зданием школы и на переднем плане рисунка? (Художник хотел, чтобы мы
хорошо рассмотрели Машу и Жучку и рассказали об их дружбе.)
– Что вы слышите с вертолета? (На борту вертолета можно услышать
только шум работающего мотора.)
– Давайте спустимся на землю недалеко от школы и, пока не прозвенел
звонок на урок в поселке Мирном, познакомимся с Машей, погладим Жучку.
Какие звуки мы слышим на земле? (Лает собака, едет машина.)
– Какие запахи мы чувствуем, гуляя вместе с Машей на школьном дворе?
(Запах хвойных деревьев, травянистых растений.)
– Рассмотрите главный рисунок, где изображена Маша с Жучкой. Почему
Маше нравится гладить Жучку?
– Что чувствует Маша, дотрагиваясь до Жучки рукой?
– Кто из вас гладил собаку? Что вы при этом чувствовали? (Гладя собаку
рукой, мы чувствуем то же, что чувствует Маша: тепло тела животного,
мягкость шерсти, форму тела; видим радость собаки.)
– Что помогло вам и Маше увидеть предметы, услышать звуки,
почувствовать запахи, ощутить тепло? (В этом нам помогли глаза, уши, нос,
кожа.)
– Будем ли мы ощущать тепло и мягкость шерсти Жучки, если Жучка в
порыве нежности коснется нашей щеки или голой ноги?
– А если мы будем гладить собаку в перчатках, мы сможем почувствовать
тепло собаки? (Мы можем чувствовать, что шерсть Жучки мягкая, не только
руками, но и щекой, и лбом, и ногой, если нога голая, то есть кожей.)
2. И г р а «Глаз, ухо».
Дети встают в круг или около парт.
– Я буду называть части тела человека: голова, рука, нос, лоб, шея, уши,
губы, палец, нога и т. д. Если вы услышите слово «глаз», то должны быстро
присесть на месте, затем встать и сказать, что вы видите справа от себя.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Вышли уточки на луг: кря-кря-кря-кря!
Прилетел веселый жук: ж-ж-ж!
Гуси шеи выгибают,
Клювом перья расправляют: га-га-га!
Звонко квакает лягушка: ква-ква-ква!
Ветер ветки раскачал: р-р-р!
Зашептал в реке камыш: ш-ш-ш!
– Какой орган чувств помогает нам все это услышать?
3. Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и.
– Представьте, что вы загораете на солнышке. Расскажите, что вы видите,
слышите, чувствуете?
– Что помогло вам это все увидеть, услышать, почувствовать?
В ы в о д: информацию об окружающем мире мы собираем с помощью
органов чувств: носа, глаз, ушей, кожи.
– Раскрасьте этот рисунок (з а д а н и е 3).
4. И г р а «Отгадай, чей голосок».
Сначала выбирается водящий, ему завязывают глаза. Весь класс хором
говорит слова:
Ну-ка дружно встанем в круг,
Повернемся разом вдруг
И скажем:
– Скок, скок, скок!
Отгадай, чей голосок?
Слова «скок, скок, скок» говорит только тот, на кого показывает учитель.
Водящий должен угадать, кто говорит.
– Какой орган чувств помогал вам играть? (Уши.)
III. Закрепление изученного материала.
– Знаете ли вы себя? Отгадайте загадки.
Один говорит, двое глядят да слушают.
(Язык, глаза, уши.)
Два соседа-непоседы: день на работе, ночь на отдыхе.
(Глаза.)
Между двух светил я в середине один.
(Нос.)
Пять братцев – годами равные, ростом разные.
(Пальцы.)
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут.
(Ноги.)
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю.
(Губы, зубы.)
IV. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое органы чувств?
– Назовите органы чувств.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Где живет семья Ивановых" 1 класс
- Презентация "Поверхность Ростовской области" 3 класс
- Презентация "Органы чувств. Осязание" 2 класс
- Технологическая карта урока "Органы чувств. Осязание" 2 класс
- Презентация "Как деятельность человека влияет на поверхность суши" 4 класс
- Конспект урока "ХIХ век – золотой век русской культуры" 4 класс