Презентация "Как деятельность человека влияет на поверхность суши" 4 класс

Подписи к слайдам:

Как деятельность человека влияет на поверхность суши.

 На поверхности земли выделяются, созданные природой, горы и равнины.

Равнины – это большие пространства суши с небольшими колебаниями высоты. На поверхности суши равнины занимают больше половины её площади.

Горы – участки земной поверхности, которые высоко поднимаются над уровнем моря.

Деятельность человека изменяет рельеф Земли. Во многих местах распахивают леса и степи для сельского хозяйства.

В результате добычи полезных ископаемых на земной поверхности образуются курганы, терриконы, карьеры. Откачка воды приводит к оседанию поверхности.

Курган Террикон Карьер

Поверхность суши Ростовской области очень сильно изменилась, так как на её территории было образовано много шахт, из которых добывался уголь.

Сейчас многие шахты прекратили свою деятельность. Чтобы углекислый газ не отравлял воздух, вокруг шахт и по ним были посажены деревья.

Карьер – это громадная, вырытая в земной поверхности, скважина. Карьеры образуются, когда из земли огромными или раздробленными кусками вынимают породу.

Добыча полезных ископаемых влияет на поверхность суши, а также может наносить ей и вред.

Масштабы деятельности человека возросли настолько, что Земля это "почувствовала". В местах добычи полезных ископаемых разрушается рельеф. В результате откачки воды, нефти и газа, подземных ядерных взрывов возникают землетрясения.

Ров - это искусственно вырытая яма, глубокая канава, сделанная обычно вокруг чего-либо.

В прошлые века вокруг замков копали глубокие рвы - так предостерегали свои города от врагов.

Овраги также изменяют рельеф суши. Они образуются в результате размывания водой рыхлых пород. Но иногда и сельскохозяйственная деятельность способствует образованию оврагов.

Учёные на основе исторических документов, карт, снимков земной поверхности, сделанных из космоса, а также методов компьютерного моделирования, сделали вывод, что больше половины поверхности суши Земли изменились в результате деятельности человека.