Конспект урока "Земная поверхность" 1 класс

ФИО: Лыкасова Т.А.
Тема: Земная поверхность.
Класс: 1 «Г»
Тип урока:«открытия» нового знания.
Цель: в общем виде познакомить с понятиями «почва» и «полезные ископаемые»; выяснить значение твёрдой земной оболочки, почвы для
животных, растений и человека.
Планируемые результаты (предметные):
Обучающийся научится: объяснять понятия «почва» и «полезные ископаемые», значение твердой земной оболочки, почвы для животных,
растений и человека; получит возможность научиться: соблюдать правила экологического поведения в природной среде, разумно
использовать природные богатства.
УУД (метапредметные):
Личностные.создавать условия для формирования положительного отношения к школе и учебной деятельности, интерес к учебному
материалу, знание основных моральных норм поведения; обучающийся получит возможность для формирования: представления о ценности
и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении.
Регулятивные.формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно
их находить, удерживать цель деятельности; принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях, понимать заданный
вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их
отличительных признаков; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.
Коммуникативные:использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Актуализация
опорных знаний
2. Усвоение новых
знаний.
Вступительная беседа.
-Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в
нее весной мешок зерна, а осенью смотришь,
вместо одного мешка в кладовой уже двадцать….
Сказка это или быль?
Это не сказка. Чудесная кладовая есть и на
самом деле.
Вы догадались о чем сегодня пойдет речь на
уроке?
- Верно, мы сегодня узнаем, что такое почва и
какие богатства есть в земной тверди.
1. Работа по учебнику (стр. 31).
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто
изображен на ней и что делает?
- Зачем он это делает?
- на экскурсии мы наблюдали, что у многих трав,
кустарников и деревьев корни глубоко уходят в
землю. Зачем?
- а что такое почва?
-быль
- о земле, о том, что можно в
землю посадить
- мальчик на участке рыхлит
почву.
Чтобы растение лучше росло,
дышало.
- чтобы получать оттуда
питательные вещества,
необходимые для роста и
развития растения.
-это, где растут растения.
Личностные: проявление
положительного отношения к
познавательной деятельности,
интереса к учебному материалу.
Познавательные: понимание вопроса,
в соответствии с ним построение
ответа. Регулятивные: формирование
учебной задачи.
Коммуникативные: учет разных
мнений и стремление к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Личностные: наличие познавательных
интересов, учебных мотивов.
Познавательные: осуществление
поиска необходимой информации для
выполнения учебной задачи в учебнике
и учебных пособиях; осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме;
установление причинно-следственных
Почва – это верхний рыхлый слой земли, на
котором растут или могут расти растения.
Учитель дает рассмотреть кусочки почвы.
Обсуждает с детьми из чего она состоит, какого
цвета.
2. - Ребята, а вы работали когда-нибудь на
садовом участке вместе со своими родителями?
Расскажите?
- как вы понимаете слова работник и
работничек?
- назовите героев сказок, которые трудятся.
- а кто знает, откуда на нашем столе появляется
булочка? Где берет начало ее путь к нашему
столу?
3.Полезные ископаемые.
1) На слайдах картинки: лампочка, хрустальная
ваза, стакан.
- что общего между этими предметами?
- какая связь существует между стаканом и
речным песком?
-песок- основа стекла.
2) Показ изделий из металла (гвозди, молоток,
Рассматривают почву.
Рассказы ребят о том, что они
делали на садовом участке.
Работник тот, кто хорошо
трудится, а работничек –
бездельник.
- Золушка…..
Сначала нужно вспахать землю,
посадить, собрать урожай,
перемолоть пшеницу в муку…
Они сделаны из стекла.
Он входит в состав песка.
- они из металла.
связей; анализ изучаемых объектов
окружающего мира; осуществление
классификации по заданным
критериям, проведение аналогии
между изучаемым материалом и
собственным опытом.
Регулятивные: принятие и сохранение
учебной задачи, соответствующей этапу
обучения; планирование своего
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: формирование
собственного мнения; умения
контролировать действия партнера.
ключи) – что между ними общего?
- А откуда люди беру металл?
Знакомство с железной рудой.
Рассказ учителя о том, как добывают руду и где
ее потом используют в быту.
3) Знакомство с нефтью.
- а как вы думаете, что общего между бензином,
лекарствами и тканью?
Ученые считают, что нефть образовалась из
остатков водорослей и мельчайших растений и
животных.
Далее учитель на слайдах показывает, как
добывают нефть, и где еще ее используют в
быту.
- А как вы понимаете выражение «полезное
ископаемое»?
4) Знакомство с каменным углем и его главным
назначением.
Учитель рассказывает, как образовался,
насколько он необходим в быту( каменным
углем отапливают дома, фабрики, заводы; из
каменноугольной смолы делают лекарства и т.д),
показывает образец.
Далее учитель по слайдам знакомит детей еще с
несколькими полезными ископаемыми, но не
-глубоко под землей находят
- они из нефти состоят
Очень нужное что-то…
Его выкапывают из-под земли.
Отвечают на вопросы учителя.
3. Итог урока
так подробно (глина, торф, мрамор, гранит).
4.Игра «Что из чего?».
- я называю предмет, а вы говорите мне, из чего
он сделан.
Оконное стекло –
Замок-
Чайный сервиз-
Синтетическая ткань-
Таблетки-
Бензин-
Ножницы-
- О чем вы узнали сегодня на уроке?
- что такое почва?
-О каких полезных ископаемых вы узнали?
-А кто и зачем их добывает?
-Без кого не появится булочка на столе?
- верно, без человека и его труда. Вот на
Песок
Металл, железная руда
Глина
Нефть
Нефть, уголь
Нефть
Металл – железная руда
- о земле, о том, что в ней много
полезного
- верхний слой земли, где
растут растения
Нефть, железная руда, песок,
каменный уголь, глина, гранит..
-люди, чтобы делать многие
необходимые и полезные вещи
- без человека, без его труда
Познавательные: осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме;
установление причинно-следственных
связей.
Личностные: имеют представление о
границах собственного знания и
«незнания».
Регулятивные: оценивание совместно с
учителем и одноклассниками
результата своих действий, внесение
соответствующих корректив;
осуществление контроля по результату;
умение принимать и сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные: умение
формулировать свое мнение и
позицию.
следующем уроке мы и поговорим о труде
человека.