Технологическая карта урока "Полезные ископаемые" 3 класс

Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: Полезные ископаемые.
Цели урока: познакомить детей с полезными ископаемыми, их свойствами и применением.
Планируемые результаты:
Предметные:
разовьют представлений о форме, размерах, цвете предметов;
научатся различать образцы полезных ископаемых;
сформируют понятие «полезные ископаемые», освоят знания о свойствах полезных ископаемых, их применении и
способах добычи.
Личностные:
сформируют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью;
сформируют уважительное отношение к природным богатствам нашей страны;
расширят кругозор.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Школа России. «Просвещение» 2014, презентация, образцы
полезных ископаемых.
Этап урока.
Методы и
приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока.
Деятельность
Учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
(УУД)
Организаци
онный
момент
Словесный:
слово
учителя
1 мин
Сейчас у нас урок математики. Давайте проверим готовность к уроку.
У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, линейка,
карандаш, ручка.
Сейчас сядут те, кто готов к уроку и хочет научиться новому.
Приветствовать
учителя
Проверять
готовность к
уроку
Садиться на
Регулятивные:
обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
места
Актуализац
ия знаний
Практически
й:
выполнение
теста
3 мин
Сейчас открываем рабочие тетради и выполняем тест по теме
«Природные богатства и труд людей- основа экономики».
Выполнять тест
Проверять свои
знания
Регулятивные:
осуществлять
само- и
взаимоконтроль
учебной
деятельности.
Постановка
учебной
задачи
Словесный:
ответы на
вопросы.
3 мин
Обратите внимание на слайд. Назовите тему нашего урока. (На
слайде)
Сегодня на уроке мы подробнее поговорим об одной из
составляющих природных богатств – полезных ископаемых.
- Давайте определим ряд вопросов, на которые нам предстоит
ответить в ходе урока. (Что такое « Полезные ископаемые»? Какие
полезные ископаемые бывают? Как люди используют в своей жизни?
Как добывают? Как надо охранять полезные ископаемые?)
Какова цель нашего урока? (Ответить на вопросы и изучить полезные
ископаемые)
Размышлять
над темой
урока и
учебной
деятельностью
Ставить перед
собой цель
урока
Коммуникативн
ые: выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Познавательны
е: постановка и
формулировани
е проблемы.
Решение
частных
задач
Словесный:
слово
учителя,
ответы на
вопросы
Практически
й:
выполнение
упражнений,
заполнение
таблицы
32 мин
Полезные ископаемые это богатства земных кладовых, которые
человек использует в хозяйстве. Большинство из них твердые. Нефть-
жидкое полезное ископаемое, природный газ – газообразное.
Какие еще полезные ископаемые вы знаете?
Открываем рабочие тетради на странице 28. Задание №2. Для начала
заполните таблицу. Вам нужно записать название и свойства
полезного ископаемого. Затем подумайте, где применяется это
полезное ископаемое. Вам нужно объединиться в группы, я раздам
вам коллекции полезных ископаемых. Сначала вместе обсуждаете,
затем каждый записывает.
Затем каждая группа рассказывает об одном полезном ископаемом.
Отлично! Сейчас откройте ваши учебники на странице 47. Я раздам
каждому карточку. Вам нужно заполнить пропуски. В первой
колонке- полезные ископаемые, во второй- что из них изготавливают.
Подведение итогов.
Слушать
учителя
Отвечать на
вопросы
Работать в
группе и паре
Выполнять
задания
Пользоваться
учебной
литературой
при
возникновении
затруднения
Усваивать
Коммуникативн
ые: участвуют в
учебном
диалоге.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль за
ходом
выполнения
работы и
полученного
результата;
Практически
й:
физические
упражнения
3 мин
Хорошо, давайте прочитаем информацию о том, как добывают
полезные ископаемые. Читаем по одному абзацу, затем вам нужно
будет ответить на вопросы по тексту. (Что такое месторождение? Кто
такие геологи? Где добывают полезные ископаемые?)
Ребята, а нужно ли беречь полезные ископаемые? Или они
безграничны? Как охраняют полезные ископаемые? (Презентация,
рассказ учителя)
Физминутка
Ребята, а сейчас давайте немного подвигаемся под музыку, вставайте
и повторяйте движения за мной.
новую
информацию
Анализировать
текст с целью
ответов на
вопросы
Выполнять
физические
упражнения
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
Личностные:
установка на
ЗОЖ.
Домашнее
задание
Словесный:
слово
учителя
1 мин
Ребята, сейчас откройте ваши дневники и запишите домашнее
задание: рабочая тетрадь, стр. 30, № 4,5; пересказ.
Записывать
домашнее
задание
Итог урока.
Рефлексия.
Словесный:
ответы на
вопросы,
самоанализ.
2 мин
Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? Какую цель перед собой
поставили? Достигли ли мы цели урока? Ответы на вопросы. Что
было сложное в работе? С чем справились легко? Что получилось? Не
получилось? Что вам понравилось?
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.
Подводить итог
урока
Отвечать на
вопросы
Оценивать свои
достижения
Регулятивные:
выделение и
осознание того,
что усвоено на
уроке,
осознание
качества и
уровня
усвоенного.
Личностные:
самооценка.