Технологическая карта урока "Государственный бюджет" 3 класс
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Тема урока: Государственный бюджет.
Цели урока: Познакомить с понятие государственный бюджет; научитьвыявлять взаимосвязь между доходами и расходами.
Планируемые результаты:
Предметные: понакомятся с понятием государственный бюджет; научатся характеризовать государственный бюджет;
определять, люди каких профессий получают зарплату из государственного бюджета.
Личностные: воспитание бережного отношения к природе; культуры поведения учащихся в коллективной деятельности;
воспитание товарищества, ответственности, гуманного отношения друг к другу; создание атмосферы радости от
совместного труда.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: учебник «Окружающий мир. 3 класс», автор А. А. Плешаков: «Просвещение», 2013 2 часть; презентация,
компьютер, проектор, экран.
Этап урока.
Методы и
приемы
Хрон
о-
метр
аж
Содержание урока.
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты (УУД)
Организацион
ный момент
Словесный:
слово учителя
1
мин
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Приветствовать
учителя.
Отвечать на
вопросы учителя
Регулятивные -
обеспечение
учащимся
организации их
учебной
деятельности.
Постановка
учебной
задачи и ее
7
мин
Какую тему вы изучили на предыдущем уроке? (Что такое деньги?)
- Какие способы обмена товаров и услуг существует? (бартер и
купля-продажа)
Отвечать на
вопросы.
Определять тему
Личностные -
ориентация в
нравственном
решение
Словесный:
ответы на
вопросы.
- Дайте определение слову «деньги». (Деньги - это особый товар,
который можно обменять на любые другие товары и услуги)
Какие денежные единицы вы знаете? (Россия – рубль, США –
доллар, евро)
Для чего нужны сбережения? (человек использует их тогда, когда
необходимо)
Решим кроссворд.
На доске:
1. Прямой обмен одних товаров на другие. 2. Название бумажных
денег. 3. Особый товар, который можно обменять на любые другие
товары и услуги. 4. Часть денег, которые человек может отложить
на будущее, сберечь. 5. ... товара указывает, на какое количество
денег его можно обменять. 6. Деньги за труд – это заработная...
Ответы: 1. Бартер. 2. Купюры. 3. Деньги. 4. Сбережения. 5. Цена. 6.
Плата.
-Какое ключевое слово получилось? (бюджет)
Как вы думаете, какова тема нашего урока?(государственный
бюджет, бюджет страны,
и цель урока.
содержании и
смысле поступков
как собственных,
так и окружающих
людей;
Регулятивные -
адекватно
воспринимать
оценку учителя;
постановка учебной
задачи.
Коммуникативные
- формулировать
собственное
мнение и позицию.
Решение
12
Ребята, давайте поиграем. Разделимся на 3 команды. 1 ряд будут
Слушать учителя.
Коммуникативные
частных задач
Словесный:
слово
учителя,
ответы на
вопросы,
строят
речевое
высказывание
Словесный:
чтение и
повторение
правил
мин
«Врачи», 2 ряд «Учителя», 3 ряд «Летчики», а я ребята буду
выполнять роль государства. У каждого из вас есть условные
карточки, которые будут обозначать деньги. Независимо от
профессии все люди ходят в магазин и покупают продукты.
Пожалуйста, совершаем покупку, прошу представитель 1 команды,
2 команды, команды «Летчики».
- Ребята, у каждой команды была условная сумма денег, вы их
потратили. Эта сумма денег для вас будет расход, а так как я
получила эти деньги, для меня это будет доход.
Доход и расход вместе составляют бюджет. Бюджет можно еще
сравнить с таким кошельком. Деньги, которые в него кладут, - это
доходы. Деньги, которые тратят, - расходы.
- Итак, что такое бюджет? Откройте учебник на стр 71, и найдите
определение. Кто нашел сигнал. Прочитаем. (Бюджет – это план
доходов и расходов).
- Как вы думаете, у кого может быть бюджет? ( у семьи, у
предприятий, у государства)
Вы правильно рассуждаете. И очень верно было сказано, что
государство тоже имеет свой бюджет. И такой бюджет называется
государственным.
- Зачем нужен бюджет государству? Ответ на этот вопрос вы
найдете в учебнике на стр 72 первый абзац.( чтобы заранее
рассчитать, какие доходы оно получит в следующем году, сколько
и на что сможет потратить.)
-А откуда государство получает доходы? (из налога граждан,
организаций).
Совершенно верно ребята. Большую часть доходов составляют
налоги, ведь если у человека есть земельный участок, дом, свое
предприятие, то он должен платить государству налоги. Например,
ваши мамы и папы, получив зарплату, должны часть этого дохода
заплатить государству.
Налоги платят все и раньше люди тоже платили налоги.
Участвовать в
беседе,
актуализировать
знания.
Строить речевое
высказывание.
Читать отрывки.
– четко, при
помощи
выразительных
средств
формулировать
свои мысли.
Познавательные –
высказывать
предположения;
осуществлять
анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
Регулятивные -
осуществлять
самоконтроль и
контроль за ходом
выполнения работы
и полученного
результата.
-Кто помнит, как раньше называли налоги? (Дань)
- В виде чего народ платил государству дань? ( Люди отдавали
часть своего хозяйства, урожая, ценные шкуры животных, масло,
молоко).
- Почему они платили такими товарами? (потому, что тогда еще не
существовали деньги).
Но мы с вами сказали, что бюджет это план доходов и
РАСХОДОВ.
- Так на что же государство расходует деньги?
Вернемся к нашей игре. Вот вы потратили все деньги и что же
дальше? Вы же не могли купить продукты на всю жизнь. Откуда у
людей берутся деньги? (получают зарплату, пенсию, пособия)
Правильно.
- А кто оплачивает труд рабочих? (государство). Правильно ребята.
У государства очень много важных и необходимых расходов.
-на образование
- на здравоохранение
- на содержание армии и полиции
- на науку и культуру
- на охрану природы
-на выплату пенсий и пособий.
Например, расходы на образование. Вы сейчас ребята учитесь в
школе бесплатно. Но ведь учителя бесплатно работать не могут. Их
труд оплачивает государство. Государство содержит детские сады,
школы, выплачивает стипендии студентам. Из бюджета
выделяются деньги и на здравоохранение, как мы уже сказали, то
есть на содержание больниц, поликлиник, на оплату труда врачей и
так далее.
Представьте, что государство не выделило бы денег на
здравоохранение людей и на охрану природы, то что бы тогда
было? (больные люди не могли бы лечится, природу не охраняли
бы).
______________________________________________________
Физ. минутка
1
мин
Устали? Готовы? Тогда начнем!
Делать физ.
разминку
Личностные -
установка на
здоровый образ
жизни.
Решение
частных задач
Словесный:
слово
учителя,
ответы на
вопросы,
строят
речевое
высказывание
11
мин
Откроем рабочие тетради на стр 39 и выполним задание 1.
Прочитайте задание. На выполнение у вас есть 3 минуты.
Проверяем
А) план доходов и расходов – бюджет
Б) Деньги, которые поступают в бюджет – доходы
В) Деньги, которые тратятся из бюджета – расходы
Г) Установленные законом платежи, которые граждане и
организации обязаны вносить государству – налоги.
- Ребята, как вы думаете, какой бюджет в современном мире лучше
и почему?
«Доход» = «Расход»
«Доход» > «Расход»
«Доход» < «Расход»
(В современно мире доходы должны превышать расходы, так как у
государства в любое время могут возникнуть незапланированные
расходы)
- Ребята, давайте разделимся на 2 команды. 1-й ряд и 2-ой ряд 1-го
варианта будут командой под названием «доходы», а 2-ой ряд 2-го
варианта и 3-ий ряд будут 2-ой командой под название «расходы».
Я буду называть вам расходы или доходы, а вы будете поднимать
сигнальные карточки, если это относится к вам.
Все это рассматривается для человека.
- Зарплата человека? (доход)
- Ремонт автомобиля? (расход)
- Покупка лекарств? (расход)
- Стипендия? (доход)
Отвечать на
вопросы.
Анализировать
текст.
Актуализировать
знания.
Доказывать свою
точку зрения.
Работать в
группах.
Коммуникативные
- отрабатывать
умение
анализировать и
исправлять
деформированное
высказывание;
грамотно строить и
излагать
собственное
суждение;
Познавательные -
учить
воспринимать,
анализировать,
высказывать
предположения,
участвовать в
обсуждении
проблемы,
приводить
доказательства.
- Пенсия? (Доход)
- Посещение музея? (Расход)
- Покупка продуктов? (Расход)
Молодцы, ребята! Все поднимали карточки верно.
- А сейчас выполним задание 2 в тетрадях. Прочитаем задание
вслух. Итак, вам надо написать профессии людей, которые
получают зарплату из бюджета.
-Кто мне скажет профессии людей в образовании? (воспитатели,
учителя, директора)
Правильно. Запишите ребята.
- На здравоохранение? (врачи, медсестры)
- На содержание милиции и армии? (военные, солдаты)
- На науку и культуру? (ученые, писатели и художники)
- На охрану природы? (охранники водоемов, лесов)
Я раздала вам тест. Возьмите, пожалуйста, его. Читаем задания и
выбираем 1 правильный ответ. Работаем самостоятельно. На
работу у вас есть 5 минут. Кто выполнил сигнал.
Итак, поменяйтесь листочками с соседом. Проверьте его ответы по
ключу и оцените товарища.
Снова поменяйтесь листочками. Каждый взял свой вариант. Итак,
поднимаем руки, кто получил оценку 5? Молодцы. Оценку 4?
Хорошо. Оценку 3? Будьте внимательнее.
Нет ошибок - «5»
1-2 ошибки - «4»
3 ошибки - «3»
Больше 3 ошибок – «2»
- Ребята, представьте, что вы инспектора, которые следят за
правильным сбором налогов. Что бы вы сказали человеку, который
не хочет платить налоги?
- Ребята, а теперь давайте решим такую математическую задачу:В
казну пришло 7 тысяч долларов, 3тысячи ушли в ремонт школ,
позже дали ещё 10 тысяч, из всего этого еще 6 тысяч ушло на
фермерское дело. Сколько осталось денег в казне?
(7-3+10)-6=8 тысяч долларов осталось в казне.
Задача 2.
В Америке, в штате Калифорния, установлен штраф в 500 долларов
за каждый камень, брошенный в бабочек – монархов. Какую сумму
придется заплатить в государственный бюджет за три камня,
брошенных в этих бабочек?
Задача 3.
Одна монета государства Купляндия равна 10 лесным денежкам.
Одна монета страны Обмении – 5 лесным денежкам. Сколько
монет страны Обмении нужно потратить, чтобы купить 1 монету
государства Купляндии, если представить себе, что она продается
только за лесные денежки?
Домашнее
задание
1
мин
Открываем дневники, записываем домашнее задание с. 71-74
читать; в тетради №3, №4 с. 40-41.
Записывать
домашнее
задание
Итог урока.
Словесный:
отвечают на
вопросы
5
мин
Что такое бюджет? (план доходов и расходов)
Зачем нужен государственный бюджет? (чтобы государство могло
заранее рассчитать, какие доходы оно получит в следующем году,
сколько и на что сможет потратить).
Откуда государство получает доходы? (доходы государство в
основном получает от сбора налогов)
Что вы узнали нового? (что такое государственный бюджет,
доходы, расходы, налоги)
Что показалось трудным?
Подводить итог
урока,
анализировать
собственную
деятельность
Регулятивные -
выделение и
осознание
учащимися того,
что усвоено на
уроке, осознание
качества и уровня
усвоенного.
Рефлексия
2
мин
- А теперь продолжите мою фразу:
- Урок интересный, потому что …
- Я могу похвалить себя …
- Знания, полученные на уроке, мне пригодятся …
- Мне было трудно, потому что …
Оценивать свои
достижения
Регулятивные –
анализировать
собственную и
нашу работу.