Технологическая карта урока окружающий мир "Бюджет семьи" 2 класс

Технологическая карта урока окружающий мир с элементами математики во классе
Тема урока: «Бюджет семьи»
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
Цель урока
сформировать понятие семейный бюджет, источники дохода.Отработать приёмы составления семейного бюджета на примере составления
бюджета условной семьи
Задачи
урока:
Образовательные:познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом; формировать представление о
структуре семейного бюджета;повторить изученные экономические понятия, познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего
хозяйства,семейным бюджетом;повторить изученные экономические понятия
Развивающие:формировать целостность взглядов на семью, её роль в обществе, её экономические, социальные устои и традиции; развивать познавательный интерес, речь
детей;развивать умение делать оптимальный выбор
Воспитательные:формировать умение работать в группе;воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение
Предметные
осваивать новые понятия «бюджет», «доход», «расход»;
Личностные
Самообразование и смыслообразование, самооценка на основе заданных понятий, проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес
к учению, активность при изучении нового материала.
Ме
тап
ред
мет
ные
Коммуникативные
Принимать мнения и позиции других людей; формировать собственное мнение и позицию; уметь приходить к общему мнению
Регулятивные
Принимать установленные ранее правила взаимодействия, выполнять заданные ориентиры учебных действий; определять цель, обнаруживать и
формулировать проблему с помощью учителя и самостоятельно; выполнять учебное задание в соответствии с целью; принимать установленные
ранее правила взаимодействия, выполнять заданные ориентиры учебных действий; определять цель.
Познавательные
Выделять необходимую информацию; уметь находить в тексте ответ на заданный вопрос; обобщать выводные понятия.
Межпредметные связи
Ресурсы урока
Презентация
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, групповая, …
УМК
Планета знаний
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с
указанием времени
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
Примечание
1
Организационный этап,
_____ мин
видео
- почему я вам показала этот отрывок?
-почему не разговаривают Матроскин и Шарик?
2
Проверка домашнего
задания,
воспроизведение и
коррекция опорных
знаний учащихся,
_____ мин
- Наш урок
мы начнем с
повторения
пройденного
материала.
Разгадаем
кроссворд:
а
н
к
т
а
н
ь
о
л
л
е
т
о
д
н
ь
г
м
о
н
е
а
( О бюджете )
- Как называются бумажные деньги?
-Денежная единица в Китае?
-Денежная единица в США, Канаде,
Австралии и некоторых других странах?
-Металлический кружок, значок, выдаваемый
в память о каком-нибудь событии, служащий
условным ( иногда платёжным) знаком,
призом.
-Металлические и бумажные знаки,
являющиеся мерой стоимости при купле-
продаже, средством платежей и предметом
накопления.
-Металлический денежный знак.
-Прочитайте выделенное слово по вертикали.
Значит, о чём мы будем говорить на
сегодняшнем уроке?
3
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся, ____мин
Кто знает, что означает слово «бюджет»?
С толковым словарем Ожегова работала Полина. Что
же там написано?
Отгадайте ребус.
Как могут быть связаны эти два слова? Тема урока?
-Чтобы хотелось узнать?
- Познакомиться с новыми понятиями.Выясним, что
такое источники доходов семьи, что такое расходы;
выявим потребности каждого члена семьи, на
которые идёт семейный бюджет.И подумаем, почему
нужно бережно относиться к семейному бюджету.
4
Актуализация знаний,
_____ мин
- бюджет
- доход
-расход
-дефицит
-накопление
КОШЕЛЕК
В таблице №1 в колонке «В начале урока» сделайте
соответствующим знаком отметку
«V» уже знаю;
«+» новое
«?» - интересуюсь
-Что такое бюджет?...
Прочитайте два абзаца в учебнике стр.74
-так что такое бюджет?
- Из чего складывается семейный бюджет?
- Сейчас я приглашаю семью Ивановых , и мы
рассмотрим их семейный бюджет ?
5
Первичное усвоение
новых знаний, _____
мин
У папы – галстук,
у мамы – фартук,
у бабушки – очки,
у дедушки –
газета, у брата –
студенческий
билет.
Вечером собралась вся семья.
Сын - первоклассник не мог сидеть спокойно, ему
очень хотелось сообщить новость родителям.
Запыхавшись, пришли бабушка и дедушка.
Последним вошел отец, усталый после работы.
- А у моего друга Саши новый велосипед. Я тоже
хочу,- сообщил сын.
- Так, сейчас разберемся, - сказал отец. Только сидите
тихо. Ты – наш будущий ученый, - обратился папа к
старшему сыну – студенту.
Будешь считать наш семейный доход.
- Доход это те деньги, которые мне платят на
работе, т. е. моя зарплата. Каждый месяц я приношу
в дом и отдаю маме 15 тысяч рублей. (Отдает
деньги).
Учитель. - Это деньги не настоящие, но каждый из
вас должен знать, что подделка денежных единиц
наказывается по закону.
Бабушка с дедушкой тоже не остались в стороне.
-Мы тоже получаем денежки, по 8 тысяч рублей. Раз
нас двое, то это сколько? – 16 тысяч рублей.
Учитель. Как вы думаете, какие деньги могли
получить бабушка с дедушкой? ( пенсии )
-А я тоже приношу деньги в доход семьи, - заявил
сын – студент.
Учитель. - О каких деньгах говорит студент? (О
стипендиях).
-Наша малышка тоже получает денежки, и они
называются пособие на ребенка, -добавила мама.
-А теперь подсчитаем доход нашей семьи, - сказал
папа.
-Ура! Целых 38 тысяч рублей. Можно купить
несколько велосипедов, - воскликнул сын –
школьник.
Учитель. Как вы думаете, так ли это?
-Как вы думаете, на что мама потратит эти деньги?
(Питание, образование книги, тетради,
школьная форма).
-В среднем на 1 человека в месяц на питание тратится
4 тысячи рублей. Если в нашей семье 6 человек,
значит, сколько денег мы потратим в месяц на
питание?
-А куда еще тратятся деньги из семейного бюджета?
-Каким образом родители тратят деньги на
образование? (Канцтовары, портфель, форма).
-А куда еще тратятся деньги в семье?
-На какие мероприятия тратятся деньги с целью
повышения культурного уровня? ( Посещение
кинотеатров, музеев…)
-А если вы заболели, то куда тратятся деньги?
-А за что еще родители платят деньги каждый месяц?
(Коммунальные услуги).
-Итак, давайте подсчитаем доходы и расходы нашей
семьи Ивановых.
Сын:- На питание семья потратит 24 тысячи рублей,
за квартиру свет и газ – еще 3 тысячи рублей, проезд
до места работы и учебы 1 тысяча, а еще краски,
билеты в кино и прочее- все это еще 1 тысяча. Итого
получается – 29 тысяч.
-Ура! Осталось еще 9 тысяч рублей! Этого хватит на
велосипед! – закричал мальчишка.
-Это не совсем велосипедные денежки! Это наши
накопления, - заявил отец.
Накопления – это то, что остается от дохода
нашей семьи после того, как мы израсходуем
деньги на все необходимое.
-Все семьи разные, и бюджет у них тоже разный. У
кого-то он побольше, а у кого-то поменьше. Поэтому,
если родители отказали тебе в покупке игрушки, не
надо обижаться на них. Это не значит, что у мамы
или папы нет денег в кошельке — они есть, но не для
этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда
пойдут в течение месяца.
-Давайте откроим словарики и прочитаем, что
означают слова
«бюджет»
«доход»
«расход»
6
Первичная проверка
понимания, _____ мин
СЛАЙД
Предлагаю распределить по столбикам –«Доходы» и
«Расходы»
(квартплата, стипендия, зарплата, транспорт, питание,
образование, лечение, пособие)
7
Первичное
закрепление, _____ мин
Предлагаю
поработать в
группах по 4
человека. Вы –
семья.
-Семье не хватит
денег и это будет
дефицит.
- Если менее –
накопления
Мы даже уберем из разговора слово «рубли». Вместо
них придумаем какие -нибудь другие названия.
Пусть у нас с вами будут «бублики».
Сейчас вы получите листы, на которых будут
написаны названия товаров. Посовещайтесь и
выберете те товары, которые вы посчитаете
необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте,
что существует еще ряд услуг, которыми мы пользу-
емся каждый месяц. Их также надо отметить в вашем
списке галочкой. Ваш доход 100 бубликов.
КАРТОЧКА №2
Лекарства — 2 б.
Продукты (хлеб, молочные продукты, мясо, рыба,
масло, колбаса, крупы, мука, яйца, орехи, овощи,
фрукты, сыр, соль, сахар, сок, чай, кофе, конфеты,
печенье) — 50 б.
Одежда —10 б.
Бытовая химия — 1 б.
Транспорт —10 б.
Велосипед — 20 б.
Спортивная (музыкальная) школа, кружки — 10 б.
Книги — 1 б
Игровая приставка — 30 б.
Квартплата (коммунальные платежи, электричество) -
20 б.
Кроссовки (босоножки) — 5 б.
Игрушки — 3 б.
Видеокассеты (диски) — 3 б.
Посещение кинотеатра — 3 ш.
- У кого расход больше 100 бубликов? Что случится?
- А если меньше?
9
Применение знаний и
умений в новой
ситуации, _____ мин
Семья Ивановых
за месяц тратит на
питание 32
бублика, на
1)32: 8=4(б.)-на транспорт.
Предлагаю решить задачу.
-Перечислите расходы семьи Ивановых?
- Какие расходы нам известны?
транспорт в 8 раз
меньше, а
квартплата –на 15
бубликов меньше,
чем на питание.
Сколько денег в
семье тратится на
транспортные
услуги и на
квартплату?
2)32-15=17(б.)-квартплата.
Ответ: 4 бублика, 17
бубликов.
- Что сказано про транспорт?
- Про квартплату?
-Вопрос задачи?
Физкультурна
я минутка
(Дорого – делаем
наклоны, дёшево –
приседаем).
На вес золота, за бесценок, по божеской цене, не
подступиться, как задаром, цена кусается, не по
карману, по сходной цене, влетит в копеечку, за грош,
с Гулькин нос.
10
Обобщение и
систематизация знаний,
_____ мин
-Важно ли планировать бюджет? Конечно, очень
важно! Ведь можно зарабатывать много денег и не
уметь их правильно тратить. А можно иметь
небольшой доход, но жить достойно, если
расходовать деньги экономно.
-А можно ли экономить? А на чем?
-На питании? (на сладостях, на фруктах и овощах –
нельзя),.На транспорте –если живешь недалеко,
можно пройти пешком.
А еще на чем можно экономить?
А еще можно экономить на электроэнергии (когда
выходите из комнаты, гасите свет), закрывайте воду-
все это может уменьшить коммунальные платежи.
11
Выявление знаний,
умений и навыков,
проверка уровня
сформированности у
учащихся
общеучебных умений,
_____ мин
Предлагаю
выполнить
тест.
На листах.
БЮДЖЕТ
1 . Из чего складывается семейный бюджет?
А) из заработной платы, пенсии, стипендии.
Б) из доходов и расходов.
В) из денег.
2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:
Я) расходы
Е) проценты
Ю) доходы
3. Авторское вознаграждение это:
Б) зарплата
Г) налог
Д) гонорар
4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи это:
Ш) доходы
Ж) расходы
Х) прибыль
5. Лучшим бюджетом считается тот, в котором:
Е) доходы больше расходов
И) доходы равны расходам
А) доходы меньше расходов
6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды:
Т) доходов
П) расходов
К) гонорара
12
Контроль усвоения,
обсуждения
допущенных ошибок и
их коррекция, _____
мин
Рабочая
тетрадь с.46
№78
бюджет
Обменяйтесь листочками. Выпишите буквы
правильных ответов. Какое слово получилось?
Что такое «семейный бюджет»?
-Назовите доходы семейного бюджета.
-Назовите расходы семейного бюджета?
-Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет
РТ с.46 №78
Положите перед собой карточку №1 и отметьте
условным знаком понятия в столбце «в конце урока»
14
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению, _____
мин
Стр.74,75 отв. на вопросы, РТс. 46№77
- Выполнить проект «Бюджет моей семьи», который
мы рассмотрим по окончанию изучения раздела.
- Кластер «Бюджет моей семьи»- на альбомных
листах(А4). В помощь вам материал сегодняшнего
урока
15
Рефлексия, подведение
итогов занятия _____
мин
У вас в конвертах есть деньги. В наш бюджет
положите монетку, если остались вопросы, и
бумажную банкноту, если весь материал был понятен.