Технологическая карта урока "Природная зональность" 2 класс
Предмет: Окружающий
Класс: 2
Тема урока: природная зональность
Цели урока: ознакомить учеников с природными зонами, их закономерным чередованием и проявлениями закона
природной зональности
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения вступать в диалог, эмоционально воздействовать на собеседника, формировать
обстановку;
Личностные: развивать умение наблюдать, слушать, анализировать
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник «Окруж. мир 2 класс» , А.А. Вахрушев, О.В.Бурский УМК «Школа 2100» ; физическая карта
России
Этапы
Врем
я
Содержание. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.
Организационный
момент:
Словесный метод:
ответы на
вопросы.
≈ 1
Посмотрите, чтобы у вас на парте обязательно
лежали учебник и рабочая тетрадь. А теперь
покажите мне, как должен сидеть настоящий
ученик? Молодцы!
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
предстоящую работу.
Проверяют готовность
к уроку.
Л: Воспринимать
речь,
непосредственно
обращённую к
учащемуся.
Р: Организовывать
рабочее место.
2. Актуализация
опорных знаний:
Словесный м: слово
учителя, ответы
≈ 5
– Могут ли экосистемы жить без помощи людей?
– Выберите настоящие экосистемы.
Группам класса предложены 3–4 экосистемы для
выбора из учебника на с. 10.
Работают с учителем
Делятся на группы
П: Воспринимают
речь учителя.
П: Строят
рассуждение.
на вопросы.
Словесный:беседа
– Что можно сказать про различные условия
обитания на Земле? (На нашей планете существуют
пояса освещённости, т.к. тепло распределяется по её
поверхности неравномерно. Поэтому есть два
холодных пояса, два умеренных и один жаркий.
Значит, условия в этих поясах неодинаковые.)
– Сегодня мы отправимся в путешествие и
попробуем выяснить, меняются ли природные
условия обитания в каждом поясе.
– Прежде чем отправляться в путешествие по нашей
планете, мы к нему приготовимся.
1. Определим, куда мы отправимся.
2. Что нужно взять в дорогу, как одеться? Почему?
3. Предположим, кого мы там можем встретить.
1. Река в летний день.
2. Та же река, но осенью.
Главные выводы.
1. По пейзажу легко определить место, куда мы
направляемся.
2. Чтобы собраться в дорогу, важно учитывать и
место, и время года.
3. Важно помнить, что мы – гости в лесу или на
реке.
– Ребята, вы очень хорошо справились с заданиями.
Приступаем к третьему.
– В каком поясе, по вашему мнению, находится
Отвечают на вопросы
учителя
Участвуют в диалоге
Формулируют тему
урока
группы получают
карточки с
изображением места
предполагаемого
путешествия.
Отвечают на заданные
вопросы
П: Выполняют
здание учителя.
П: Строят
рассуждение
П: Воспринимают
речь учителя
.
П: Строят
рассуждение.
П:Развиваем умени
я извлекать
информацию
место нашего путешествия? Какие природные
экосистемы могут окружать это место?
– Подумайте и ответьте на поставленные вопросы.
Предположим, наше путешествие пройдёт по одной
из крупных рек России. Эта река протекает с севера
на юг или с юга на север. Одинаковую ли картину
природы можно увидеть в один и тот же день,
например, сегодня в её верхнем и нижнем течении?
(Мнения детей могут разделиться.)
– Ребята, о чем мы сегодня можем поговорить на
уроке? (Мы можем поговорить о смене картин
природы с севера на юг или с юга на север.)
– Какие знания пригодятся в нашем путешествии?
– Мы узнаем о том, как меняется природа, когда мы
движемся с севера на юг и с юга на север.
– Составим план урока.
Высказывают
предположения
Составление вместе с
учителем план урока
Л: Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
3. Постановка
учебной задачи и
её решение:
Словесный метод:
слово учителя,
вопросы учителя.
≈4
– Давайте наше путешествие начнём из района
Центральной России. Какой у нас климат?
Продолжительность времён года? Какие экосистемы
преобладают? (Климат Центральной России
умеренно тёплый, умеренно холодный с
достаточным количеством осадков. Четыре времени
года по продолжительности примерно равные.
Большую часть Центральной России занимают
леса.)
– Предположите, что будет меняться в вашем
путешествии на юг или на север. Используйте
Расссматривают
картинку
Отвечают на вопросы.
Воспринимают новую
информацию.
П: Выполняют
здание учителя.
П: Строят
рассуждение
П: Воспринимают
речь учителя.
П: Строят
Практический м:
выполнение задания
Практический:
работа с учебником
Работа с учителем
≈2
≈23
≈2
карточки. (Учитель заранее может приготовить
запись погоды в различных городах России на один
день.) (В городах, расположенных южнее,
температура выше. Значит, там теплее. В городах,
расположенных севернее, температура низкая. Там
ещё зима.)
Работа в группах
– Наши герои Лена и Миша на каникулах тоже
отправились в путешествие. Лена отправилась на
юг, а Миша – на север. Картины природы,
увиденные ими из поезда, помогут вам составить
рассказ.
Группы работают с учебником (с. 10–11, 12–13).
Дети составляют рассказ, используя слова:
тёплый или холодный, поздно или рано, долгое или
холодное, влажное или засушливое.
План рассказа:
1. Климат.
2. Весна.
3. Лето.
4. Наличие деревьев.
5. Экосистема.
6. Природная зона.
– К каким выводам вы пришли? (Мы выяснили, что
севернее климат более холодный, а южнее климат
более тёплый. Меняются и картины природы. На
юге и на севере нет лесов. Это уже другие
природные зоны.)
Слушают учителя.
Проговаривают с
учителем.
Проводят стрелки в
тетрадях
Отвечают на вопросы
учителя
Слушают учителя.
рассуждение.
П: Строят
рассуждение.
П: Строят
рассуждение.
Словесный:
Работа с учителе,
ответы на вопросы
Практический:
работа с учебником
Практический:
самост. Работа с
раб. Тет.
≈3
≈10
– Как вы понимаете, что такое природная зона? (Это
территория с похожими природными условиями.)
– С какими природными зонами вы ознакомились?
(В холодном поясе России есть природная зона
тундры, в умеренном поясе – лесная зона, степная
зона.)
– Может ли порядок расположения природных зон
меняться на Земле? (Предположения групп.)
– Какую форму на карте, глобусе могут иметь
природные зоны? От чего это зависит?
– Проверьте свои предположения на с. 13.
– С каким законом Земли вы сегодня ознакомились?
(Это закон природной зональности.)
– Хорошо, ребята, давайте подведём итог и
вернёмся к заданию, которое вызвало у вас сначала
так много версий.
1. Определим, куда мы отправимся.
2. Что нужно взять в дорогу, как одеться? Почему?
3. Предположим, кого мы там можем встретить.
Работа в Рабочей тетради.
- Вам предлагаются задания 1–4 из Рабочей
тетради и вопросы на с. 13.
Работают с учебником
Формулируют ответы
на вопросы.
Самостоятельно
выполняют задания
,на оценку
П: Воспринимают
речь учителя.
К:Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами
4. Итог:
Словесный метод:
слово учителя
≈3
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии
знаний?
Делают выводы.
Отвечают на вопросы.
Р: Отслеживать
цель учебной
деятельности.
5. Рефлексия
Словесный метод:
ответы на
вопросы,
самоанализ.
≈1
А теперь возьмите в руки ваши карандаши:
зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ
карандаш, если - вы довольны собой, вам
понравился урок, у вас все получилось, во время
урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если - у
вас не все получилось, что-то было непонятно, но
вы постараетесь на следующем занятии.
И КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и
сегодняшний урок не понравился.
Молодцы! Спасибо вам за урок! До свидания!
Самоконтроль.
Делают выводы.
Л: Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Природные зоны холодного пояса" 2 класс
- Технологическая карта урока "Леса умеренного пояса" 2 класс
- Технологическая карта урока "Птицы" 2 класс
- Технологическая карта урока "Звери" 2 класс
- Технологическая карта урока "Рыбы" 2 класс
- Технологическая карта урока "Пресмыкающиеся" 2 класс