Технологическая карта урока "Птицы" 2 класс
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Окружающего мира
Выполнила студентка 41 группы
Иванова Ирина
Проверила: Быстрова С.Ю. _______
Отметка: _______________________
Дата: 02.03.2016
Челябинск, 2016
Предмет: окружающий мир
Класс: 2а
Тема урока: Птицы.
Цель урока: Знакомство с птицами как представителями животного мира.
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать у детей представление о птицах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида
животных.
Личностные: позитивно настраиваться на работу на уроке, проявлять к собеседнику внимание, терпение, использовать
вежливые слова в общении, проявлять ценностное отношение к природному миру.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование:
o Для учителя: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов
Этапы урока
Методы и приемы
Врем
я
Содержание
Деятельн
ость
учащихся
УУД
1.Организационны
й.
0,3 –
0,5
мин
Нам радостно, нам весело,
Смеёмся мы с утра.
Но вот пришло мгновение
Серьёзней быть пора.
Ну-ка проверяй, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
Соберись и улыбкой поделись!
Солнце на небе проснулось,
Приветств
оать
учителя
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
2. Проверка
домашнего
задания
Выступления с выученным правилом и рисунком к нему
2.Актуализация
знаний
10
мин.
- Давайте вспомним темы предыдущих уроков. С какими группами животных
мы познакомились? Я проведу тест.
1) Муравей, пчела, стрекоза – насекомые. (Да)
2) У насекомых три пары ног. (Да)
3) Акула – речная рыба. (Нет
4) Рыбы живут в воде. (Да)
5) Паук – это насекомое. (Нет)
6) Тело у всех рыб покрыто чешуёй. (Нет)
7) У каких рыб тело не покрыто чешуёй? (сом, налим, акула)
-Кто лишний? Почему? (насекомые)
-Как называют этих животных? (изображение рыб)
Выполнят
ь задания,
К:
Участвуют в
учебном
диалоге;
формулирую
тответы и
выводы;
обмениваютс
я мнениями;
строят
речевые
высказывани
я.
3. Открытие
нового знания
-Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
-Какие учебные задачи мы ставим перед собой?
-Совершенно верно. Тема урока «Кто такие птицы». А задачи: узнаем, каких
животных называют птицами; познакомимся с многообразием птиц;
узнаем, из каких частей состоит тело птиц.
Птицы. Что вы о них знаете?
Видео ( От слона до муравья)
- Рассмотрите рисунок на стр.21. Какие животные здесь изображены?
(Летучая мышь, бабочка, лебедь, пингвин)
- Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать)
- Можно ли их отнести к одной группе?(Нет) А какое животное мы отнесем к
птицам? (лебедь, пингвин)
-Но ведь пингвин не летает , а его ученые-орнитологи(учёные, которые
П:
осуществлят
ь анализ
объектов с
выделением
существенны
х и
несуществен
ных
изучают птиц, наблюдают за их жизнью, повадками)относят к группе птиц.
Значит, наличие крыльев и умение летать - не самый главный признак птиц?
Тогда что? Найдите общий признак всех птиц. (Это перья.)
-Давайте посмотрим, какие бывают птицы.
Обобщение: Так какие животные называются птицами? (Птицы – это
животные, тело которых покрыто перьями).
2) Знакомство со строением птицы.
3) -Чем похоже птица и самолет?
- Рассмотрите птицу . Какую птицу вы узнали? (Это голубь.)
- Рассмотрите тело птицы. Из каких частей состоит тело голубя? (Учащиеся
называют, учитель показывает)
– Что интересного знаете о голубях?
-Как вы думаете, зачем птицам перья?
-Перья у птиц разные. Одни перья защищают птиц от холода, другие
помогают летать. С помощью клюва птицы добывают пищу, приводят свои
перья, вьют гнезда, ухаживают за птенцами, подают сигналы.
-Рассмотрите рисунок в учебнике стр.22
-Перья, расположенные на туловище, крыльях и хвосте птицы- разные.
Маховые перья крыльев и рулевые перья хвоста играют важную роль при
полете птицы. Перья, покрывающие все тело птицы, называют покровными.
Покровные перья образуют обтекаемую поверхность, облегчая полет птицы.
Под покровными перьями располагаются мягкие и пушистые пуховые перья.
Между ними находится много воздуха, который плохо проводит тепло.
Пуховые перья защищают птиц от охлаждения и перегрева.
-Расскажите, чем отличаются по внешнему виду маховые перья от рулевых,
покровные перья от рулевых. Обратите внимание на размер перьев, ширину
опахала птичьего пера.
-А как человек использует перья? (Для изготовления одежды, подушек, одеял,
украшения)
-Знаете ли вы, что много лет назад не было ручек, и люди писали гусиными
перьями?
3)-Чем питаются птицы? На какие группы по способу питания делятся
признаков
К:
формулиров
ать
собственное
мнение и
позицию
птицы?(зерноядные, насекомоядные, хищные)
-А что помогает им добывать пищу?(клюв и когти)(слайд)
- Назовите птиц на странице 23 учебника. (Ястреб, утка, синица, дятел)
-Всех ли их можно увидеть зимой?
- На какие две группы мы можем разделить птиц, которые здесь
изображены? (Перелетные и зимующие)
- Почему их так называют?
Перелетные птицы – зимой летят в теплые страны, у нас им холодно и нечего
кушать.
Зимующие – не боятся холода и остаются здесь.(слайд)
Перелетные – утки, лебеди, журавли, ласточки, грачи, скворцы, кукушки.
Зимующие– воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, сова, дятел, сорока.
-Каких птиц вы видели у нас в Кемеровской области?
-Сейчас у нас зима. Не забывайте, что нашим пернатым друзьям в это время
приходится особенно тяжело. Чаще всего птица погибает не от холода, а
голода. Обязательно сделайте кормушку и не забывайте насыпать птичкам
корм.
-Рассмотрите рисунки птиц, укажите стрелками, где они живут.
Что вам подсказало, какие птицы живут у воды?
-Назовите домашних птиц?
Чтение стихотворения А. Яшина «Покормите птиц зимой».
О чём заставляет задуматься это стихотворение? Какие важные вопросы
затрагивает?
Как вы можете помочь птицам?
Сделаем доброе дело. Дома, вместе с родителями, сделайте кормушку и
принесите в школу. С приходом холодов мы развесим их на территории
школы и будем вместе заботиться о братьях наших меньших.
К: участвуют
в учебном
диалоге;
формулирую
т ответы и
выводы;
обмениваютс
я мнениями;
строят реч.
Высказыван
ия
Р.:
осмысляют
учебный
материал.
П:
ориентирова
ться на
разнообразие
способа
решения
задач
7.Итог урока
Домашнее задание
2 – 3
мин
-Наше путешествие по царству природы завершается.
-Вернемся к учебной задаче урока. Каких животных называют птицами?
(Птицы –животные, тело которых покрыто перьями.)
– Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке?
– О чем вы задумались?
- Как мы находили ответы на свои вопросы?
Подводит
ь итоги
прошедше
го урока
Р.: Учатся
совместно с
учителем
давать
эмоциональн
ую оценку
деятельности
класса на
уроке.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Звери" 2 класс
- Технологическая карта урока "Рыбы" 2 класс
- Технологическая карта урока "Пресмыкающиеся" 2 класс
- Технологическая карта урока "Чудо под ногами. Почвы" 3 класс
- Технологическая карта урока "Насекомые, птицы, рыбы, звери" 1 класс
- Технологическая карта урока "Жизнь животных" 1 класс