Технологическая карта урока "Звери" 2 класс

Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Окружающего мира
Выполнила студентка 41 группы
Иванова Ирина
Проверила: Быстрова С.Ю. _______
Отметка: _______________________
Дата: 09.03.2016
Челябинск, 2016
Предмет: окружающий мир
Класс:
Тема урока: Звери.
Цель урока: Знакомство со зверями как представителями животного мира.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомиться с новым понятием «млекопитающие»
Личностные: позитивно настраиваться на работу на уроке, проявлять к собеседнику внимание, терпение, использовать
вежливые слова в общении, проявлять ценностное отношение к природному миру.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
o Для учителя: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, презентация.
Этапы урока
Методы и приемы
Врем
я
Содержание
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационны
й.
0,3
0,5
мин
Нам радостно, нам весело,
Смеёмся мы с утра.
Но вот пришло мгновение
Серьёзней быть пора.
Ну-ка проверяй, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
Соберись и улыбкой поделись!
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Приветствовать
учителя
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
2. Проверка
домашнего
задания
2-4
Выступления с рисунком «Птицы и чем они питаются».
2.Актуализация
знаний
4-6
- В чём сходство растений с животными? (они живые)
- Каких животных относят к земноводным? (лягушки, жабы, тритоны)
- Назовите отличительные признаки земноводных? (часть жизни – на
суше, а часть в воде; температура их тела зависит от температуры
вокруг)
- Змеи черепахи, ящерицы как их называют? (пресмыкающиеся)
- Назовите отличительные признаки насекомых. (6 ног; их тело поделено
на 3 части: голову, грудь и брюшко; есть пара усиков)
- Помогают ли насекомые человеку? Чем?(Помогают. Пчелы дают мёд.
Муравьи защищают лес от листоядных гусениц и жуков)
- Чего на Земле больше: воды или суши? (воды)
Кто живёт в воде? (рыбы)
Чем покрыто тело рыб?(чешуёй)
- У кого тело покрыто перьями? (у птиц)
- Молодцы вы правильно назвали группы, на которые делят всех
животных по внешнему строению и среде обитания.( слайд 1)
- Тема нашего урока «Звери.» Какое замечательное название . Как
красив, удивителен, разнообразен мир зверей. В нём множество
Отвечать на
вопросы по
прошедшим
темам.
К:
Участвуют в
учебном
диалоге;
формулирую
т ответы и
выводы;
обмениваютс
я мнениями;
строят
речевые
высказывани
я.
загадок- только разгадывай. Сегодня мы познакомимся с тем, чем же
питаются разные звери.
3. Открытие
нового знания
10-15
- Откройте учебники на стр.24. Рассмотрите эти рисунки и назовите
только зверей. (гепард, морж, синий кит)
- Верно – всё это звери. А как мы назовём пингвина? (птица)
- Почему это не зверь, а птица? (его тело покрыто перьями)
- А тело зверей тогда чем покрыто? (шерстью)(слайд 2)
- Правильно. Благодаря шерсти они могут сохранять тепло, даже если
вокруг очень холодно.
- А вы знаете чем звери кормят своих детёнышей? (молоком)(слайд 3)
- Молодцы! Поэтому зверей ещё называют млекопитающими. Млеко
значит молоко, то есть питают - кормят молоком. Отсюда и название
млекопитающие.
- Все детёныши питаются одинаково, но они вырастают и становятся
взрослыми. Как же питаются взрослые звери? Давайте узнаем это,
отгадав загадки:
Рыжая, с пушистым хвостом,
живет в лесу под кустом.( лиса)(слайд4)
- Летом и зимой выходит лисица в поле « мышковать», то есть мышей
ловить. Забавно голову то на один бок склонит, то на другой-
прислушается, не пискнет ли где мышь под снегом или землёй, не
зашуршит ли. Потом прыгнет вверх и приземляется на все четыре лапы,
вместе сложенные. Тут быстро-быстро копает- только пыль летит!
Мыши и полёвки – главная пища у лисы. Но бывает и зайца сумеет она
поймать. Или даже гуся, либо глухаря. Лисы живут и охотятся в
одиночку.
- Так чем же питается лиса? (мышками)
- Значит она относится к… (хищникам)Карточка: Хищники
-Ребята, найдите в учебнике кого еще относят к хищникам(ежа)(слайд5)
Рассматривать
рисунки.
Отгадывать
загадки.
Строить вместе
с учителем
схему питая
зверей.
Слушать
рассказы о
зверях.
П:
осуществлят
ь анализ
объектов с
выделением
существенны
х и
несуществен
ных
признаков
К:
формулиров
ать
собственное
мнение и
позицию
Основная пища ежа – насекомые. Но может полакомиться и ящерицами,
мышами. Ежей еще относят к группе насекомоядные. Карточка:
насекомоядные.
Он мохнатый, он большой,
Спит в берлоге он зимой,
Летом ягоды жуёт,
Дикий мед у пчел берёт,
Грозно может зареветь
Косолапый зверь….(медведь)(слайд 6)
- Все вы знаете лесного жителя – медведя. Говорят : « Неуклюжий, как
медведь».Это неправда. Бурый медведь- ловкий, быстрый, и очень
сильный зверь. А почему его так назвали? Вот послушайте. « Мед-
ведь»- значит « мёд ведающий»,знает, где мёд в лесу спрятан.Нашёл мед
, поел и сыт. А ещё медведь ест клубни растений, муравьёв, червей,
мышей и даже рыб.
- Значит медведь относится к … (всеядным)Карточка: всеядные.
- Найдите в учебнике, кого еще относят к всеядным. (белка)(слайд 7 )
Физминутка.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.(заяц) (слайд 8)
- Ребята, а чем питается заяц? ( овощами, корой деревьев, травой)
-Значит он относится к … (растительноядным) Карточка:
растительноядные.
- Найдите в учебнике, кого еще можно отнести к растительноядным.
(олень) (слайд )
- Посмотрите на доску. Давайте произнесём вместе на какие группы по
Обобщать
составленную
К: участвуют
в учебном
диалоге;
формулирую
т ответы и
выводы;
обмениваютс
я мнениями;
строят реч.
Высказыван
ия
Р.:
осмысляют
учебный
материал.
6-8
образу питания мы разделили зверей.
- А сейчас ребята, мы познакомимся с необычными зверями, внимание
на экран! (ехидна, утконос)
схему
Смотреть
фильм о
необычных
животных.
7.Итог урока
Домашнее задание
2 3
мин
-Наше путешествие по царству природы завершается.
- Как еще называют зверей? (млекопитающие)
Что вы для себя открыли нового, интересного сегодня на уроке?
О чем вы задумались?
Т.: стр.20. №27. Подготовить ответ на вопрос.
Подводить
итоги
прошедшего
урока
Р.: Учатся
совместно с
учителем
давать
эмоциональн
ую оценку
деятельности
класса на
уроке.