Технологическая карта урока "Жизнь животных. Цепи питания" 1 класс
Этап урока.
Методы и приемы
Время
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
(УУД)
1. Орг. момент:
Словесный : ответы
на вопросы.
2 мин
Приветствие.
Приветствие.
Проверять готовность
к уроку.
Л: Положительное
отношение к
урокам
окружающего
мира
2. Целеполагание:
Словесн.: слово
учителя.
8 мин
Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, какая
будет тема сегодняшнего урока.
Колюч он, но не ёлочка,
В иголках, но не сосенка.
В клубок свернуться может.
Конечно, это... (Ёжик )
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, кур в деревне крадёт. (Лиса)
Зимой спит - летом ульи ворошит. (Медведь)
Слушать учителя;
Отгадывать загадки
П: применять
базовые знания для
решения
конкретной
проблемы;
3. Первичное
закрепление:
Практич.:
выполнение
заданий
Словесн.: слово
учителя
Словесн.: слово
учителя
Практ.: выполнение
упражнений
15 мин
Учебник стр. 87
Посмотрите на рисунок и расскажите, чем
питаются разные животные.
А как эти животные добывают пищу?
Посмотрите на следующий рисунок. Расскажите
мне, как передвигаются эти животные?
Посмотрите на рисунок на стр. 88. Кто как
защищается от врагов?
Посмотрите на следующий рисунок.
Расскажите, как происходит движение
животных . с помощью чего они передвигаются?
Посмотрит на следующий рисунок. Кто из
животных решил поселиться в чужом жилище?
Какие домики у этих животных?
Давайте поиграем. Вам нужно поработать в
парах. Пусть кто-то из вас смотрит на рисунок,
пока его сосед считает до 5. Затем закройте
рисунок, а тот, кто запоминал животных, пусть
назовет их. После этого поменяйтесь ролями.
Физминутка.
Выполнять задание.
Слушать учителя.
Ответы на вопросы.
Анализировать
информацию.
Выполнять
упражнения
Повторять движения.
П: применять
базовые знания для
решения
конкретной
проблемы.
П:Строить
логическую цепь
рассуждений.
Л.: установка на
ЗОЖ
4. Повторение:
Практич.:
выполнение
15 мин
Ребята, откройте стр. 24 в рабочей тетради.
Посмотрите на рисунок №1. Найдите ошибку и
раскрасьте кружок красным цветом.
Посмотрите на следующий рисунок. Кто чем
Выполнять задание;
анализировать;
К: учитывать
разные мнения
заданий
питается? Соедините стрелкой.
На стр. 25 соедините линией взрослое животное
с его детенышем.
У волка – лисята. Они живут в логове.
У ежа – бельчата. Они живут в норке.
У зайца – ежата. Они живут под кустом.
(Усложняем далее задание)
У лисы – медвежата. Они живут в …(норе).
У белки – волчата. Они живут в …(дупле).
У медведя – зайчата. Они живут в …(берлоге).
5. Рефлексия
6 мин
Рефлексия.
Самоконтроль.
Л: способность к
самооценке.
Конспект урока окружающего мира
Тема: «Жизнь животных. Цепи питания»
Цели деятельности учителя: формирование представления об основных жизненных проявлениях- движением и
питанием.
Планируемые результаты:
Личностные:
определять мотивы учебной деятельности;
проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;
Предметные:
понимать учебную задачу и стараться ее выполнить;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
рассказывать о способах движения и питания животных.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник, Г.Г. Ивченкова, И. В. Потапова, рабочая тетрадь №2.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Насекомые и рыбы" 1 класс
- Технологическая карта урока "Домашние животные. Забота о них" 1 класс
- Технологическая карта урока "Звери и птицы" 1 класс
- Технологическая карта урока "Береги природу, человек!" 1 класс
- Конспект урока "Где живут слоны?" 1 класс
- Технологическая карта урока "Растениеводство" 3 класс