Технологическая карта урока "Домашние животные. Забота о них" 1 класс
Этап урока.
Методы и приемы
Время
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1. Орг. момент:
Словесный : ответы
на вопросы.
2 мин
Приветствие.
Приветствие.
Проверять готовность
к уроку.
Л: Положительное
отношение к
урокам
окружающего
мира
2. Целеполагание:
Словесн.: слово
учителя.
8 мин
Ребята, сегодня мы продолжим говорить о
домашних животных.
Слушать учителя;
Ответы на вопросы.
П: применять
базовые знания для
решения
конкретной
проблемы;
3. Первичное
закрепление:
Практич.:
выполнение
заданий
Словесн.: слово
учителя
Словесн.: слово
учителя
15 мин
Учебник стр. 92. Посмотрите на рисунок.
Как человек заботиться о домашних животных?
Посмотрите на рисунок №2
Разделите домашних животных на две группы.
Это домашние животные и домашние птицы.
Каких домашних птиц вы знаете?
Какие домашние животные изображены на
картинке?
Посмотрите на рисунок на стр. 93 и найдите
ошибку. Почему лиса лишняя ( это дикое
Выполнять задание.
Слушать учителя.
Ответы на вопросы.
Анализировать
информацию.
Выполнять
П: применять
базовые знания для
решения
конкретной
проблемы.
П:Строить
логическую цепь
рассуждений.
Практ.: выполнение
упражнений
животное)
Посмотрите на следующий рисунок. Совпадают
ли изображения ослика Иа и Пятачка с их
отражениями в воде?
Как вы думаете, Иа и Пятачок – это домашние
животные?
Давайте по рассуждаем. Почему хорошо быть
птицей и почему- плохо?
Физминутка.
упражнения
Повторять движения.
Л.: установка на
ЗОЖ
4. Повторение:
Практич.:
выполнение
заданий
15 мин
Рабочая тетрадь стр. 28
Посмотрите на рисунок. Кто здесь лишний?
Почему? Обведите это животное.
Посмотрите на следующий рисунок. Помогите
мышке добраться до куска сыра.
А где живут мыши? Чем они питаются?
Считают ли мышей домашними животными?
Отгадайте загадку.
На четырех лапах, а не собака.
С хвостом, а не собака.
Друг человека, а не собака. Кто это? ( щенок)
Выполнять задание;
анализировать;
К: учитывать
разные мнения
Нарисуйте отгадку и раскрасьте.
№2 на стр. 29 в рабочей тетради. Кошку,
которая нарисована слева, обведите левой
рукой, а ту, которая нарисована справа,- правой.
5. Рефлексия
Итог.
6 мин
Какие животные называются домашними?
Назовите их.
Рефлексия.
Самоконтроль.
Л: способность к
самооценке.
Конспект урока окружающего мира
Тема: «Домашние животные. Забота о них»
Цели деятельности учителя: формирование представления о разнообразии домашних животных и их значения в
жизни человека.
Планируемые результаты:
Личностные:
определять мотивы учебной деятельности;
проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;
Предметные:
понимать учебную задачу и стараться ее выполнить;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Тип урока: закрепление изученного
Оборудование: учебник, Г.Г. Ивченкова, И. В. Потапова, рабочая тетрадь №2.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Звери и птицы" 1 класс
- Технологическая карта урока "Береги природу, человек!" 1 класс
- Конспект урока "Где живут слоны?" 1 класс
- Технологическая карта урока "Растениеводство" 3 класс
- Технологическая карта урока "Животноводство" 3 класс
- Технологическая карта урока "Экономика родного края" 3 класс