Конспект урока "Где живут слоны?" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Бурен-Бай-Хаак
Каа-Хемского района
урок окружающего мира
в 1 классе по теме
(УМК А.А.Плешаков)
Учитель начальных классов
Чиктол Айгуль Робертовна
2016 год
Тема: Где живут слоны?
Цели: формировать представление о разнообразии природы Земли;
познакомить с понятием «экватор» и с жаркими районами Земли, с
животным миром этих районов; учить приемам работы с глобусом.
Планируемые результаты: учащиеся научатся показывать на глобусе и
называть экватор и жаркие районы Земли; устанавливать связь между
строением, образом жизни животных и природными условиями.
Оборудование: ЭОР, проектор, глобус, экран.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Почему белые медведи не охотятся на пингвинов?
III. Самоопределение к деятельности
- Муравьишка сегодня принес загадки девочкам и мальчикам.
Отгадайте их.
Загадка для девочек
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос
Лет тыщу рос. (Слон)
Загадка для мальчиков
У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя – маленький хвост,
Спереди зверя – хвост большой.
Кто же это? Кто он такой? (Слон)
- Две загадки, а одна отгадка. Ребята, а кто знает, в каких районах
Земли можно встретить слонов в природе?
- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.(О животных,
живущих в жарких районах Земли.)
- Прочитайте тему урока на с.14. Прочитайте, какие учебные задачи
мы поставим перед собой.
IV. Работа по теме
1. Парная работа.
Практическая работа
- Обсудите с соседом, где находятся холодные районы Земли? Покажите эти
районы на глобусе. (Учащиеся работают с глобусом)
- Кто знает про линию на глобусе, которая называется экватором? Покажите
эту линию. (ЭОР, страница 2)
(Ученики показывают на экране и комментируют. Далее читают текст на
с.14).
- Где располагаются жаркие районы Земли? (По обе стороны от экватора.)
- Что вы о них можете рассказать? Проверьте свои ответы.
(включение записи на ЭОР, с.1, где рассказывается о саванне и тропических
лесах.)
- Как называются открытые места в жарких странах? (Саванны)
- Как называются в жарких районах густые влажные леса? (Тропические
леса.)
2. Работа по учебнику.
Групповая работа.
- На прошлом уроке мы путешествовали в холодные районы Земли. Сейчас
мы отправимся в экспедицию в саванну и тропический лес. Что теперь нужно
взять с собой в дорогу?
(Далее дети работают по рисункам в учебнике: первая группа по рисунку
с.14, вторая – на с.15.)
- Вам нужно внимательно рассмотреть рисунки и рассказать о том, что
увидели, по плану.
План:
1. В каком районе вы побывали?
2. Какая была погода?
3. Какие растения были вокруг?
4. Каких животных вы встретили?
(Ученикам дается время на подготовку, затем выслушиваются рассказы
обеих групп.)
- Чем похожи эти районы? (Здесь жарко, есть растительность.)
- Одних и тех же или разных животных можно встретить в этих районах?
(могут встретиться, как одинаковые, так и разные животные.)
V. Физминутка
Раз, два, три – вперед наклон,
Раз, два, три – теперь назад.
(Наклоны вперед и назад.)
Головой качает слон –
Он зарядку делать рад.
(подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(сесть за парту)
VI. Продолжение работы по теме
- Кто теперь может ответить на вопрос урока, где живут слоны? жарких
странах: саванне и тропическом лесу)
Выполнение заданий в рабочей тетради
С.12 №1.
- Рассмотрите рисунки. Чем отличается африканский слон от индийского?
африканского слона уши больше и более округлые, у индийского меньше и
заострены внизу. Спина у африканского слона прямая, слегка вогнутая, у
индийского – выпуклая. Бивни у африканского слона длиннее.)
№2 с.13
- Рассмотрите животных. Укажите стрелками, где они живут.
№3 с.13 работа в парах.
- Художник решил поиграть с нами в прятки. На своем рисунке он спрятал
животных. Постарайтесь их отыскать.
(Проверка: павлин, змея, крокодил, слон, обезьяна.)
Игра: «Кто где живет?»
ЭОР, с3. Работа в группах.
Группы выбирают саванну и тропический лес и к местности подбирают
животных.
VII. Рефлексия
Учащиеся отвечают на вопросы учебника с.15
- Оцените свои достижения на уроке. (выбирают соответствующий знак)
VIII. Подведение итогов урока.
- На какой вопрос мы должны были ответить?
- Нашли мы ответ? Что было самым интересным?
Домашнее задание.
Р.т. с 13 №4.