Технологическая карта "Жизнь луга" 4 класс

ГБОУ СПО ЗПК им. В.В.Виноградова МО
Тема урока: «Жизнь луга»
Технологическая карта пробного урока
по окружающему миру,
который будет дан «17» декабря 2014 г.,
в 4 «Г» классе МБОУ Гимназия №2
студенткой 3 курса группы «Б»
Кудровой Елизаветой Вячеславовной
Учитель: ___________ Крюкова Н.В.
Методист:_________ Филиппова Т.В.
Тема: «Жизнь луга»
Тип урока: открытие нового знания
Цель: сформировать представления обучающихся о луге, как о природном сообществе.
Задачи:
Образовательные:
сформировать представления учащихся о луге как о природном сообществе;
ознакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека;
способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
тренировка монологической речи.
Воспитательные:
повысить интерес к изучению окружающего мира;
формировать уважительное отношение к окружающей природе.
Развивающие:
развитие у учащихся памяти, внимания;
развивать у учащихся навыки общения.
Планируемый результат:
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
формировать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Предметные:
ознакомить учащихся с природным сообществом - луг, его растительным и животным миром.
Метапредметные:
познакомить учащихся с природным сообществом- луг, его растительным и животным миром;
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей и
условиями ее выполнения;
оценивать себя, границы своего знания и незнания;
оценивать товарища.
УУД:
Коммуникативные:
уметь слушать и понимать речь других и вступать в беседу;
уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Личностные:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
уметь быть организованным;
Регулятивные:
выполнения действий по предложенным критериям учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
оценивать правильность выполнения действий по предложенным критериям учителем;
Познавательные:
осуществлять поиск информации, производить анализ, сравнение, классификацию;
устанавливать причинно-следственные связи в изученном круге явлений;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно- следственных связей
Методы и формы:
Методы: словесный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы: фронтальная, парная.
Оборудование: учебник «Окружающий мир 4 класс часть 1» А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, атлас определитель.
Этапы
Деятельность учителя и учащихся
УУД
1.Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Вячеславовна, и урок
окружающего мира проведу у вас я.
Личностные: уметь
быть
организованным
2.Актуализация
знаний.
- Сейчас мы с вами повторим тему прошлого урока в виде графического
диктанта. На листочках ставим в столбик цифры от 1 до 10. Сейчас я буду
читать вам утверждения, а вы должны поставить плюс если согласны с моим
утверждением, а если нет то минус. Итак, слушаем внимательно первое
утверждение:
1. Самый верхний ярус леса образован деревьями.
2. Средний ярус – это мхи и лишайники.
3. В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ:
дуб гусеница птица микробы.
4. На дереве обитают кроты и землеройки.
5. Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.
6. Жуки – короеды приносят вред лесному сообществу.
7. Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.
8. Все животные леса делятся на 4-е группы по типу питания.
9. Бурый медведь – хищник.
10. Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.
Ответы: 1+,2-,3-,4-,5+,6-,7-,8+,9-,10-.
- А теперь давайте с вами проверим, поменяйтесь листочками.
- Поставьте оценку если:
0 ошибок - 5
1- 2 ошибка – 4
3-4 ошибки – 3
5 и более - 2
Познавательные:
осуществлять поиск
информации,
производить анализ,
сравнение,
классификацию.
Регулятивные:
оценивать
правильность
выполнения
действий по
предложенным
критериям учителем
3.Определение
темы и постановка
целей урока.
- Нашу зеленую планету населяют удивительные растения и животные,
между которыми существуют крепкая дружба. Сегодня на уроке
Окружающего мира нам предстоит открыть новые тайны зеленых жителей
планеты. Нас ожидают встречи невиданные, знакомства негаданные,
зазвучат звуки неслыханные, а загадки – так на каждом шагу.
Личностные:
формировать учебно
познавательный
интерес к новому
учебному материалу
- Сейчас вам я загадаю загадку, а вы должны мне сказать тему нашего урока.
По ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И жёлт, и синь, и ал!
Что же это за ковёр? (Луг)
- Итак, тема нашего урока «Жизнь луга»
- Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке?
Задачи:
выяснить особенности луга:
что растёт на лугу;
кто живёт на лугу;
как человек использует луга.
- Ребята, кто из вас был на лугу? Ваши впечатления.
и способам решения
новой задачи.
4.Изучение нового
материала.
- Луг – это природное сообщество.
- Открываем учебники на стр.170.
- Давайте с вами посмотрим на фотографию №1. Давайте опишем эту
фотографию.
(уч-ся описываю фотографию)
- Давайте рассмотрим 2 картинку. Определите растения с помощью рисунка
и атласа-определителя.
- Ребята, давайте с вами откроем стр. 172 – 173 на этих стр. мы
познакомимся с животными луга. Попробуйте сначала самостоятельно
назвать их, закрыв полоской бумаги подписи, а затем проверить себя.
- Итак, давайте прочитаем, что нам предлагает учебник.
Природное сообщество луга.
- А что такое луг? ( луг – сложное единство живой и неживой природы)
Регулятивные:
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
Познавательные:
устанавливать
причинно-
следственные связи
- Что образуют живые организмы луга? (природное сообщество)
- Какие главные растения луга? (травы)
- Почему крупные животные не живут на лугу? (потому что им негде
прятаться)
- А кто обитает на лугу тогда? ( насекомые)
- Какие? (пчелы, шмели, бабочки, цветочные мухи, гусеницы бабочек,
кобылки, кузнечики. жабы, ящерицы и т.д.)
- Кто обитает на цветках? (пчелы, шмели, бабочки, цветочные мухи)
- Кого можно встретить на лугу? (жаб и ящериц)
- Что растет на лугу? (грибы)
- Без чего невозможна жизнь лугового сообщества? (без неживой природы и
почвы)
- Какой круговорот происходит на лугу? (круговорот веществ с участием
бактерий, растений, животных, грибов)
- А теперь, давайте с вами прочитаем в учебнике «Луга и человек»
- Приведите примеры правильного поведения на лугу; неправильного
поведения.
- Как по вине человека могут нарушиться экологические связи в луговом
сообществе?
в изученном круге
явлений;
Коммуникативные:
уметь слушать и
понимать речь
других и вступать в
беседу;
уметь строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
5. Закрепление
изученного
материала.
- Используя иллюстрации на с.172-173,запишите 2-3 цепи питания,
сложившиеся на лугу.
- Открываем свои тетради на стр. 78.
-Итак, выполните самостоятельно задание под №2.
- А теперь давайте с вами проверим.
- Задание №3. Тоже выполните самостоятельно.
- Давайте проверим.
- №4. Давайте выполним вместе.
- №5.Выполните самостоятельно.
Познавательные:
строить логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей
- Давайте проверим.
- Сейчас я вам, прочитаю загадки, а вы должны отгадать.
От ветра голову склоню,
Но почему-то не звоню.
(Колокольчик)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка.
(Одуванчик)
Стоит кудряшка,
Белая рубашка.
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)
Осенью в щель заберется,
А весной проснется.
(Муха)
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
(Бабочка)
Сок из цветков она берет
И в сотах копит сладкий мед.
(Пчела)
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик)
- Какая птица свое присутствие выдает песенкой «пить-полоть»?
(Перепел)
- Как называется птица, которая издает скрипучий крик «дерг-дерг»?
( Коростель)
- Прочитайте в учебники на стр.177 «Страничку для любознательных.
- Что вы из нее интересного узнали? Расскажите.
6.Подведение
итогов.
- Почему луг называется природным сообществом? Приведите примеры.
- Чем луг сходен с лесом?
- Чем отличается от него?
- Как нужно вести себя на лугу?
Познавательные:
строить логическое
рассуждение
7.Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке.
Личностные:
способность к
самооценке.
8.Домашнее
задание.
-Запишите домашнее задание к себе в дневники