Технологическая карта урока "Соли аммония, их свойства и применение"

ОГАОУ СПО
Белгородский строительный колледж
Технологическая карта урока, в соответствии с требованиями ФГОС,
по теме
«Соли аммония, их свойства и применение»
подготовила
преподаватель химии и биологии
Воробьева Ольга Николаевна
Белгород 2015
Тема: Соли аммония, их свойства и применение
Класс 9
УМК Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний (классификация в соответствии с требованиями ФГОС)
Цели урока:
деятельностная цель: формировать познавательные универсальные учебные действия при изучении темы «Соли аммония, их свойства и
применение», т.е. что делают обучающиеся: сравнивают, анализируют, планируют и т.д.;
предметно-дидактическая цель: расширение базы химических понятий, за счет включения в нее новых элементов:
названия солей аммония, качественные реакции на ион аммония.
Планируемые результаты:
1. Предметный результат
формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;
осознание объективной значимости основ химической науки;
формирование умений устанавливать связи между реально наблюдаемыми химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире;
приобретение опыта использования различных методов изучения веществ.
2. Метапредметный результат
умение устанавливать причинно-следственные связи;
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы;
работать индивидуально и в группе;
владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
формирование и развитие экологического мышления.
3. Личностный результат
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
формирование целостного мировоззрения;
формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
формирование основ экологической культуры.
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая
Средства обучения:
- таблица растворимости;
-твердые NH
4
Cl, (NH
4
)
2
CO
3
;
концентрированная соляная кислота,
растворы NaOH, (NH
4
)
2
SО
4
,фенолфталеина;
пробирки, штатив, спиртовка, кристаллизатор с водой, колба с пробкой и трубкой, фарфоровая чашка, предметный столик,
керамическая пластинка и др.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
УУД
Ресурсы
(учебник,
тетрадь, ЭОР,
модель или др.)
1. Организационный этап
Желает удачи в изучении новой темы.
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.
Регулятивные
(оценка,
саморегуляция)
Коммуникативные
(определение
способов
взаимодействия)
учебник, тетрадь
2. Постановка цели и задач урока
Из предложенного ряда веществ:
HNO
3
, N
2
, NO
2
, NH
4
NO
3
, N
2
O
5
, NH
3
, NH
4
Cl,
NaNO
3
исключите
простые вещества
оксиды
кислоты
Отвечают на вопросы: Что у них общего? Как
называется ион NH4+ ?
Формулируют тему, цель занятия «Соли аммония, их
свойства и применение».
Строят логические умозаключения.
Предлагают план работы, оценивают необходимые
инструменты для достижения поставленной цели
урока.
Личностные
установление
значения результатов
своей деятельности
для удовлетворения
своих потребностей,
мотивов, жизненных
интересов
Регулятивные
целеполагание
постановка учебной
задачи на основе
листы с
заданиями,
тетрадь, учебник
нитрат натрия
Прочитайте формулы оставшихся веществ.
Что у них общего?
Как называется ион NH
4
+
?
Предположите тему, цель и план урока.
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено, и того, что
ещё неизвестно.
Познавательные
Общеучебные
действия:
структурирование
знаний.
Логические действия:
установление
причинно-
следственных связей.
Коммуникативные
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
3. Актуализация знаний
Выберите формулы солей аммония и
подберите к ним названия
NH
4
NO
3
, NH
4
Cl, NaNO
3
, CaCO
3
, (NH
4
)
3
PO
4
Фосфат аммония, карбонат кальция, нитрат
аммония, нитрат натрия, хлорид аммония.
Из чего состоят соли аммония? Как составить
их названия?
Демонстрирует соли аммония. Предлагает
Индивидуально выполняют задание. Отвечают на
вопросы о составе волей. Формулируют определение
солей аммония.
Коллективно характеризуют физические свойства
солей. Работают с таблицами растворимости
Коммуникативные
владение
монологической
формой речи,
понимание других,
умение доносить свою
позицию.
Познавательные
Общеучебные
действия:
осознанное и
построение речевого
высказывания в
устной и письменной
Тетради,
учебник, листы
заданий,
образцы солей
Как проверить растворимость солей
аммония?
форме;
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
Логические действия:
анализ объектов с
целью выделения
признаков
Постановка и решение
проблемы:
формулирование
проблемы.
Регулятивные
действие по плану,
оценка результата.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Эта история произошла во время I мировой
войны. Английский крейсер вел
преследование поврежденного в бою
немецкого эсминца. Цель была почти
достигнута, как вдруг между кораблями
появилось плотное белое облако дыма.
Экипаж крейсера почувствовал удушливый
запах, раздражающий горло и легкие.
Крейсер был вынужден дать задний ход и
выйти из дымового облака.
Как вы думаете, что произошло?
Имеет ли эта история связь с нашим уроком?
Предположите, какая химическая реакция
лежала в процессе образования белого
облака?
NH
3
+ НNO
3
→NH
4
NO
3
Выдвигают гипотезу. Строят логические
умозаключения. В парах выполняют химические
опыты, наблюдают, анализируют, делают вывод о
получении солей аммония. Записывают в тетрадь.
Регулятивные
целеполагание на
основе соотнесения
того, что уже известно
и усвоено учащимися,
и того, что ещё
неизвестно;
Личностные
установление
учащимся значения
результатов своей
деятельности для
удовлетворения своих
потребностей,
мотивов, жизненных
интересов
Коммуникативные
постановка вопросов
инициативное
сотрудничество в
Тетради,
учебник, листы
заданий,
оборудование
для опыта
NH
3
+ H
3
PO
4
→(NH
4
)
2
PO
4
Проверьте экспериментально ваши
предположения.
Работа с листом заданий
Допишите уравнения реакций
(NH
4
)
2
СO
3
+…→ Н
2
О + СО
2
+ NH
4
Cl
(NH
4
)
2
SO
4
+…→ BaSO
4
+ NH
4
Cl
NH
4
Cl→? + ?
NH
4
Cl + NaOH→? + ?+ Н
2
О
Работают индивидуально, дописывая реакции в листе
заданий.
Отвечают на вопрос: Как доказать, что выделяется
аммиак?
Проверяют экспериментально.
поиске и сборе
информации;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи
5. Первичная проверка понимания
Задание: В деревне у бабушки Веры на
пакетах с минеральными удобрениями
написано: натриевая селитра, сернокислый
аммоний, аммофос, двойной суперфосфат и
молотый сильвинит.
Зачем бабушки нужны удобрения?
Как они выглядят?
Составьте формулы удобрений, используя
дополнительные источники информации.
Среди удобрений определите соли аммония.
Как можно доказать, что это соли аммония?
Выдвигают гипотезу. Строят логические
умозаключения. Ищут необходимую информацию
С помощью учителя записываю формулы и уравнения
реакций.
Регулятивные
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что
ещё неизвестно.
Коммуникативные
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
владение
монологической и
диалогической
формами речи
Тетради,
учебник, листы
заданий,
дополнительные
источники
информации
Познавательные
Общеучебные
действия:
- структурирование
знаний;
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме;
льтатов деятельности;
Знаково-
символические
действия:
- преобразование
объекта в
пространственно-
графические или
знаковосимволические
модели;
Логические действия:
- анализ объектов с
целью выделения
признаков
установление
причинно-
следственных связей.
Постановка и решение
проблемы:
- формулирование
проблемы.
6. Первичное закрепление
Предложите способ очистки поваренной соли
от содержащейся в ней примеси хлорида
аммония (предполагаемый ответ – нагреть)
Объясните, можно ли смешивать аммиачную
селитру (нитрат аммония) с известью?
Выдвигают гипотезу. Строят логические
умозаключения. Самостоятельно записывают реакции
Регулятивные
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что
ещё неизвестно.
Коммуникативные
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
владение
Познавательные
Общеучебные
действия:
- структурирование
знаний;
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме;
льтатов деятельности;
Знаково-
символические
действия:
- преобразование
объекта в
пространственно-
графические или
знаковосимволические
модели;
Логические действия:
- анализ объектов с
целью выделения
признаков
установление
причинно-
следственных связей.
Постановка и решение
проблемы:
- формулирование
проблемы.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Предлагает найти решение задач
Повар-кулинар:
“Беру вещество А, соединяю с опасным
веществом Б, а получаю:
вещество В о важном значении которого
поется даже в оперетте Дунаевского;
вещество Г – без него не обходимся за столом
ни одного дня, история помнит, что из-за
него происходили бунты, его раствор может
заменить кровь при больших кровотечениях,
это вещество было даже разменной монетой;
вещество Д в малых дозах лекарство, в
больших – яд, для всего живого.
Запишите “Рецепты” приготовления и
объясните схему:
А + Б В + Г + Д
Синтез удобрения
Выдающийся писатель-сатирик Джонатан
Свифт охотно издевался над бесплодием
современной ему науки. В “Путешествиях
Гулливера”, в описании академии Лагадо,
есть такое место: “В его распоряжении были
две большие комнаты, загроможденные
самыми удивительными диковинами;
пятьдесят помощников работали под его
Работают в листе заданий.
Выбирают задачу. Пишут рекомендации по решению
задачи.
Личностные
установление
учащимся значения
результатов своей
деятельности для
удовлетворения своих
потребностей,
мотивов, жизненных
интересов;
Познавательные
Постановка и решение
проблемы:
формулирование
проблемы.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Дает оценку работе класса, отмечает
проблемные вопросы. Инициирует
рефлексию детей.
Удалось ли достичь поставленных целей.
Как вы оцениваете свою работу на уроке.
Где можно применить то, что узнали на уроке.
Регулятивные
осознание качества и
уровня усвоения;
оценка результатов
работы;
Используемая литература
1. Аликбекова, Л. Ю. Занимательная химия/ Л. Ю. Аликбекова.-М:Из-во «АРТ-
ПРЕСС», 1999
2. Глинка, Н. Л. Общая химия/Н. Л. Глинка.-Из-во «Химия», 1977
3. Кузнецова, Н. Е. Шаталов, М. А. Обучение химии на основе межпредметной
интеграции 8-9 классы/ Н.Е.Кузнецова. - М: «Вентана- Граф», 2005.
4. Ковалевская, Н. Б. Химия в таблицах и схемах. 9 класс/ Н. Б. Ковалевская.-М:
«Издат – школа», 2000
5. Лидин, Р. А., Потапова, Н. Н. Тесты по химии для обучения и текущего контроля
знаний 8-9/ Р. А. Лидин. -М: «Просвещение»,2002
6. Лучинская, М. Г. Неорганическая химия. Все для сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ/
М. Г. Лучинская. -М:Издательская группа «ГЭОТАР – Медиа»,2009
7. Хомченко, Г. П., Потапов Ф. П. Демонстрационный эксперимент по химии/ Г. П.
Хомченко, Ф. П. Потапов.-М: «Просвещение», 1978