Технологическая карта урока истории в 5 классе "Жизнь египетского вельможи"

Романова Елена Вячеславовна,
учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 21 Василеостровского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока истории в 5 классе на тему: «Жизнь египетского вельможи»
Технологическая карта урока
Тема урока
Жизнь египетского вельможи
Предмет
История
Класс
5
Базовый учебник
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира: Учебник для 5 класса: - М. «Просвещение», 2014
Педагогическая цель
Содействовать ознакомлению с образом жизни и службой вельмож, назначением гробниц; создать условия для развития
умений работать с документом, извлекать из него необходимую информацию
Задачи урока
Обучающие:
- ознакомить учащихся с жизнью египетского вельможи.
Развивающие:
- способствовать формированию умений анализировать исторический материал по средством работы с историческими
документами;
- способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных
групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.
Воспитательные:
- способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира.
Тип урока
Изложение нового материала
Методы обучения
Иллюстративно-словесный, практический
Формы работы
Фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос)
Индивидуальная
Работа в парах
Предметные результаты
Способность применять понятийный аппарат исторического знания (фараон, вельможа, гробница) и приемы исторического
анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из
различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность
Личностные результаты
Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание культурного многообразия мира;
уважение к культуре своего и других народов, толерантность
Метапредметные
результаты
Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе,
социальном окружении; владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать
и обосновывать выводы)
Основное содержание
темы, понятия и
термины
О чем могут рассказать гробницы фараонов. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона.
Древнеегипетская повесть о Синухете. Вельможа, гробница
Образовательные
ресурсы
Учебник.
Мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска, компьютер)
Презентация к уроку
Дидактический материал к уроку и для выполнения домашнего задания
Организационная структура урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Комментарии
Мотивация к учебной
деятельности,
включение в учебную
деятельность на
личностно значимом
уровне
Приветствует учащихся
Проверяет готовность к уроку,
отмечает отсутствующих в
классе
Приветствуют учителя
Организуют свое рабочее место
Личностные:
проявление
эмоционального
отношения к учебно-
познавательной
деятельности
Показать актуальность
изучаемого материала,
активизировать
мыслительную
деятельность учащихся
Организация
взаимопроверки
- Ребята, скажите, пожалуйста,
какую тему мы изучаем?
(Древний Египет)
- Что вы узнали о Древнем
Египте на прошлых уроках?
Ответы детей:
географическое
положение; природные
условия;
образование государства в
Египте в 3000 году до н.э.
во главе с фараоном;
как жили и работали
земледельцы и
ремесленники
Сопутствующие вопросы:
-Что такое государство?
-Кто такой фараон?
-А как жили и работали
земледельцы и ремесленники мы
с вами вспомним, выполнив
задание: Верно ли утверждение?
Выдвигают варианты ответов,
аргументируют свои позиции
Выполняют самостоятельную
работу по инструкции
Демонстрируют знания по теме
Познавательные:
закрепление и углубление
знаний полученных на
предыдущих уроках
Коммуникативные:
умение отвечать на
вопросы и слушать ответы
товарищей
Регулятивные:
умение принимать
учебную задачу,
сформулированную
учителем;
умение оценивать свои
знания и адекватно
воспринимать оценку
других
Слайд №2
Показ карты Древнего
Египта
Учащиеся отвечают на
вопросы, учитель кратко
записывает ответы на
доске графическим пером
Во вложения
вкладывается
дополнительный
материал, который
поможет учащимся
ответить на вопросы и/или
проверить правильность
ответов (чтобы открыть
вложения необходимо
направить курсор на
объект и два раза нажать
на мышку)
Слайд №3
Верно ли утверждение?
На слайде представлены
вопросы, на которые
Ваша задача с помощью
графических символов ответить
на вопросы, где ответ «Да»
соответствует символу ˄
ответ «Нет» - __.
Ответы дети записывают в
тетрадь (один ученик работает у
доски). Затем учащиеся
меняются тетрадями, учитель
открывает правильный ответ и
учащиеся сравнивают результаты
товарищей с правильным
ответом:
Без ошибок: «5»
1,2 ошибки: «4»
3,4 ошибки: «3»
5 и более ошибок: «2»
учащиеся должны
ответить с помощью
графических символов:
«Да» - ˄
«Нет» - ___.
Во время взаимопроверки
учитель открывает
правильный графический
рисунок (тянет за стрелку
справа на слайде) и нормы
оценивания (открывает
затемнение экрана)
Подготовка учащихся к
восприятию нового
учебного материала.
Этап актуализации
субъектного опыта
- Ребята, на слайде вы видите
изображения и слова,
обозначающие понятия данных
изображений. Вам необходимо
соотнести картинку и слово, а
затем ответить на вопрос:
-«Что объединяет изображения?»
(жители Древнего Египта)
- О каком из жителей Египта мы
говорили? (крестьяне,
ремесленники, писцы)
-Кто проживал на территории
Древнего Египта помимо
простых жителей? (вельможи)
Исходя из выше сказанного,
сформулируйте тему нашего
урока:
«Жизнь египетского вельможи»
-Молодцы!
-Кого ученые-египтологи
Анализируют проблемную
ситуацию, организуют поиск
решения, выдвигают и
проверяют гипотезы, варианты
и способы
Формулируют тему урока
Отвечают на поставленные
Предметные:
умение строить
высказывания
Личностные:
устойчивый
познавательный интерес и
становление смысл
образующей функции
познавательного мотива
Регулятивные:
умение находить ответы
на вопросы в
энциклопедическом
материале
Слайд №4
Что объединяет
изображения?
Учащимся необходимо
соотнести картинку и
слово, представленных на
слайде
(слова подтягивают к
изображению)
Слайд №5
Жизнь египетского
вельможи
называют вельможей?
-Что бы вы хотели узнать о
жизни египетских вельмож?
Ответы учащихся:
в каких домах жили
вельможи;
чем питались;
как одевались;
чем занимались
вельможи;
как фараон относился к
вельможам;
кому подчинялись.
-Хорошо!
-Итак, сегодня мы узнаем:
1. В каких домах жили вельможи,
чем питались, как одевались.
2. Чем занимались вельможи.
3. Как фараон относился к
вельможам.
Но прежде отдохнем
вопросы, находят ответы в
энциклопедическом материале
с помощью сети Интернет,
энциклопедий
(слайд отражает тему
урока)
Для открытия понятия
«вельможа» необходимо
навести курсор на
иллюстрацию откроется
ссылка на Википедию
Слайд №6
План изучения нового
материала
(слайд отражает план
урока)
Снятие утомления и
активизация
познавательной
деятельности учащихся
на последующих этапах
урока
Проведение физкультминутки
Выполняют упражнения
Личностные:
проявление
эмоционального
отношения к
физкультминутке
Слайд №7
Физкультминутка
(слайд отражает ссылку на
физкультминутку, для
этого необходимо навести
курсор на иллюстрацию
спортсмена)
Способствовать
развитию способности
учащихся работать
индивидуально и в
парах, умение
исследовать учебный
текст, а также его
анализировать.
-Ребята, скажите, пожалуйста, из
каких источников ученые-
египтологи берут информацию о
жизни вельмож?
-Правильно! Это могут быть и
найденные во время раскопок
артефакты, исторические
документы, рисунки, и, конечно
Отвечают на поставленные
вопросы
Познавательные:
умение читать
осмысленно;
умение определять
основную и
второстепенную
информацию;
умение отбирать и
Слайд №8
Источники информации о
Древнем мире
(учащиеся называют
источники информации,
затем учитель открывает
затемнение экрана с
целью проверки
Способствовать
формированию навыков
поисковой деятельности,
навыков владения
смысловым чтением
самостоятельно
вычитывать
информацию.
Способствовать
формированию умения
проводить поиск
необходимой
информации и
преобразовывать ее
графическим способом
же, гробницы.
-Сейчас работать будем в парах.
У вас на партах лежит текст с
пропущенными словами.
Используя §8, п.1,2 учебника,
вам необходимо вставить
пропущенные слова в текст.
Также вы можете
воспользоваться словами для
справок, расположенных под
текстом. На выполнение работы
5 минут.
- Ребята, время закончилось,
давайте прочтем текст, который
у нас получился.
-Молодцы! Итак, как же жили
вельможи?
-Правильно!
-А теперь мы с вами должны
узнать, какую же работу мог
выполнять вельможа
-Для выполнения задания вам
необходимо прочитать §8, п.3,4
учебника (5 минут)
-Ребята, время, отведенное для
выполнения задания,
закончилось
-Давайте посмотрим на слайд и
выполним предложенное задание
-Какой вывод можно сделать о
службе вельможи? (не только
простые египтяне должны были
Проводят поиск необходимой
информации в учебнике
Зачитывают полученный текст
Обобщают знания о жизни,
быте, занятиях, службе
египетского вельможи
Проводят поиск необходимой
информации в учебнике
Выполняют задание «Найди
лишнее утверждение»
разносить нужную
информацию
Коммуникативные:
умение работать в паре со
сверстником;
использование средств
устного общения для
решения
коммуникативных задач
Регулятивные:
умение формулировать
свои мысли;
умение сравнивать
собственное видение
проблем с другими
взглядами и позициями
правильности ответов и
обращает внимание на
гробницу)
Во вложении находится
информация о гробницах
Слайд №9
Слайд отображает задание
Работа с дидактическим
материалом
(Приложение №1)
Слайд №10
Какую работу выполнял
вельможа?
Учащиеся должны найти
лишнее утверждение,
которое при нажатии на
исполнять приказы фараона, но и
вельможи считались слугами
фараона)
-Найдите ответ на вопрос «Как
фараон относился к вельможам?»
стр.45
-Молодцы!
Проводят поиск необходимой
информации в учебнике для
решения проблемного вопроса
прямоугольник исчезает
Слайд №11
Слайд отображает задание
Включение нового
знания в систему
знаний;
Организация
самостоятельного
выполнения каждым
обучающимся заданий
на новое знание
Создание ситуации
успеха
-Итак, вспомним, о ком мы с
вами сегодня говорили?
-Что вы запомнили о жизни и
деятельности вельможи?
-Хорошо!
-А сейчас каждый из вас оставит
Синквейн
Вельможа
Умный, образованный
Управляет, помогает, карает
Общество созидает
знатный
Целостное осмысление,
обобщение полученной
информации
Составляют Синквейн, затем
его зачитывают перед классом
Регулятивные:
уметь осуществлять
познавательную
рефлексию
уметь обобщать и делать
выводы
Коммуникативные:
уметь полно и точно
выражать свою мысль
Слайд №12
Слайд отображает
подсказку для создания
Синквейна
Образец можно открыть с
помощью наведения
курсора на слово
«вельможа»
Сообщение учащимся
дифференцированного
домашнего задания,
определение и
разъяснение критериев
успешности его
выполнения
-Ребята, домашнее задание
каждый выберет для себя сам.
Вам предлагаются задания,
выполнив которые вы можете
получить «3», «4», «5»
На «3» вам нужно будет ответить
на вопросы: «Да», «Нет»
На «4» нужно будет составить
исторический рассказ на одну из
тем: «Вельможа при дворе
фараона», «В гостях в доме
египетского вельможи»,
используя исторический
документ «Приключения
Синухета» на стр. 45 учебника
Воспринимают задание,
уточняют
Выбирают домашнее задание
Регулятивные:
уметь принимать цель,
содержание и способы
выполнения домашнего
задания
Слайд №13
Слайд отображает
домашнее задание
(Приложение №2)
На « вам нужно будет
заполнить сравнительную
таблицу жизни земледельцев,
ремесленников и вельмож,
используя §7,8
Мотивация к
дальнейшему обучению
Выставление отметок учащимся
с учетом результатов
графического диктанта
Личностные:
проявление
эмоционального
отношения к отметке
Приложение №1
Текст
Для вельможи еще при его жизни строили ……………………………………………………, стены которой украшали
…………….……………………………………………………………… Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из
камня чудесным образом может ожить. Поэтому …………………………… приказывал изобразить в ……………………………….
себя, свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить, как и прежде.
У …………………………. Был красивый дом. Рядом с домом росли
………………………………………………………………….., был …………………………………….. Одежда вельможи
………………………………………………………………………………. Когда он выходил из дома или принимал гостей, то
надевал много украшений ……………………………………………………… На столах вельможи была вкусная еда
…………………………………………………………………………………………………….. Развлекали вельможу
………………………………………………………………………… . Носили вельможу в ………………….
………………………………………………………………………
Слова для справок
Вельможа; специальном кресле с навесом; каменную гробницу; гробнице; мясо, хлеб, печенье, фрукты, сладости, пиво;
надписями, рисунками; пруд; вельможи; фруктовые деревья, цветы; из тонких льняных тканей; золотые браслеты, кольца,
ожерелья; музыканты, красивые танцовщицы
Приложение №2
Домашнее задание на «3»
Я утверждаю, что ………….
Одежда вельможи была из тонких льняных тканей. ____________
Вельможа жил в доме из глины. ______________
Вельмож хоронили в гробницах. _____________
Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. ____________
Фараон мог приказать побить вельможу палками. ______________
Простой египтянин мог подойти к фараону. ___________________
Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на колени и падал лицом вниз. _____________
Вельможа пахал землю у себя на участке. ________________
Вельможа распоряжался работами в каменоломнях. _______________
Вельможа носил много украшений. __________________
Фараон считал вельмож своими слугами. _____________
Домашнее задание на «3». Ответы Я утверждаю, что
Одежда вельможи была из тонких льняных тканей. (Да.)
Вельможа жил в доме из глины. (Нет.) Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)
Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)
Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.) Простой египтянин мог подойти к фараону. (Нет.)
Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на колени и падал лицом вниз. Да.)
Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)
Вельможа распоряжался работами в каменоломнях. (Да.)
Вельможа носил много украшений. (Да.)
Фараон считал вельмож своими слугами. (Да.
Домашнее задание на «4»
Используя древнеегипетскую повесть на стр. 45 учебника «Приключения Синухета» составьте исторический рассказ на одну из
тем:
«Вельможа при дворе фараона»
«В гостях в доме египетского вельможи»
Домашнее задание на «5»
Используя §7, 8 учебника. Заполнить сводную таблицу:
Вопросы для
сравнения
Земледельцы
Ремесленники
Вельможи
В каких домах жили
Чем питались
Как одевались
Чем занимались
Как относился
фараон
Приложение №3
Дополнительное задание (при наличии времени до конца урока обсудить в группе)
Вот такие советы давали в Египте начинающим чиновникам: «Если ты сидишь за столом у того, кто выше тебя по
должности, то бери, когда тебе дают то, что лежит перед тобой. Не смотри на то, что лежит перед ним, как он не смотрит на то,
что лежит перед тобой… Опускай лицо вниз, когда он тебя приветствует. Смейся, когда он смеётся. Это приятно его сердцу. Гни
свою спину перед начальником… И тогда в твоем доме будет богатство… Не сиди, если перед тобой стоит тот, кто старше тебя
или выше по должности».
Подумайте:
1. Какими качествами должен обладать чиновник в Египте?
2. Каково твоё мнение о подобных советах?
3. Могут ли они быть актуальными сегодня?
(Человек должен уметь выслуживаться, угождать своему господину, быть терпеливым и тогда его заметят, повысят в должности, а это
обогащение)
Список использованной литературы
1. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира: Учебник для 5 класса: - М. «Просвещение», 2014
2. История Древнего мира. Электронное приложение к учебнику А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой. 5 класс (CD)
3. Г. И. Годер. Всеобщая история. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. В 2 частях
4. Е. А. Крючкова. Всеобщая история. История Древнего мира. Проверочные и контрольные работы. 5 класс
5. Н. И. Шевченко. Всеобщая история. История Древнего мира. Методические рекомендации. 5 класс