Технологическая карта урока английского языка в 4 классе "В зоопарке"
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО
АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
«В зоопарке»
4 КЛАСС
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по учебнику
«Английский в фокусе», 2015.
Тема
В зоопарке
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Формирование грамматических навыков
говорения;
Задачи
способствовать совершенствование навыков
устной речи на основе речевого образца;
Различать степени сравнения прилагательных.
Образовывать степени сравнения прилагательных
и употреблять их в речи;
Основные понятия
Лексический материал по теме «В зоопарке»
Грамматический материал «Степени сравнения
прилагатеьных»
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Учебник, тематические карточки, картинки с
животными, компьютер, презентация.
Организация
пространства
Работа индивидуальная, фронтальная, парная
Этапы урока
Этап урока
Содержание
Формируемые УУД
Используемые
ресурсы
I.Организац
ионно-
мотивацион
ный этап.
Учитель
проверяет
готовность
учащихся к
уроку,
приветствует
учащихся,
создает
атмосферу
иноязычного
общения.
Good
morning boys
and girls.
How are you?
К:
умение слышать
собеседника,
отвечать его реплики.
II.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельност
и учащихся.
Помогает
учащимся
сформулиро
вать тему
урока и цель.
Now look at
the screen.
Try to guess
what we are
going to do
today. The
pictures will
help you.
Yes, you are
right. Today
we are going
to describe
animals.
Where can we
meet such
animals?
Личностные: действия
смысловой
организации.
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи.
Коммуникативные:
планирование учебной
деятельности,
сотрудничество с
учителем,
сверстниками.
Презентация
Yes, you are
right. We are
going to the
zoo. And now
tell me
please, what
animals do
you
remember!
3.
Постановка
цели
What is the
aim of our
lesson?
4.Look at the
blackboard.
Let’s read the
text about
zebra.
III.
Актуализац
ия знаний
5. We are
going to the
zoo!
Name the
animals that
you can see at
the zoo.
Do you
remember
how to spell
them?
Let's make up
words from
the parts you
see on the
screen.
Check each
other, please
П:умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса
результатов
деятельности
Р: контроль в форме
сравнения способа
действия и его
результата
Презентация
6.Let's
describe these
animals
What words
will we use to
describe these
animals?
Now you are
to unscramble
the words
7.Работа в
группах
Учащиеся
делятся на
три группы .
Разбирают
тексты и
подбирают
картинки.Уг
адывают о
каком
животном
шла речь
IV.
Первичное
усвоение
новых
знаний
8.Введение
грамматичес
кого
материала.
Short-shorter-
the shortest
Long, light,
bright, fast,
short
Р: постановка и
формулировка
проблемы.
К.: умение осознанно и
произвольно строить
высказывание
Доска,тетрадь
V.
Первичная
проверка
понимания
Учитель:
Let's speak
about special
animals of the
zoo. Look at
pictures. Let’s
compare the
animals
К: умение выражать
свои мысли, анализ,
синтез
Учебник
VI.
Физминутка
Touch your
nose
Touch your
knees
Touch your
ears
Touch your
toes
Touch your
mouth
Touch your
eyes
Touch your
hair
Touch your
head
Touch your
shoulders
К: взаимодействуют
друг с другом
VI.
Первичное
закрепление
Учитель:
Let’s do the
exercises in
the students
book
П:-построение речевого
высказывания в устной
и письменной форме;
К:-использование речи
для регуляции своего
действия;
Р: – учет правила в
планировании и
контроле способа
решения.
Учебник
VIII.Заключ
ительный
этап.
Подведение
итогов.
Предлагает
оценить
свою работу
на уроке, что
было для них
легко, а что
трудно.
Записывает
домашнее
задание
Л:-развитие «Я-
концепции» и
самооценки личности;
К:- контроль действий.
Р: умение определять
уровень усвоения
полученных на уроке
знаний, проводить
рефлексию своих
действий.
Учебник
Список использованной литературы:
1. ФГОС среднего общего образования.
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания.
3. УМК «Английский в фокусе» /Spotlight для 4 класса (из-во Просвещение,
2015), созданный коллективом авторов Вирджиния Эванс, Дженни Дулей,
Надежда Быкова, Мария Поспелова, включает учебник, рабочую тетрадь,
книгу для учителя, аудиоприложение (аудиокассеты, CD MP3), обучающую
компьютерную программу на основе Abby Lingvo.