Технологическая карта урока в 7 классе "Неравенства треугольника"
Технологическая карта урока
Предмет математика
Учитель:Маркова Людмила Алексеевна
Класс 7 класс
Автор УМК Геометрия 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Л.С. Атанасян
Тема урока Неравенство треугольника
Тип урока Изучение нового материала
Цель урока:
Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование понимания неравенства треугольника,
применять полученные знания при решении задач.
Задачи урока:
Образовательные: - рассмотреть теорему о неравенстве треугольника;
- показать ее применение при решении задач;
- совершенствовать навыки учащихся при решении задач на применение теоремы о соотношении между сторонами и углами
треугольника;
Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь;
Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитание умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемый результат (УУД):
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемы
е способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируем
ые способы
деятельности
Организацион
ный
Приветствую
учащихся,
сообщаю тему и
структуру урока
Настраиваются на
работу
Ставят перед
собой цель: «Что я
хочу узнать
сегодня на уроке»
Концентрируют
внимание
Планируют
учебное
сотрудничест
во с учителем
и
одноклассник
ами
Получают
позитивный
заряд
самоопределя
ются и
настраиваютс
я на урок
Актуализация
знаний
Организация
индивидуального
повторения;
Повторяют
теоремы;
Решают устно
Анализируя и
сравнивая
предлагаемые
Выполняют задания
Выражают
свои мысли с
достаточной
Закрепляют
Знание теорем
на практике
Выполняют
тренировочно
е учебное
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемы
е способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируем
ые способы
деятельности
Устное решение
заданий типа:
1) Даны два угла
– найти
третий угол
треугольника
2) Даны три
угла-
определить
большую
сторону
3) Существует
ли
треугольник с
углами 80,
137, 40?
задачи
задания,
извлекают
необходимую
информацию для
построения
математического
высказывания
полнотой и
точностью,
используют
чужие
высказывания
для
обоснования
своего
суждения
действие
Создание
проблемной
ситуации
Организую
обсуждение
«Можно ли
построить
треугольники со
сторонами
4, 5,6;
5, 3, 2;
8,4,3.
Построение
логической цепи
рассуждений и
выдвижение
гипотез и их
обоснование
Анализируя и
сравнивая
выбираемые
задания,
извлекают
необходимую
информацию для
введения нового
факта
Отвечают на
задаваемые вопросы
в процессе
обсуждения,
сотрудничают в
поиске и выборе
информации
Выражают
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью,
аргументирую
т свое мнение
Участвуют в
диалоге и
формулируют
новую теорему
о неравенстве
треугольника
При
возникновени
и ситуации
затруднения
регулируют
ход мысли
Формировани
е проблемы:
тема и цель
урока
Вывожу на
формулировку
темы и целей
урока. Четко
Приводят примеры
существующих
треугольников
Анализируя и
сравнивая
приводимые
примеры,
Выходят на
необходимость
формулирования
теоремы о
Выражают
свои мысли с
достаточной
полнотой и
Участвуют в
диалоге и
учатся
приводить
В ситуации
затруднения
регулируют
ход мыслей
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемы
е способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируем
ые способы
деятельности
проговариваю
тему и цель
урока
извлекают
необходимую
информацию для
подведения под
новое понятие
неравенстве
треугольника
точностью,
аргументирую
т свое мнение
примеры
Открытие
нового знания
Организую
работу с
учебником,
путем
подводящего
диалога
побуждаю
учащихся к
формулировани
ю теоремы о
неравенстве
треугольника;
Организую
доказательство
теоремы с
помощью
побуждающего
диалога
Осуществляют
словесную и
символическую
запись теоремы о
неравенстве
треугольника
Выделяют
необходимую
информацию,
планируют свою
деятельность,
прогнозируют
результат
Работают в парах с
учениками и учатся
сотрудничать с
учителем во время
фронтальной работы
класса
Планируют
сотрудничест
во с
одноклассник
ами и
учителем
Вступают в
диалог во
время
фронтальной
работы,
мозговой
штурм
В ситуации
затруднения
регулируют
свою
деятельность
Первичное
применение
нового знания
Организую
работу по
выполнению
№137, №135 из
рабочей тетради
(устно), №248,
№249
письменно один
учащийся у
Учатся применять
теорему в процессе
самостоятельной
решения с
проговариванием
во внешней речи
при работе у доски
или в парной
работе
Самостоятельно
планирует свою
деятельность,
применяет
способы решения
и прогнозирует
результат.
Выстраивает в
процессе решения
Управление
поведением партнера,
контроль и
коррекция, оценка
действий партнера
Планируют
сотрудничест
во с
одноклассник
ами и
учителем,
учитывают
мнение в паре
и
Контроль за
работой своей
и партнера,
оценка и
коррекция
деятельности
Проявляют
познавательн
ую
инициативу
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемы
е способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируем
ые способы
деятельности
доски –
остальные в
тетради
задач логическую
цепь рассуждений
координирую
т свои
действия
Самостоятель
ная работа по
закреплению
изученного
ранее
повторение
Организую
работу по
выполнению
№250, с
последующей
проверкой
Организую
включение
теоремы в
систему знаний
при решении
№253
Учатся применять
полученные знания
в процессе
индивидуальной
работы
Учатся применят
теорему в незнаком
ситуации
Самостоятельно
выполняют
действия по
алгоритму
Доводят до уровня
автоматизированн
ого навыка ранее
сформированных
способностей
Коммуникативное
взаимодействие с
опорой на знаковую
фиксацию
Осуществляют
взаимопомощь при
работе в парах
Осознают
применяемый
теорему с
достаточной
полнотой
Включение
элементов
проектирован
ия
Контроль за
правильностью
выполнения
заданий.
Осознание
качества и
уровня
усвоения
Проявляет
познавательн
ую
инициативу.
Контролирую
т свои
действия
Рефлексия
Организую
обсуждение:
Какова была
тема урока?
Какую проблему
ставили? Каким
способом
решали
поставленную
задачу?
Подвожу к
дальнейшей
теме –
построение
треугольника по
Осознание границ
применения нового
знания, фиксируют
соответствие
результатов
деятельности и
поставленной цели
Проводят
рефлексию
способов и
условий своих
действий
Планирование
дальнейшей
деятельности
и определение
заданий для
самоподготовки
Планируют
сотрудничест
во,
используют
критерии для
обоснования
своих
суждений
Проводят
самооценку
Учатся
оценивать
себя
используя
специальную
шкалу
достижений
для
обозначения
степени
достижения
поставленной
цели
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемы
е способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируем
ые способы
деятельности
трем углам
Домашнее
задание
Обсуждение
домашнего
задания р.т.
№136, №138;
п.33 вопрос №9